Дата принятия: 09 декабря 2019г.
Номер документа: 1-189/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 9 декабря 2019 года Дело N 1-189/2019
Именем Российской Федерации
"09" декабря 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственных обвинителей -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
прокурора Брянского района
Брянской области Шепиды Я.М.,
защитника - адвоката Мосина В.В.,
подсудимого Лещева В.В.,
потерпевшей Свидетель N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лещева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего общее среднее образование, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04.08.2014 года Лещеву В.В. Государственной инспекцией Гостехнадзора выдано удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) серии "СВ" N, на основании которого он допущен к управлению гусеничными и колесными машинами, самоходными сельскохозяйственными машинами категорий "B, C, D, E, F". 04.04.2017 года между работником Лещевым В.В. и работодателем ООО "ДорЭлит" заключен трудовой договор N, в соответствии с п.1.1 которого работодатель обязан предоставить работнику работу машиниста погрузчика, в соответствии с п.4.2 Лещев В.В. обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда. 04.04.2017 года Лещев В.В. на основании приказа N7 принят на работу в ООО "ДорЭлит" на должность машиниста погрузчика. В этот же день Лещев В.В. ознакомлен с должностной инструкцией машиниста погрузчика ООО "ДорЭлит", согласно п.1.4 которой он должен знать правила эксплуатации погрузчиков и правила производства строительно-монтажных и погрузочных работ; согласно п.2.1 на него возложена обязанность по управлению погрузчиком при подъеме, перемещении и опускании груза с соблюдением правил техники безопасности труда. Согласно п.п."а" п.1.10 Инструкции N3 по охране труда для машинистов погрузчиков автомобильных, утвержденной директором ООО "ДорЭлит" 12.03.2013 года, при передвижении автопогрузчика по территории строительной площадки или предприятия Лещев В.В. обязан убедиться перед началом движения в отсутствии людей на пути движения, а также машин и механизмов. Согласно п.67 Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта, утвержденных приказом Минтруда России N 553н от 27.08.2018 года, перед подачей транспортного средства назад водитель должен убедиться в отсутствии помех и препятствий.
22.07.2019 года за Лещевым В.В. был закреплен погрузчик марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, и определено непосредственное место производства работ - производственная база ООО "ДорЭлит".
Лещев В.В., обязанный соблюдать правила безопасности при управлении промышленным транспортом в процессе исполнения своих должностных обязанностей, нарушил правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта при выполнении погрузочных работ, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
24.07.2019 года в период с 09 часов 40 минут до 09 часов 46 минут Лещев В.В., находясь на территории производственной базы ООО"ДорЭлит", расположенной по адресу: <адрес>, в нарушение правил безопасности, регламентированных п.67 Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта, утвержденных приказом Минтруда России N 553н от 27.08.2018 года, п.2.1 должностной инструкции машиниста погрузчика, п.п."а" п.1.10 Инструкции N3 по охране труда для машинистов погрузчиков автомобильных ООО "ДорЭлит", управляя погрузчиком марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, не убедился в отсутствии помех и препятствий, подал транспортное средство назад, в результате чего совершил наезд на ФИО8, находившегося возле кабины грузового самосвала <данные изъяты>.
В результате неосторожных действий Лещева В.В., который не предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде смерти другого лица, но при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть, ФИО8 была причинена сочетанная тупая травма груди, живота, левой верхней конечности с повреждением костей скелета и внутренних органов, которая явилась причиной смерти последнего в период с 09 часов 40 минут до 10 часов 13 минут 24.07.2019 года на месте происшествия. Поскольку все повреждения, характеризующие данную сочетанную тупую травму, были причинены одномоментно, взаимно отягощали друг друга, они по степени тяжести причиненного вреда здоровью оценены в совокупности и обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Между нарушениями Лещевым В.В. установленных законом и нормативными актами правил безопасности при ведении иных работ, событием происшествия и наступившими общественно-опасными последствиями в виде смерти ФИО8 имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Лещев В.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично, не оспаривая фактические обстоятельства происшедшего, в судебном заседании показал, что у него имеется удостоверение тракториста - машиниста, на основании которого он допущен к управлению транспортными средствами, в том числе погрузчиком. Он проходил обучение по правилам управления и движения на погрузчике, знал правила движения задним ходом, согласно которым он обязан был убедиться в безопасности своего маневра, посмотрев для этого в зеркала заднего вида; периодически он расписывался в журнале о том, что ознакомлен с требованиями инструкций по технике безопасности при работе на погрузчике. 24.07.2019 года около 09 часов 40 минут он находился при исполнении своих служебных обязанностей на территории производственной базы ООО"ДорЭлит", управлял погрузчиком марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N. Выполняя движение задним ходом, он посмотрел в зеркало заднего вида, увидел грузовой самосвал марки "Маз", нажал на тормоз, однако произошло столкновение. Выйдя из кабины, он увидел лежащего между задней частью погрузчика и кабиной грузового самосвала водителя ФИО8 и понял, что в момент столкновения тот оказался между указанными транспортными средствами и был ими сдавлен, однако до этого он ФИО8, который не должен был там находиться, не видел.
Виновность подсудимого Лещева В.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Свидетель N1 в судебном заседании показала, что 24.07.2019 года около 06 часов 40 минут ФИО8, с которым она проживала в незарегистрированном браке, ушел на работу в ООО "ДорЭлит", где работал водителем большегрузных автомобилей. Около 10 часов того же дня ей по телефону сообщили о несчастном случае, произошедшем на территории производственной базы, и о том, что ФИО8 был сдавлен между транспортными средствами, в результате чего наступила его смерть.
Свидетель Свидетель N9 - весовщица ООО "ДорЭлит" в судебном заседании показала, что около 09 часов 40 минут 24.07.2019 года, находясь на своем рабочем месте, она видела, как водитель ФИО8 заехал на своем автомобиле на весы, затем съехал с них и остановился за весами, несмотря на то, что перед въездом на территорию имеется знак, запрещающий ставить машины таким образом. Затем, выйдя из помещения на улицу, она увидела, что возле автомобиля марки "Маз", которым до этого управлял ФИО8, задней частью к нему стоял погрузчик, которым управлял Лещев В.В. Между погрузчиком и кабиной автомобиля лежал ФИО8 без признаков жизни. В этой связи она попросила Свидетель N7 вызвать сотрудников "скорую помощь".
Свидетель Свидетель N7 - заведующая дорожно-строительной лабораторией ООО "ДорЭлит" в судебном заседании показала, что 24.07.2019 года она находилась внутри производственного здания, когда Свидетель N9 попросила ее вызвать сотрудников "скорой помощи", пояснив, что произошел несчастный случай. Позвонив в "скорую помощь", она вышла на улицу, где увидела стоявшие на небольшом удалении друг от друга автомобиль марки "<данные изъяты>", водителем которого был ФИО8, и погрузчик марки "<данные изъяты>", которым управлял Лещев В.В. Между данными транспортными средствами на земле лежал ФИО8 Затем ею были просмотрены записи с камер наружного наблюдения, из содержания которых следовало, что Лещев В.В., двигаясь задним ходом на погрузчике, не увидел в зеркало заднего вида стоявшего возле автомобиля ФИО8, совершил наезд на последнего, сжав его между данными транспортными средствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N2 - сторожа ООО "ДорЭлит", данных им в ходе предварительного следствия, следует, что возле его сторожки имеется знак, запрещающий водителям ставить машины возле весов. ДД.ММ.ГГГГ около он видел лежавшего на асфальте рядом с автомобилем марки "Маз", перекрывавшим въезд на весы, ФИО8 и стоявшего на близком расстоянии задней частью к кабине автомобиля марки "Маз" грузовой погрузчик марки "<данные изъяты>", водитель которого Лещев В.В. пояснил ему, что это он придавил ФИО8 Прибывшие фельдшеры "скорой помощи" констатировали смерть ФИО8 (т.1 л.д.89-91).
Свидетели Свидетель N6 и Свидетель N8 - фельдшеры подстанции N4 ГАУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" в судебном заседании, каждая в отдельности, показали, что 24.07.2019 около 10 часов 15 минут они прибыли на территорию предприятия ООО "ДорЭлит", расположенного по адресу: <адрес>, где между кабиной грузового самосвала и задней частью погрузчика на асфальте лежал ФИО8 без признаков жизни, в результате осмотра была констатирована его смерть.
Свидетель Свидетель N5 - директор ООО "ДорЭлит" в судебном заседании показал, что 24.07.2019 года около 10 часов от начальника производственной базы Свидетель N3 ему стало известно, что на производственной базе произошел несчастный случай, а именно Лещев В.В., управлявший погрузчиком, двигаясь задним ходом, наехал на стоявшего возле кабины грузового самосвала ФИО8, в результате чего сдавил того между кабиной самосвала и задней частью погрузчика, отчего ФИО8 скончался на месте. На данной производственной территории находится асфальтобетонный завод, организация занимается деятельностью, связанной со строительством автомобильных дорог. Обязанности по проведению с сотрудниками предприятия инструктажа по технике безопасности при производстве работ были возложены на начальника производственной базы и механика, перед въездом на производственную территорию имеется табличка с указанием запрета ставить автомашины на данной территории.
Свидетели Свидетель N3 - начальник производственной базы ООО "ДорЭлит", Свидетель N4 - механик ООО "ДорЭлит" в судебном заседании, каждый в отдельности, показали, что 24.07.2019 года им стало известно, что Лещев В.В. при движении задним ходом по производственной территории на погрузчике марки "<данные изъяты>" произвел наезд на стоявшего возле кабины грузового самосвала ФИО8, сдавив того между погрузчиком и кабиной грузового самосвала, в результате чего последний скончался. До происшедшего со всеми сотрудниками, в том числе и Лещевым В.В., периодически проводился инструктаж на рабочем месте, а также обучение по технике безопасности. Водитель погрузчика при выполнении работ на территории производственной базы, где находится асфальтобетонный завод, должен руководствоваться должностной инструкцией и Правилами по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта. С водителями самосвалов, в том числе с ФИО8, также проводился инструктаж по технике безопасности, им было запрещено ставить автомашины на данной территории. За несколько дней до произошедшего ФИО8 аналогичным образом ставил самосвал, и ему было указано на недопустимость таких действий.
Свидетели Свидетель N 10 - специалист по охране труда ООО "ДорЭлит", ФИО9 - заместитель директора ООО "ДорЭлит", Свидетель N 12 - начальник отдела администрации Брянского района Брянской области, Свидетель N 14 - главный технический инспектор союза организации профсоюзов "Федерации профсоюзов Брянской области" в судебном заседании, а также свидетель Свидетель N 13 - инспектор службы безопасности ООО "ДорЭлит" в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании (т.1 л.д.142-144), каждый в отдельности показали, что в августе 2019 года они принимали участие при расследовании несчастного случая, произошедшего 24.07.2019 на производственной территории ООО "ДорЭлит", в ходе которого погиб сотрудник ФИО8 в результате наезда на него погрузчика марки "<данные изъяты>" под управлением Лещева В.В. В ходе расследования несчастного случая было установлено, что Лещев В.В. нарушил требования должностной инструкции, правила охраны труда при эксплуатации промышленного транспорта, согласно которым должен был убедиться в отсутствии помех и препятствий перед началом движения транспорта назад. Также в ходе расследования несчастного случая был проведен эксперимент на возможность видимости объектов в зеркало заднего вида при движении задним ходом на данном погрузчике марки "<данные изъяты>", в результате которого было установлено, что при движении погрузчика задним ходом в зеркало заднего вида отчетливо видны объекты, находившиеся позади него, в связи с чем Лещев В.В. мог видеть остановившийся позади него грузовой самосвал марки "Маз" и вышедшего из кабины ФИО8
Согласно удостоверению тракториста-машиниста (тракториста) код N, действительному с 04.<данные изъяты> года, Лещев В.В. допущен к управлению гусеничными и колесными машинами, самоходными сельскохозяйственными машинами категорий "B, C, D, E, F" (т.2 л.д.234).
Согласно трудовому договору N от 04.04.2017 года, в соответствии с п.1.1 работодатель обязан предоставить работнику работу машиниста погрузчика, а в соответствии с п.4.2 Лещев В.В. обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда. Согласно приказу N о приеме на работу от 04.04.2017 года, ООО "ДорЭлит" заключило договор с Лещевым В.В. о принятии его на работу с 04.04.2017 года в должности машиниста погрузчика (т.3 л.д.138, 143-145).
В соответствии с должностной инструкцией машиниста погрузчика ООО "ДорЭлит", утвержденной директором ООО "ДорЭлит", с которой 04.04.2017 года был ознакомлен Лещев В.В., что подтверждается его подписью, машинист погрузчика, в том числе должен знать правила эксплуатации и технического обслуживания погрузчиков, правила производства строительно-монтажных и погрузочных работ; обязан управлять погрузчиков при подъеме, перемещении и опускании груза с соблюдением правил техники безопасности труда; несет установленную законом ответственность за нарушения, совершенные в процессе своей деятельности (т.2 л.д.110-111).
Согласно Инструкции N3 по охране труда для машинистов погрузчиков автомобильных, утвержденной 12.03.2013 года директором ООО "ДорЭлит" и продленной приказом N 30 от 03.04.2018 года, п.1.5 обязывает машинистов погрузчиков в процессе повседневной деятельности быть внимательными во время работы и не допускать нарушений требований безопасности труда; п.1.10 обязывает при передвижении автопогрузчика по территории строительной площадки или предприятия убедиться перед началом движения в отсутствии людей на пути движения, а также машин и механизмов и дать предупредительный сигнал (т.3 л.д.10-17). Согласно журналу регистрации инструктажа на рабочем месте 02.07.2019 года с Лещевым В.В. был проведен повторный инструктаж по технике безопасности при работе на погрузчике, что подтверждается подписью Лещева В.В. (т.3 л.д. 131-133).
В соответствии с Протоколом N2 заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников ООО "ДорЭлит" от 05.04.2019 года, в состав которой входили начальник производственной базы Свидетель N3, механик ФИО9 и специалист по охране труда Свидетель N 10, была проведена очередная проверка знания машинистом погрузчика Лещевым В.В. требований охраны труда по программе "Обучение рабочих по охране труда" в объеме 10 часов, которую последний сдал, что также подтверждается подписью Лещева В.В. (т.2 л.д.91).
Согласно рапорту о работе строительной машины от 22.07.2019 года, Лещев В.В., в том числе 24.07.2019 года, по указанию заказчика ООО "ДорЭлит" выполнял задания в АБЗ Свень на погрузчике марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в качестве машиниста (т.2 л.д.97, 235).
Согласно утвержденному 28.08.2019 года акту о несчастном случае, произошедшем 24.07.2019 года в 09 часов 45 минут, Лещев В.В., управляя погрузчиком марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, в нарушение п.67 Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта, утвержденных приказом Минтруда России N 553н от 27.08.2018 года, перед началом движения транспорта назад не убедился в отсутствии помех, в связи с чем допустил наезд на стоявшего позади него ФИО8, который умер на месте (т.2 л.д.2-5).
Согласно протоколам осмотра места происшествия - территории ООО "ДорЭлит" в ходе осмотра обнаружены перпендикулярно стоящие друг к другу погрузчик марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, и грузовой самосвал марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, между которыми на земле находился труп ФИО8 с телесными повреждениями (т.1 л.д.5-21). В ходе осмотра производственного помещения ООО "ДорЭлит" была изъята видеозапись с камер наружного наблюдения (т.1 л.д.22-30).
В судебном заседании была просмотрена изъятая видеозапись с камер наружного наблюдения, установленных на территории ООО "ДорЭлит", содержание которой соответствует содержанию протокола осмотра предметов (т.1 л.д.73-79). Из содержания просмотренной видеозаписи следует, что Лещев В.В., управляя погрузчиком марки "<данные изъяты> регистрационный знак N, двигаясь задним ходом, совершил наезд на ФИО8, стоявшего возле кабины недвигавшегося в тот момент грузового самосвала марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N.
Объективно причинение ФИО8 телесных повреждений, от которых наступила его смерть, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которой на трупе обнаружены повреждения в виде сочетанной тупой травмы груди, живота, левой верхней конечности с повреждением костей скелета и внутренних органов<данные изъяты>, которые были причинены одномоментно в срок от нескольких минут до 30 минут до наступления смерти пострадавшего в результате воздействия твердых тупых предметов при сдавливании тела между ними, они взаимно отягощали друг друга, в связи с чем по степени тяжести причиненного вреда здоровью оценены в совокупности и обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть ФИО8 наступила в результате сочетанной тупой травмы груди, живота, левой верхней конечности, которая состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти (т.3 л.д.51-61).
Согласно протоколу следственного эксперимента от 13.09.2019 года, в ходе его проведения было установлено, что при обстоятельствах, при которых Лещевым В.В. был совершен наезд на ФИО8, с водительского места погрузчика "<данные изъяты>", регистрационный знак N, имеется реальная возможность видимости в зеркала заднего вида объектов, находящихся позади него (т.1 л.д.164-185).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Лещев В.В., являясь машинистом погрузчика ООО "ДорЭлит", то есть лицом, на которое возложены обязанности по соблюдению специальных правил, имея допуск к управлению погрузчиком, ознакомленный с должностной инструкцией машиниста погрузчика, согласно которой он обязан знать правила эксплуатации погрузчиков и правила производства строительно-монтажных и погрузочных работ, на него возложена обязанность по управлению погрузчиком при подъеме, перемещении и опускании груза с соблюдением правил техники безопасности труда, прошедший очередную проверку знаний требований охраны труда и техники безопасности, в нарушение п.67 Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта, утвержденных приказом Минтруда России N 553н от 27.08.2018 года, п.п. "а" п.1.10 Инструкции N по охране труда для машинистов погрузчиков автомобильных ООО "ДорЭлит", п.1.4, п.2.1 Должностной инструкции машиниста погрузчика ООО "ДорЭлит", управляя 24.07.2019 года погрузчиком марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, не убедившись в отсутствии помех и препятствий, подал транспортное средство назад, совершил наезд на ФИО8, причинив последнему по неосторожности телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, от которых наступила его смерть. При этом механизм работы данного погрузчика подсудимому был хорошо известен, он знал, что и каким образом должен делать, работая на погрузчике, в том числе, что при движении задним ходом должен был убедиться в безопасности своего маневра, а также в отсутствии поблизости посторонних лиц.
В данной ситуации подсудимый Лещев В.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть. Совокупность допущенных подсудимым Лещевым В.В. нарушений установленных законом и нормативными актами правил эксплуатации промышленного транспорта при выполнении погрузочных работ находятся в прямой причинной связи с происшествием и наступившими общественно-опасными последствиями в виде смерти ФИО8
Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ст.216 УК РФ, суд считает необоснованными, так как Лещев В.В. нарушил специальные правила безопасности при производстве иных работ, связанных с работой на погрузчике, в том числе и во время движения транспортного средства, на территории производственной базы ООО "ДорЭлит", деятельность которого связана с работой асфальтобетонного завода, строительством автомобильных дорог и автомагистралей.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Лещева В.В. в совершении инкриминируемого преступления доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.2 ст.216 УК РФ, как нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении Лещеву В.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории средней тяжести, данные о его личности, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также учитывает небрежность, допущенную пострадавшим ФИО8
Поскольку фактические обстоятельства данного преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Лещев В.В. ранее не судим, по месту регистрации, по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит, малолетних детей на своем иждивении не имеет; <данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность Лещева В.В., а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с санкцией закона в виде лишения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать.
Исходя из конкретных обстоятельств преступления и данных о личности подсудимого, имеющего устойчивые социальные связи, его поведения после совершения преступления, суд считает, что исправление Лещева В.В. возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем считает необходимым на основании ст.73 УК РФ постановить об условном осуждении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лещева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лещеву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Лещева В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением; не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Лещеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: компакт диск DVD-R, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка