Приговор от 21 апреля 2014 года №1-189/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-189/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 апреля 2014 года                 г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Сиротин В.А.,
 
    при секретаре                 Цицер А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А.,
 
    подсудимого                     Чуракова С.А.,
 
    защитника – адвоката             Мажитовой Д.М., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    ЧУРАКОВА С.А., ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Чураков С.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью последующего незаконного сбыта различным лицам за денежное вознаграждение, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хх.хх.хх около 13 часов 00 минут у ..., незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 9,205 грамм, что является крупным размером, в двух полимерных свёртках, обёрнутых в один фольгированный свёрток, часть которого массой 3,565 грамма незаконно сбыл при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,565 грамма хх.хх.хх около 14 часов 00 минут, находясь в подъезде ... в ..., из одного из указанных полимерных свёртков отсыпал в один бумажный свёрток наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 3,565 грамм, с целью дальнейшего незаконного сбыта указанного наркотического средства различным лицам за денежное вознаграждение, после чего в указанный день, время и месте, осуществляя свой преступный умысел, по предварительной договоренности, по мобильному телефону, встретился с ранее знакомым Р.И.В. участвующим в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под контролем сотрудников полиции, и за 3 000 рублей незаконно сбыл Р.И.В. один бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой наркотического средства 3,565 грамма, что является крупным размером.
 
    хх.хх.хх в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, в ..., расположенном в ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, по адресу ..., гр. Р.И.В. добровольно выдал сотрудникам полиции один бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,565 грамм, что является крупным размером, приобретенное им ранее у Чуракова С.А.
 
    Согласно заключению эксперта № р/э - 145 от хх.хх.хх года: «Представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства оставляет 3,565 гр.»
 
    Таким образом, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), незаконно сбытое Чураковым С.А. хх.хх.хх года, массой 3,565 грамм, образует крупный размер.
 
    Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хх.хх.хх около 13 часов 00 минут у ..., незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 9,205 грамм, что является крупным размером, в двух полимерных свёртках, обёрнутых в один фольгированный свёрток, часть которого, массой не менее 5,64 грамма, незаконно хранил при себе для личного употребления до 14 часов 00 минут хх.хх.хх года.
 
    хх.хх.хх около 14 часов 00 минут в под. 2 ... ..., ФИО1 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 2 УМВД России по г.Челябинску. После чего, в ходе личного досмотра Чуракова С.А., проведенного сотрудниками полиции в каб. 42 ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, расположенном по ..., в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут хх.хх.хх года, у Чуракова С.А. были изъяты два полимерных свертка, в которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой в двух свертках 5,64 гр., что является крупным размером.
 
    Согласно заключения эксперта № р/э - 144 от 24.01.2014 года: «Вещества, содержащиеся в двух свёртках, представленных на экспертизу, является наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ, содержащихся в двух свёртках, оставляет 5,64 гр.»
 
    Таким образом, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), находящаяся в двух полимерных свертках, суммарной массой 5,64 гр., изъятое у Чуракова С.А. образует крупный размер.
 
    Диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси, отнесен к психотропным веществам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), крупным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин), является масса свыше 2,5 грамм.
 
    Подсудимый Чураков С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений признал полностью, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Чуракова С.А., данные им при проведении предварительного расследования.
 
    При допросе в качестве подозреваемого от хх.хх.хх (л.д. 47-49) Чураков С.А. пояснял, что хх.хх.хх около 13 часов 00 минут он за 8 000 рублей, посредством закладки, по адресу ..., напротив 3-го подъезда у дерева, приобрёл один фольгированный сверток, в котором находилось два полимерных свёртка с героином. Приехав домой, он прошел во 2-й подъезд своего дома, и стал подниматься по лестнице. Между 2 и 3 этажами ... ... стояли сотрудники полиции, которые его сразу же задержали. Далее его доставили в ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого были обнаружены два полимерных свёртка с наркотическим средством - героин, который он приобрел. Сотрудники полиции спросили у него, что это за сверток и кому принадлежит. Он ответил, что данный сверток принадлежит ему, и внутри находится наркотическое средство - героин, для личного употребления.
 
    При допросе в качестве обвиняемого от хх.хх.хх (л.д. 56-57) подсудимый Чураков С.А. вину в совершении преступлений признал в полном объеме.
 
    Подсудимый Чураков С.А. пояснил в судебном заседании, что признает сбыт наркотического средства Р.И.В. за денежное вознаграждение, а также хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, в содеянном искренне раскаивается.
 
    Эпизод покушения на сбыт наркотического средства Р.И.В.
 
