Дата принятия: 16 июня 2014г.
        Номер документа: 1-189/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-189/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино 16 июня 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А., подсудимого Крылова В.А., защитника – адвоката Белякова Д.Е., представившего удостоверение № и ордер № № при секретаре Кускове С.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Крылова В.А., <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 14.08.2002г. Лефортовским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 15.07.2005г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 9 дней;
 
    - 25.01.2006г. Красногорским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 13.01.2009г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 25 дней;
 
    - 27.08.2010г. мировым судьей 102-го судебного участка района Замоскворечье г.Москвы по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Крылов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, а именно:
 
    05 августа 2013 года в 09 часов Крылов В.А., находясь на ул.Мичурина п.Софрино Пушкинского района Московской области, около мусорного контейнера обнаружил сверток из полиэтилена с пятью патронами калибра 7,62 мм. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение боеприпасов, Крылов В.А. присвоил указанные патроны, положив их в карман куртки, чем совершил незаконное приобретение боеприпасов, после чего с целью незаконного хранения перенес эти патроны к себе в <адрес>, где временно проживал, и незаконно хранил их под кроватью в комнате, переложив в полиэтиленовый пакет. 21.01.2014г. Крылов В.А., имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, переложил вышеуказанные патроны в правый карман своего пуховика и вышел на улицу, где возле магазина «Мясной мир» по адресу: Московская область, Пушкинский район, п.Софрино, ул.Тютчева, д.1 «б», был задержан сотрудниками полиции, и пять патронов калибра 7,62 мм отечественного производства, являющихся боеприпасами к огнестрельному оружию - пистолету образца 1930/33 г.г. конструкции Токарева /«ТТ»/, были у него изъяты в ходе личного досмотра в кабинете № 6 Софринского ОП по адресу: Московская область, Пушкинский район, п.Софрино, ул.Ленина, д.14.
 
    После консультации с защитником подсудимым Крыловым В.А. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель Попов В.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.222 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Крылова В.А. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
 
    Хотя органами предварительного расследования Крылову В.А. предъявлено, что боеприпасы он незаконно приобрел 05 августа 2014 года, в судебном заседании установлено, что преступление совершено 05 августа 2013 года. Между сторонами обвинения и защиты нет спора о времени совершения преступления. Очевидная ошибка носит технический характер и не препятствует вынесению законного и обоснованного приговора.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНД и НД не состоит /л.д.65, 67, 69-76, 81-87/.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Крылова В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Крылова Е.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, вследствие чего наказание ему назначается по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Штраф как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Крылова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Крылову В.А. исчислять с 16 июня 2014 года, меру пресечения изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: пять пуль, пять гильз, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья