Решение от 05 августа 2014 года №1-189/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-189/2014
Дело № 1- 189/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
           05 августа 2014 года                                                                город Ишим
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области, с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Сердечной А.С., подсудимого Васина Г.С., защитника - адвоката НО «Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов» Рябовой А.С. (удостоверение № 1325 от 14.04.2014, ордер № 039224 от 29.07.2014), при секретаре Михновой Л.Н.,рассмотрев  открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:
 
    Васина Г.В., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО1> согласно приказа начальника Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области» <НОМЕР> л/с от <ДАТА5>, с <ДАТА6> назначен на должность старшего полицейского взвода № 1 в составе роты № 1 в составе батальона полиции Ишимского Межмуниципального отдела вневедомственной охраны филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской федерации по Тюменской области», то есть в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» <ФИО2> является должностным лицом и представителем власти.
 
    Являясь должностным лицом, <ФИО2>, в соответствии с п. 2.1.19.3., 3.18, 3.19 должностного регламента (должностной инструкции) старшего полицейского в составе взвода № 1 в составе роты № 1 в составе батальона полиции Ишимского МОВО - филиала ФГКУ УВО У МВД России по Тюменской области, утвержденной 30.04.2014 начальником Ишимского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России но Тюменской области, имеет право требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, иное служебное помещение; обязан на маршрутах патрулирования предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев.
 
    03.06.2014 с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут прапорщик полиции <ФИО2> совместно со старшим сержантом полиции <ФИО3> и старшим сержантом полиции <ФИО4> находился в составе экипажа группы задержания Ишимского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области на службе по охране общественного порядка и безопасности имущества граждан и был одет в форменную одежду работника полиции.
 
    03.06.2014 около 12 часов 10 минут сотрудникам полиции <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4>, находящимся на службе по охране общественного порядка и безопасности имущества граждан, по радиостанции поступило сообщение оперативного дежурного МО МВД России «Ишимский» о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в магазине «Магнит», расположенном по адресу: Тюменская область, город Ишим, улица Большая, дом № 179а.
 
    По прибытию на указанный адрес к сотрудникам полиции <ФИО2>, <ФИО3> обратились <ФИО5>, <ФИО6> и <ФИО7> с просьбой пресечь противоправные действия гражданина Васина Г.В., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, своим видом оскорблял человеческое достоинство и нарушал общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    С целью пресечь административное правонарушение, сотрудник полиции <ФИО2> подошел к Васину Г.В. и потребовал его прекратить свои противоправные действия, после чего Васин Г.В. 03.06.2014 в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице около входа в здание магазина «Магнит», расположенного по адресу: Тюменская область, город Ишим, улица Большая, дом № 179а, умышленно, осознавая противозаконность своих действий, с целью публичного оскорбления и унижения чести и достоинства представителя власти, в присутствии <ФИО5>, <ФИО6> и <ФИО7>, публично оскорбил сотрудника полиции <ФИО2> словами грубой нецензурной брани, унижающими его честь и достоинство, осознавая при этом, что <ФИО2> является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, чем унизил его честь и достоинство как представителя власти.
 
    Содеянное  Васиным Г.В. квалифицировано органами предварительного расследования по ст. 319 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Васин Г.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в преступлении признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Васин Г.В. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела и  проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ,  в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Адвокат Рябова А.С. ходатайство подзащитного поддержала.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший (письменно) согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился  подсудимый Васин Г.В. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия      подсудимого правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление, личность подсудимого, который является не судимым, вину признал, заявил о раскаянии, работает <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Вместе с тем, Васин Г.В. совершил данное преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, который  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
 
 
    Учитывая, что Васин Г.В. работает <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  постоянного источника дохода не имеет, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным бесплатных общественно-полезных работ в свободное от основной работы время.
 
    На основании изложенного, и,  руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Признать Васина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 /двести/ часов, с отбыванием  вида обязательных работ и на объектах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.                                                     
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить  по  вступлению приговора  в законную силу.    
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение  10 суток со дня его  постановления, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области.
 
 
 
     Мировой судья                                                                   Камерзан М.И.