        Помимо признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными обвинением:
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.Е. пояснил, что хх.хх.хх года, к оперуполномоченному ОУР ОП №2 УМВД России по г. Челябинску К.Н.Н. обратился гражданин Р.И.В. который сообщил, что он знает мужчину по имени С., который занимается незаконным сбытом наркотического средства. Сотрудники полиции предложили Р.И.В., поучаствовать в качестве покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», которая проводилась непосредственно под контролем сотрудников полиции. Р.И.В.. на данное предложение отреагировал положительно, и написал заявление, где указал, что согласен участвовать в данном мероприятии. Установили полные данные С., им оказался некий Чураков С.А., в ОП №2 УМВД России по г. Челябинску поступила информация о том, что он причастен к незаконному сбыту наркотических средств. Сотрудники полиции провели досмотр Р.И.В. и вручили ему денежные средства в размере 3 000 рублей, номера купюр были переписаны и внесены в протокол, со всех купюр были сняты копии. После чего, Р.И.В. созвонился с Чураковым С.А., и договорился с ним о покупке наркотического средства, однако последний пояснил, что в настоящее время у него нет при себе героина, но через некоторое время, он может достать героин, и Р.И.В. сможет подъехать к нему домой на .... После данного разговора, К.А.Е. совместно с К.Н.Н., П.И.А., К.В.А., Ю.Е.С. выдвинулись на указанный адрес. Р.И.В.. еще раз позвонил Чуракову С.А., на что тот сказал, что уже подъезжает к дому. К.Н.Н., К.В.А., П.И.А. зашли в подъезд, К.А.Е. вместе с Ю.Е.С. остался наблюдать за обстановкой с наружи. Р.И.В. подошёл к Чуракову С.А., так же около Чуракова С.А. уже находились двое парней, как впоследствии выяснилось, это были Т.А.А., П.Е.В. Через некоторое время, из подъезда вышел Р.И.В. и пояснил, что приобрел у Чуракова С.А. героин. После сказанного Р.И.В., К.А.Е. вместе с Ю.Е.С. прошли в подъезд и задержали ФИО1, вместе с ФИО10 и ФИО13 Все указанные лица, были доставлены в ОП № УМВД по .... Чураков С.А. был досмотрен, при нем было обнаружено наркотическое вещество, а также денежные средства, которые передал Чуракову С.А. Р.И.В. Впоследствии Чураков С.А., пояснил, что наркотическое средство, он приобрел у цыганки. Чураков С.А. был готов к сотрудничеству, и помочь в раскрытии преступления, он рассказал всю необходимую информацию, все, что от него зависело, он сделал. В подъезде в момент задержания находились К.Н.Н., К.В.А., П.И.А. После задержания Чуракова С.А. был составлен протокол задержания. Чураков С.А. пояснил, что обнаруженное у него средство является героином.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Р.И.В. от хх.хх.хх (л.д. 28-29), который пояснял, что хх.хх.хх в утреннее время он обратился в ОП № 2 УМВД России по ..., сообщив о том, что у него имеется информация о человеке по имени С., который занимается незаконным сбытом наркотиков. Сотрудники полиции предложили выступить в качестве покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие, и о чем собственноручно написал заявление. Далее в присутствии сотрудников полиции, он со своего сотового телефона, абонентский номер №, созвонился с С., по номеру № и пояснил, что желает приобрести наркотическое средство – героин массой 3 грамма. С. сказал ему, что нужно подъехать по адресу .... Далее в присутствии двух понятых был произведен досмотр и ему были вручены денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами 2 по 500 рублей и 2 по 1000 рублей. Далее он под контролем сотрудников полиции выдвинулся на вышеуказанный адрес. Около 14 часов 00 минут хх.хх.хх он находился около 2.... В это время к подъезду подъехала автомашина, и с переднего пассажирского сидения вышел Чураков С.А. Он подошел к Чуракову С.А., также вместе с ним к Чуракову С.А. подошли еще двое молодых людей, после чего все вчетвером зашли внутрь ... Поднявшись на лестничную площадку между 1-м и 2-м этажами он передал Чуракову С.А. денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые ему до этого вручили сотрудники полиции, данные денежные средства Чураков С.А. убрал в карман. После чего Чураков С.А. потянулся за бумажкой из почтового ящика, но не смог достать, он понял, что Чуракову С.А. некуда отсыпать наркотическое средство - героин, поэтому он сам достал из ящика бумажку, после чего Чураков С.А. достал из кармана джинс целлофановый сверток с героином, и из данного свертка отсыпал часть героина на бумажку, которую он взял из почтового ящика. Далее он убрал получившийся сверток с героином в карман и пошел обратно на улицу, где выйдя, подал сигнал сотрудникам полиции, что сбыт состоялся, после чего Чуракова С.А. задержали сотрудники полиции. Далее его доставили в ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, где он добровольно, в присутствии двух понятых выдал купленный у Чуракова С.А. героин. Данный сверток с героином в присутствии двух понятых упаковали в конверт, который оклеили, опечатали.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К.Н.Н. от хх.хх.хх (л.д. 39-41), который пояснял, что хх.хх.хх в ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску обратился гр. Р.И.В., который сообщил, что знакомый по имени С. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Р.И.В. было предложено участвовать в качестве покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» под контролем сотрудников полиции. На что Р.И.В. дал свое согласие, о чем собственноручно написал заявление. Были установлены полные данные С., им оказался Чураков С.А. проживающий по адресу: .... О данном человеке в ОУР ОП № 2 УМВД России по ... уже имелась оперативная информация о том, что тот причастен к незаконному сбыту наркотических средств. Далее Р.И.В. был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами 2 по 500 рублей и 2 по 1000 рублей, номера купюр были переписаны и внесены в соответствующий протокол, также купюры были отксерокопированы. Далее Р.И.В.. со своего номера сотового телефона позвонил на номер сотового телефона Чуракова С.А. и договорился с ним о покупке наркотического средства – героин, на сумму 3 000 рублей. В ходе телефонного разговора Чураков С.А. пояснил Р.И.В. что в настоящее время нет героина, но в ближайшее время тот поедет за героином и примерно через 40 минут можно будет приехать по адресу ул. 50 лет ВЛКСМ, 41 «а» и приобрести наркотическое средство. Далее он совместно с оперативными сотрудниками полиции П.И.А., К.В.А., К.А.Е., Ю.Е.С. и Р.И.В. – лицом, участвующим в ОРМ в качестве покупателя, выдвинулись на указанный адрес. Примерно в 13 часов 30 минут, Р.И.В.. ещё раз позвонил на номер телефона Чуракова С.А., тот ответил, что уже подъезжает к дому. Тогда он совместно с К.В.А., П.И.А. поднялись на четвёртый этаж ..., то есть в подъезд, где находится квартира Чуракова С.А. Р.И.В. при этом остался у подъезда, а оперативные сотрудники полиции К.А.Е., Ю.Е.С. остались наблюдать за обстановкой на улице. До этого с Р.И.В. обговорили условный сигнал, который тот должен будет подать при покупке наркотика – снять шапку. Примерно через 15 минут к подъезду дома на машине подъехал Чураков С.А. Р.И.В.. подошёл к Чуракову С.А., также в это время к Чуракову С.А. подошли ещё двое молодых людей, как в последствии выяснилось это были ФИО10 и П.Е.В. Далее все указанные лица, то есть Чураков С.А. Р.И.В., Т..А.А. и П.Е.В. зашли в подъезд, при этом Р.И.В. шапку не снимал. Они продолжали находиться на 4-м этаже, примерно через 1 минуту увидели, что Р.И.В. вышел на улицу при этом впустив в подъезд оперативных сотрудников полиции К.А.Е., Ю.Е.С.. Они поняли, что Р.И.В. приобрёл наркотик. Они спустились вниз на третий этаж, где задержали Чуракова С.А., Т.А.А. и П.Е.В. Все указанные лица были доставлены в ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску. В помещении кабинета ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску Чураков С.А. был досмотрен, перед началом досмотра Чуракову С.А. было предложено выдать имеющиеся при нём запрещённые предметы, изъятые из гражданского оборота. Чураков С.А. пояснил, что ничего запрещённого нет. Далее был произведён личный досмотр, в ходе которого у Чуракова С.А. было обнаружено и изъято: два полимерных свёртка с порошкообразным веществом, также были изъяты денежные средства в сумме 9 000 рублей и 1 950 рублей, среди указных купюр были купюры, номера которых совпали с номерами купюр, которые были до этого вручены Р.И.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка».
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Т..А.А. от хх.хх.хх (л.д. 30-31), который пояснял, что наркотики он употребляет около полугода внутривенно героин. П.Е.В. знает с детства, они вместе занимались боксом, он так же употребляет героин. Чуракова С.А. знает с хх.хх.хх, это знакомый П.Е.В. От него знал, что Чураков С.А. продает П.Е.В. героин. За последний месяц ФИО10 вместе с П.Е.В. несколько раз приобретал у Чуракова С.А. героин по цене 1 000 рублей за грамм. С Чураковым С.А встречались во дворе .... хх.хх.хх в дневное время Т..А.А.. созвонился с П.Е.В., и они решили совместно употребить героин. Договорились сложиться по 500 рублей и приобрести один грамм героина на двоих. После встретились с П.Е.В. и он со своего сотового она созвонился с Чураковым С.А., спросил того о наличии героина. Чураков С.А. ответил, что приедет домой через полчаса и может продать героин. Далее они пешком пошли ... стали ждать Чуракова С.А. во дворе его дома. Около 13 часов 30 минут хх.хх.хх года, точное время не помнит, Чураков С.А. приехал во двор на автомашине ... в качестве пассажира. Во дворе дома Чуракова С.А. ожидал еще один мужчина, ранее ему П.Е.В. не знакомый. Они все вместе подошли ко 2 подъезду и встретились с Чураковым С.А. Тот пригласил всех зайти в подъезд, и там Чураков С.А. сначала общался с вышеуказанным мужчиной, между 1-м и 2-м этажами, а Т.А.А. и П.Е.В.. стояли рядом в стороне. Мужчина сказал Чуракову С.А., что у него с собой 3 000 рублей и передал деньги Чуракову С.А. Затем мужчина взял из почтового ящика какую-то бумагу и оторвал от нее фрагмент. Т..А.А. догадался, что это был покупатель наркотического средства, и Чураков С.А. должен ему насыпать героин в указанный фрагмент бумаги. В этот момент у Т..А.А. зазвонил телефон и он поднялся этажом выше, а именно между 3 и 4 этажами, чтобы поговорить по телефону. Через несколько минут в подъезд зашли сотрудники полиции и всех их задержали. Т..А.А. задержали отдельно от остальных, так как он стоял выше этажом. Ему не известно, успел ли П.Е.В. передать деньги Чуракову С.А. и получить от него героин.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля П.Е.В.. от хх.хх.хх (л.д. 34-35), который пояснял, что наркотики употребляет около двух лет, внутривенно героин. У него есть знакомый Чураков С.А., которого знает с 2009 года, они вместе отбывали наказание в ИК № .... После освобождения из мест лишения свободы хх.хх.хх он случайно встретился с Чураковым С.А. в .... При встрече заметил, что тот находится в состоянии наркотического опьянения и поинтересовался у него, может ли он помочь в приобретении наркотиков, так как сам П.Е.В. находился в состоянии наркотической «ломки». Чураков С.А. согласился, и они обменялись номерами сотовых телефонов. За последний месяц П.Е.В.. неоднократно приобретал у Чуракова С.А. героин по цене 1 000 рублей за грамм, приобретал не больше одного грамма за один раз. Иногда приобретал героин у Чуракова С.А. в долг. С ним встречался во дворе его дома по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, .... хх.хх.хх в дневное время он созвонился с Т..А.А. и они решили совместно употребить героин. Договорились сложиться по пятьсот рублей и приобрести один грамм героина на двоих. П.Е.В. созвонился по телефону с Чураковым С.А. и спросил, сможет ли он продать наркотическое средство, героин. Тот ответил, что приедет домой через полчаса и может продать П.Е.В. После чего П.Е.В. встретился с Т..А.А. и они пешком пошли к ... ..., где проживает Чураков С.А. и стали ждать его приезда во дворе дома. Около 13 часов, точно время не помнит, Чураков С.А. приехал во двор на автомашине ... в качестве пассажира. Во дворе данного дома Чуракова С.А. ожидал еще один незнакомый мужчина. Т.А.А. и П.Е.В. и незнакомым мужчиной подошли ко 2 подъезду вышеуказанного дома и встретились с Чураковым С.А. Тот пригласил всех в подъезд, где он сначала общался с указанным мужчиной, а Т.А.А. и П.Е.В. стояли рядом в стороне. Далее П.Е.В. поднялся выше на этаж, поэтому не видел, что происходило между мужчиной и Чураковым С.А., где в это время находился Т..А.А., так же не помнит, не обращал на внимание. Через некоторое время мужчина вышел из подъезда. П.Е.В. понял, что это был покупатель наркотиков. После ухода мужчины П.Е.В. остался с Чураковым С.А. наедине, так как Т..А.А. кто-то позвонил на телефон и он поднялся этажом выше. П.Е.В. передал Чуракову С.А. деньги в сумме 2 000 рублей купюрами по одной тысяче рублей. 1 000 рублей предназначалась в счет погашения долга за ранее приобретенный им героин, а еще 1 000 рублей на приобретение одного грамма героина. Передать героин Чураков С.А. не успел, так как в подъезд зашли сотрудники полиции и всех задержали.
 
        Анализируя показания К.А.Е., Р.И.В., К.Н.Н., Т.А.А., П.Е.В. суд отмечает, что они последовательны, непротиворечивы, практически полностью согласуются между собой в описании и фиксировании обстоятельств, относящихся к причастности Чуракова С.А. к совершению преступного деяния, и не содержат каких-либо существенных противоречий, которые могли бы указывать на непричастность подсудимого к совершению преступления. Эти показания со всей определенностью свидетельствуют о том, что Чураков С.А., имея умысел на сбыт наркотического средства – героина, который он приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в целях реализации части указанного наркотического средства за денежное вознаграждение по предварительной договоренности с Р.И.В., который позвонил Чуракову С.А. и выразил ему свою заинтересованность в приобретении наркотического средства в размере 3 грамм, в связи с чем, Чураков С.А. назначил встречу Р.И.В. по адресу: ... ... хх.хх.хх около 14 часов. В указанное время, находясь во 2-м подъезде ... ... ... Чураков С.А. передал средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 3,565 грамм Р.И.В.., который участвовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и выступал в роли покупателя, за 3 000 рублей в присутствии свидетелей встречи Чуракова С.А.и Р.И.В.., а именно Т.А.А. и П.Е.В.. Непосредственно после передачи наркотического средства – героина массой не менее 3,565 грамм Р.И.В. Чураков С.А. был задержан сотрудниками полиции. К.А.Е., К.Н.Н. не были знакомы с Чураковым С.А., следовательно, они не являются лицами, заинтересованными в исходе уголовного дела из каких-либо неправомерных побуждений, так как между ними и подсудимым отсутствовали отношения личного или профессионального свойства, которые могли бы повлечь за собой возможность намеренного оговора Чуракова С.А. Сотрудники полиции ОУР ОП № УМВД России по ... лишь беспристрастно реализовывали возложенные на них полномочия по выявлению и пресечению правонарушений, и к установлению обстоятельств преступления процессуально допустимыми способами. Свидетели Р.И.В., Т.А.А., П.Е.В.. является сторонними лицами, малознакомыми с подсудимым и каких либо причин для оговора указанными свидетелями подсудимого Чуракова С.А., в судебном заседании добыто не было. Более того, показания свидетелей К.А.Е., Р.И.В., К.Н.Н., Т.А.А., П.Е.В. подсудимым Чураковым С.А. под сомнение не ставились и не оспаривались, напротив, подсудимый Чураков С.А. подтвердил показания указанных свидетелей. В этой связи суд убежден, что показания свидетелей К.А.Е., Р.И.В., К.Н.Н., Т.А.А., П.Е.В. исключают возможность ложной инсценировки преступления, и достоверно воссоздают картину преступного деяния, совершенного Чураковым С.А.
 
    Кроме того, вина Чуракова С.А. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами дела.
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР ОП № 2 УМВД России по ... К.Н.Н. согласно которого хх.хх.хх в рамках ОРМ «Проверочная закупка» гр. Чураков С.А., находясь в подъезде ... ... в ..., сбыл наркотическое средство – героин, гр. Р.И.В.., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя (л.д. 7);
 
    - заявлением Р.И.В. о добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чуракова С.А. от хх.хх.хх (л.д. 15);
 
    - постановлением от хх.хх.хх о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чуракова С.А., 1976 г.р. (л.д.13);
 
        - личным досмотром Р.И.В. от хх.хх.хх года, по результатам которого у Р.И.В.. запрещённых предметов не обнаружено (л.д. 16);
 
        - осмотром денежных купюр хх.хх.хх года, зафиксированному в протоколе следственного действия, согласно которого хх.хх.хх Р.И.В. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 3 000 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.17-18);
 
    - добровольной выдачей наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), закрепленного протоколом следственного действия, в ходе которой Р.И.В. хх.хх.хх добровольно выдал один бумажный свёрток с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 3,565 грамм, которое он приобрел у Чуракова С.А. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» за 3 000 рублей (л.д. 20);
 
        - личным досмотром Чуракова С.А., проведенного хх.хх.хх года, в ходе которого у Чуракова С.А. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 3 000 рублей купюрами: две по 1 000 рублей с номерами гб 4256526, гп 2227884, две купюры по 500 рублей с номерами АК 9823042, сЛ 0695941, номера купюр совпадают с номерами купюр, врученных Р.И.В.. для производства ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 21);
 
    Показаниями свидетеля К.Н.Н.., данные им при проведении хх.хх.хх очной ставки с Чураковым С.А., в ходе которой свидетель К.Н.Н. подтвердил ранее данные им показания. Чураков С.А. показания свидетеля ФИО8 подтвердил полностью, пояснил, что действительно сбыл Р.И.В. наркотическое средство героин за 3 000 рублей (л.д. 50-52);
 
    Показаниями свидетеля Р.И.В. данные им при проведении хх.хх.хх очной ставки между ним и ФИО1, в ходе которой свидетель Р.И.В. подтвердил ранее данные им показания. Чураков С.А. показания свидетеля Р.И.В. подтвердил полностью (л.д. 102-107);
 
    - заключением эксперта № р/э-145 от хх.хх.хх года, согласно которого: «Представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства оставляет 3,565 гр.» (л.д. 70-72);
 
    - выемкой, произведенной старшим следователем А.Н.И. денежных средств в сумме 3 000 рублей у старшего оперуполномоченного К.Н.Н.. (л.д. 84-88);
 
    - осмотром денежных средств, изъятых у Чуракова С.А., в ходе которого установлено, что номера купюр достоинством 1 000 рублей гб 425652, гп 2227884, купюры достоинством 500 рублей АК 9823042, сЛ 0695941 совпадают с номерами купюр, врученных Р.И.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 89-93);
 
    - постановлением о выделении уголовного дела в отношении неустановленного лица от 14.02.2014 года (л.д.101).
 
        Перечисленные материалы уголовного дела практически полностью соответствуют показаниям свидетелей обвинения и признательными пояснениями подсудимого Чуракова С.А., в сопоставлении с теми прямо указывают на причастность подсудимого к совершению преступного деяния, и в совокупности с данными показаниями объективно свидетельствуют также о следующих обстоятельствах – Чураков С.А. хх.хх.хх явственно проявил перед Р.И.В. свое намерение сбыть ему смесь, содержащую диацетилморфин (героин), которое находилось у него при себе по предварительной договоренности с Р.И.В., который изъявил желание приобретения данного средства; вид и масса наркотика, реализованного Чураковым С.А., установлены со всей достоверностью экспертным путем; изъятое наркотическое средство не подвергалось недобросовестным манипуляциям в целях его подмены либо изменения его массы, вида или свойств, денежные купюры, переданные для приобретения наркотического средства Р.И.В. соответствуют денежным купюрам, изъятым при досмотре подсудимого Чуракова С.А.
 
    Таким образом, доказательства, представленные стороной обвинения и определенные как достоверные, стороной защиты не опровергнуты и в целом не оспаривались. В этой связи суд, оценив эти доказательства в совокупности, признает их полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, приходит к убеждению о достаточности оснований для признания подсудимого Чуракова С.А. виновным в совершении умышленного преступного деяния. Названные доказательства неопровержимо свидетельствуют о том, что Чураков С.А. хх.хх.хх года, имея в своем распоряжении предназначенную им для сбыта смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 3,565 грамм, образующей в соответствии с Постановлением правительства РФ от хх.хх.хх N 1002 и прилагаемым к данному Постановлению Списком I крупный размер такого наркотического средства, действуя целенаправленно, предпринял меры к реализации указанного наркотика Р.И.В. который выступал в роли покупателя наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» под наблюдением сотрудников полиции. При этом наркотическое средство непосредственно после передачи того Р.И.В. было тем добровольно выдано сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота в процессе их служебной деятельности, направленной на выявление и пресечение преступлений и правонарушений, вследствие чего преследуемая Чураковым С.А. цель сбыта наркотического средства общей массой не менее 3,565 грамма не была достигнута окончательно по причинам, от него не зависящим.
 
        В этой связи, а также учитывая положения Постановления Правительства РФ от хх.хх.хх N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и прилагаемого к этому Постановлению Списка I, суд считает, что органами предварительного следствия действия Чуракова С.А., направленные на сбыт Р.И.В. смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 3,565 грамм были правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Эпизод незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта
 
        Помимо признания своей вины подсудимым Чураковым С.А., его виновность в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными обвинением:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх года, составленного старшим оперуполномоченным ОУР ОП № УМВД России по ... К.Н.Н., согласно которого хх.хх.хх в рамках ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Чураков С.А., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято два свёртка с наркотическим средством – героин (л.д. 8);
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.Е. пояснил, что хх.хх.хх года, к оперуполномоченному ОУР ОП №2 УМВД России по г. Челябинску К.Н.Н. обратился гражданин Р.И.В. который сообщил, что он знает мужчину по имени С, который занимается незаконным сбытом наркотического средства. Сотрудники полиции предложили Р.И.В. поучаствовать в качестве покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», которая проводилась непосредственно под контролем сотрудников полиции. Р.И.В. на данное предложение отреагировал положительно, и написал заявление, где указал, что согласен участвовать в данном мероприятии. После чего, Р.И.В., созвонился с Чураковым С.А., и договорился с ним о покупке наркотического средства и о встрече на .... Когда Чураков С.А. подъехал к дому, он встретился с Р.И.В., и они вместе зашли во 2-й подъезд указанного дома. После того, как из подъезда вышел Родионов И.В., К.А.Е.. вместе с Ю.Е.С.. прошли в подъезд и задержали Чуракова С.А., который был доставлен в ОП № 2 УМВД по .... Чураков С.А. был досмотрен, при нем было обнаружено наркотическое вещество, а также денежные средства. Впоследствии Чураков С.А., пояснил, что наркотическое средство, он приобрел у цыганки. Чураков С.А. был готов к сотрудничеству, и помочь в раскрытии преступления, он рассказал всю необходимую информацию, все, что от него зависело, он сделал.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К.Н.Н.. от хх.хх.хх (л.д. 39-41), который пояснял, что хх.хх.хх в рамках ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, ... он совместно с оперативными сотрудниками полиции А.И.А., К.В.А., К.А.Е., Ю.Е.С.. задержали Чуракова С.А., у которого в помещении кабинета ОП № УМВД России по ... в ходе его личного досмотра, были обнаружены и изъяты два полимерных свёртка с порошкообразным веществом. Перед началом досмотра Чуракову С.А. было предложено выдать имеющиеся при нём запрещённые предметы, изъятые из гражданского оборота. Чураков С.А. пояснил, что ничего запрещённого нет.
 
        Анализируя показания свидетелей К.А.Е., К.Н.Н.. суд отмечает, что они последовательны, непротиворечивы, практически полностью согласуются между собой в описании и фиксировании обстоятельств, относящихся к причастности Чуракова С.А. к совершению преступного деяния, и не содержат каких-либо существенных противоречий, которые могли бы указывать на непричастность подсудимого к совершению преступления. Эти показания со всей определенностью свидетельствуют о том, что Чураков С.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – героина массой не менее 5,64 грамма, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хх.хх.хх около 13 часов 00 минут у ..., незаконно приобрел указанное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), которую он хранил непосредственно до его задержания по адресу: ..., ул. 50 лет ВЛКСМ, ... в целях личного употребления. Сотрудники полиции, проводившие оперативные мероприятия в отношении Чуракова С.А. не были знакомы с задержанным, следовательно, не являются лицами, заинтересованными в исходе уголовного дела из каких-либо неправомерных побуждений, так как между ними и подсудимым отсутствовали отношения личного или профессионального свойства, которые могли бы повлечь за собой возможность намеренного оговора Чуракова С.А. Сотрудники полиции лишь беспристрастно реализовывали возложенные на них полномочия по выявлению и пресечению правонарушений, и к установлению обстоятельств преступления процессуально допустимыми способами. Причин для оговора свидетелями К.А.Е., К.Н.Н. подсудимого Чуракова С.А., в судебном заседании добыто не было. Более того, показания данных свидетелей подсудимым под сомнение не ставились и не оспаривались, напротив, подсудимый Чураков С.А. подтвердил показания свидетелей К.А.Е., К.Н.Н. В этой связи суд убежден, что показания свидетелей К.А.Е., К.Н.Н. исключают возможность ложной инсценировки преступления, и достоверно воссоздают картину преступного деяния, совершенного Чураковым С.А.
 
    Кроме того, вина Чуракова С.А. в совершенном преступлении, подтверждается письменными материалами дела.
 
        - личным досмотром Чуракова С.А. от хх.хх.хх года, зафиксированном в протоколе следственного действия, согласно которого у Чуракова С.А. было обнаружено и изъято: два полимерных свёртка с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 5,64 грамма (л.д. 21);
 
        - показаниями свидетеля К.Н.Н. данными им при проведении хх.хх.хх очной ставки между ним и Чураковым С.А., в ходе которой свидетель К.Н.Н.. подтвердил ранее данные показания, Чураков С.А. показания свидетеля К.Н.Н. подтвердил полностью (л.д. 50-52);
 
    - заключением эксперта № р/э-144 от хх.хх.хх года, согласно которого: «Вещества, содержащиеся в двух свёртках, представленных на экспертизу, является наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ, содержащихся в двух свёртках, составляет 5,64 гр.» (л.д. 76-78);
 
    - медицинским освидетельствованием от хх.хх.хх года, в ходе которого Чураков С.А. пояснил, что хх.хх.хх употреблял героин внутривенно в дозировке 1 грамм (л.д. 134);
 
    - результатами химико-токсикологического исследования от хх.хх.хх года, зафиксированных в справке данного исследования, согласно которой установлено, что в моче Чуракова С.А. обнаружены алкалоиды группы опия (л.д. 135);
 
    - постановлением о выделении уголовного дела в отношении неустановленного лица от хх.хх.хх (л.д.101).
 
    Перечисленные материалы уголовного дела практически полностью соответствуют показаниям свидетелей обвинения К.А.Е., К.Н.Н. и признательными пояснениями самого подсудимого Чуракова С.А., в сопоставлении с материалами дела и прямо указывают на причастность подсудимого к совершению преступного деяния, и в совокупности с данными показаниями объективно свидетельствуют также о следующих обстоятельствах – обнаружение и изъятие наркотиков, находящихся у подсудимого Чуракова С.А., которые он незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и хранил их без цели сбыта для личного употребления в момент его досмотра в ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску хх.хх.хх в общей массе 5,64 грамм; экспертное исследование изъятого наркотического средства осуществлялись при наличии оснований и с соблюдением порядка, предусмотренных Федеральным законом «О полиции» и нормами УПК РФ; Чураков С.А., храня при себе, на момент его задержания по адресу: ..., ... наркотические средства - героин общей массой 5,64 грамм, явственно проявил тем самым намерение направленное на незаконное хранение для личного употребления наркотических средств; вид и масса наркотика, имевшего при Чуракове С.А., установлены со всей достоверностью экспертным путем; изъятое наркотическое средство не подвергалось каким-либо недобросовестным манипуляциям в целях подмены либо изменения их массы, вида или свойств; масса наркотиков, изъятых у Чуракова С.А., прямо указывают на их предназначенность для личного употребления, исходя из его пояснений, данных им при проведении медицинского освидетельствования о том, что его разовая доза составляет 1 грамм, и результатов его освидетельствования с заключением о том, что в моче Чуракова С.А. обнаружены алкалоиды группы опия, а также то, что подсудимый ясно осознавал противоправность своих действий, о чем он подтвердил в судебном заседании. При этом в судебном заседании не было добыто доказательств, подтверждающих наличие у Чуракова С.А. признаков добровольной сдачи наркотических средств, находящихся при нем в период с момента его задержания по адресу: ..., ... хх.хх.хх в 14 часов и до досмотра задержанного Чуракова С.А. в 15 часов 10 минут хх.хх.хх в ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску.
 
        Таким образом, доказательства, представленные обвинением и оцененные как достоверные, стороной защиты не опровергнуты. Поэтому суд, оценив названные доказательства в совокупности, определяет их полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, приходит к убеждению о достаточности оснований для признания Чуракова С.А. виновным в совершении умышленного преступного деяния. Указанные доказательства неопровержимо свидетельствуют о том, что Чураков С.А. хх.хх.хх года, незаконно приобретя наркотическое средство – героин, массой не менее 5,64 грамм у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предпринял целенаправленные меры к незаконному хранению указанного наркотического средства без цели сбыта для личного употребления.
 
        В свете изложенного суд, учитывая положения Постановления Правительства РФ от хх.хх.хх № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также прилагаемый к названному Постановлению Список I, считает, что органами предварительного следствия действия Чуракова С.А. были правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    При назначении Чуракову С.А. наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступных деяний, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Чуракова С.А. и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные Чураковым С.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории особо тяжких по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и к категории тяжких по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Смягчающими наказание Чуракову С.А. обстоятельствами является активное способствованию раскрытия преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ) по обоим преступлениям, подсудимый дал исчерпывающие пояснения своих действий на предварительном следствии, указал на всю имеющую у него информацию о контактах и лице, которое сбывало ему наркотические средства, что по мнению суда, свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством, также по обоим преступлениям, является наличие у подсудимого двух малолетних и одного несовершеннолетнего детей.
 
    Отягчающим вину обстоятельством подсудимому Чуракову С.А. является наличие в его действиях рецидива преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
 
    Чураков С.А. совершил преступления в период непогашенной в установленном порядке судимости по предыдущему приговору, наказание по которому ему было назначено в виде реального лишения свободы за совершение тяжкого преступления.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, имеющийся в действиях подсудимого Чуракова С.А. рецидив преступлений относится к опасному рецидиву.
 
    Также судом учитывается, что подсудимый Чураков С.А. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. ...
 
    Судом учитывается и состояние здоровья подсудимого, у ...
 
    Учитывает суд и то, что Чураков С.А. заявляет об искреннем раскаянии в содеянном, имеет позитивные планы на будущее, обязуется впредь нарушений законов не допускать.
 
        Наказание подсудимому Чуракову С.А. по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ необходимо назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Положения, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания по обоим эпизодам не подлежат применению ввиду наличия у подсудимого Чуракова С.А. отягчающего наказания обстоятельства.
 
        Наказание Чуракову С.А. по обоим преступлениям необходимо назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая изложенное, а именно: наличие исключительных обстоятельств, а также иных оснований, необходимых для применения к Чуракову С.А. положений ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.
 
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Чураковым С.А. преступных деяний, а также фактические обстоятельства дела, суд не находит основания для изменения категории преступлений по ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств в совокупности, характера и значительной общественной опасности совершенных преступных деяний, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Чуракова С.А. по обоим преступлениям, поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, признающего свою вину в полном объеме, а также имеющего последовательную признательную позицию в период предварительного следствия по делу, и позволяющее суду сделать вывод о раскаянии подсудимого в содеянном, суд, не находя оснований для условного осуждения Чуракова С.А. согласно ст.73 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Чуракову С.А. наказание в виде лишения свободы, так как любой иной вид наказания, предусмотренный ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей и социальной справедливости наказания, которое согласно ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию наказания в колонии строгого режима. При этом суд отмечает отсутствие медицинских показаний, которые бы указывали на невозможность отбывания Чураковым С.А. наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья.
 
    Кроме того, суд не находит оснований для назначения Чуракову С.А. дополнительных видов наказания по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, а также ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
 
    Наказание подлежит частичному сложению наказаний по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ, и окончательно по правилам предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от 26.02.2014 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать ЧУРАКОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чуракову С.А. наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от 26.02.2014 года, окончательно назначить Чуракову С.А. наказание в виде одиннадцати лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Чуракова С.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Срок наказания Чуракову С.А. исчислять с хх.хх.хх.
 
        Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу –
 
    наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,565 грамм, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 5,64 грамм ...
 
    с К.Н.Н. снять обязанность по ответственному хранению денежных средств в сумме 3 000 рублей.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, либо копии жалобы иного лица на приговор или копии представления прокурора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                    В.А.Сиротин