Дата принятия: 14 марта 2018г.
Номер документа: 1-189/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 14 марта 2018 года Дело N 1-189/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Губина С.А.,
потерпевшего Потерпевший N1,
подсудимой Кочетовой А.П.,
защитника - адвоката Крюковцовой О.Л.,
предъявившей удостоверение N401 и ордер N10025 от 12 марта 2018 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Кочетовой А. П., <данные изъяты>, несудимой,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кочетова А.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Кочетова А.П. в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 09 декабря 2017 года в состоянии алкогольного опьянения находилась в одной из комнат <адрес> вместе со своим сожителем Потерпевший N1, где в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к Потерпевший N1, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью и физической боли, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа хозяйственно-бытового назначения, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, осознавая, что последний не представляет для нее или других лиц никакой опасности, и ее дальнейшие действия могут причинить физические страдания и телесные повреждения Потерпевший N1, взяла в кухне данной квартиры нож хозяйственно-бытового назначения, вооружилась им, удерживая его в правой руке, и, применяя как предмет, используемый в качестве оружия, нанесла клинком указанного ножа удар в область грудной клетки Потерпевший N1, чем причинила ему физическую боль и рану на передней поверхности грудной клетки слева в 5 межреберье по передне-подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Кочетовой А.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое она поддержала и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у потерпевшего и государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кочетовой А.П. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимой является доказанной, и суд квалифицирует действия Кочетовой А.П. по п. "з" ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Кочетова А.П. совершила преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Кочетова А.П. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
С учетом степени общественной опасности преступления, изложенных обстоятельств его совершения, данных о личности Кочетовой А.П., которая в суде пояснила, что совершению преступления способствовало ее нахождение в состоянии алкогольного опьянения, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>
Вопреки доводам стороны защиты, оснований для признания в соответствии с п. "з" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающего наказание обстоятельства аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, не имеется, поскольку соответствующие обстоятельства преступления не отражены в предъявленном подсудимой обвинении, с которым она выразила согласие, и судом не установлены.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, характер и степень его общественной опасности, учитывая первичность привлечения к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Кочетовой А.П. от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении без ограничения свободы. С учетом возраста, трудоспособности и <данные изъяты> суд также возлагает на нее обязанности, способствующие исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает, поскольку пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
Исковое заявление заместителя прокурора г.Петрозаводска в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия о возмещении затрат на лечение потерпевшего Потерпевший N1 в сумме 68317 рублей, признанное виновной, подлежит полному удовлетворению.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Крюковцовой О.Л. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кочетовой А.П. до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочетову А. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденную явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Кочетовой А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Взыскать с Кочетовой А. П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия в счет возмещения затрат на лечение Потерпевший N1 - 68317 рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка