Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 19 апреля 2019 года №1-189/2019

Дата принятия: 19 апреля 2019г.
Номер документа: 1-189/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 19 апреля 2019 года Дело N 1-189/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Попова С.В.,
защитника - адвоката Голиковой Е.С., представившей удостоверение N, ордер N от 19.04.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Попова С. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов С.В. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
18 февраля 2019 года постановлением мирового судьи судебного участка N 25 Черновского судебного района города Читы Попов С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток, которое отбыто им с 18 февраля 2019 года по 27 февраля 2019 года.
13 марта 2019 года около 23 часов 45 минут у Попова С.В., находящегося по адресу: <адрес>, ранее употребившего спиртные напитки, возник преступный умысел, направленный на управление в состоянии алкогольного опьянения принадлежащей ему автомашиной марки "Тойота- Королла" с государственным регистрационным знаком N.
Реализуя задуманное, 13 марта 2019 года около 23 часов 45 минут, Попов С.В., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановления Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 года N 1090 (ПДД), согласно которому запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной марки "Тойота-Королла" с государственным регистрационным знаком К 366 МТ 75 рус, поехал совместно со своей супругой П. от <адрес>, создавая угрозу жизни и здоровью граждан, до момента остановки сотрудниками ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю около 23 часов 55 минут 13 марта 2019 года, произошедшей на участке автомобильной дороги, прилегающем к д. 17 по ул. Шоссейная в с. Смоленка Читинского района Забайкальского края. Сотрудниками ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю, когда у Попова СВ. был выявлен признак алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), после чего в 23 часа 55 минут 13 марта 2019 года Попов С.В. на участке автомобильной дороги, прилегающем к д. 17 по ул. Шоссейная в с. Смоленка Читинского района Забайкальского края был отстранен от управления транспортным средством, после чего Попову С.В. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, которое было проведено в 00 часов 13 минут 14 марта 2019 года в вышеуказанном месте при помощи технического средства измерения концентрации этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "DRAGER" заводской номер прибора ARDD-0245, согласно которому у Попова С.В. степень алкогольного опьянения составила 0,75 мг/л содержания абсолютного этилового спирта выдыхаемого воздуха, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования было установлено, что водитель Попов С.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Попов С.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Попов С. В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Голикова Е.С. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Попову С.В. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Попов С.В. совершил управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Попова С.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учетах в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Попова С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Попов С.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 61-63), на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 68-70), по месту жительства участковым уполномоченным, заместителем главы сельского поселения "Домнинское" характеризуется положительно (л.д. 66-67); женат, имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д. 75-77).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову С.В., суд признает в соответствии с п. "г" ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении троих малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Попова С.В., его материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд назначает Попову С.В. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, суд не усматривает.
Кроме того, Попову С.В. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст.264.1 УК РФ в качестве обязательного, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Попов С.В. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 25 марта 2019 года в отношении него была применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которая по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: диск в видеозаписью - по вступлению приговора в законную силу подлежит хранению при деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Попова С.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Вещественное доказательство по делу: диск с видеозаписью хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →