Приговор от 23 июня 2014 года №1-189/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-189/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    город Электросталь 23 июня 2014 года
 
    Судья Электростальского городского суда Московской областиЛисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимой Рассказовой О.Ю., защитника-адвоката Кручинина М.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Садовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Рассказовой Ольги Юрьевны, <дата рождения>, <место рождения>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рассказова О.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
 
    Рассказова О.Ю., 12.04.2014, примерно в 14 часов у дома <адрес> нашла сверток с наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой более 3,22 грамма, который она незаконно приобрела и стала хранить при себе с целью личного потребления без цели сбыта. В этот же день примерно в 15 часов 10 минут в подъезде дома <адрес> она употребила часть указанного наркотического средства, после чего примерно в 15 часов 20 минут у дома <адрес>, она, находясь в состоянии наркотического опьянения, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в Управление МВД России по городскому округу Электросталь. При личном досмотре у Рассказовой О.Ю. был обнаружен и изъят незаконно хранимый ею сверток с наркотическим веществом-смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 3,22 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимая Рассказова О.Ю. в судебномзаседанииполностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Рассказовой О.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
 
    Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимой Рассказовой О.Ю., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
 
    На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Рассказовой О.Ю. в совершении инкриминируемого ей преступления доказана полностью представленными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимой Рассказовой О.Ю. поприобретению и хранению наркотического средства судом квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное, то есть без соответствующего разрешения приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно массой 3,22 грамма. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215). Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства героин, установлен крупный размер свыше 2,5 грамма данного наркотического средства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Рассказовой О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    При назначении наказания подсудимой Рассказовой О.Ю. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает: активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления; также суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном преступлении; наличие у нее постоянного места жительства и положительные характеристики подсудимой по месту жительства; состояние здоровья подсудимой, материальное положение подсудимой и членов ее семьи, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, отсутствие по уголовному делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимой и то, что Рассказова О.Ю. не является больной наркоманией, добровольно прошла курс стационарного лечения от наркотической зависимости, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимой условного осуждения к лишению свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимой Рассказовой О.Ю. наказания в виде лишения свободы, поскольку ее исправление путем применения более мягких видов наказания суд считает невозможным.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Рассказовой О.Ю. за инкриминируемое преступление суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, а также учитывает наличие в ее действиях смягчающих обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, суд с учетом наличия в действиях подсудимой Рассказовой О.Ю. совокупности обстоятельств смягчающих ее наказание не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Рассказовой О.Ю. преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств не находит оснований для изменения категории вмененного ей преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Назначая подсудимой Рассказовой О.Ю. наказание в виде лишения свободы, суд с учетом совокупности обстоятельств смягчающих ей наказание, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального лишения ее свободы, путем назначения ей условного осуждения к лишению свободы и установления ей испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, с возложением на нее совокупности обязанностей способствующих ее исправлению в порядке предусмотренном ст. 73 УК РФ.
 
    Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой, предотвращению совершения ею новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Рассказову Ольгу Юрьевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание назначенное настоящим приговором Рассказовой О.Ю. в виде лишения свободы считать условным, установить ей испытательный срок на три года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    Возложить на условно осужденную Рассказову О.Ю. следующие обязанности:
 
    Ежемесячно два раза в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль над поведением условно осужденных, являться на регистрацию в филиал по городу Электросталь Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Московской области, и не менять без уведомления указанной инспекции своего места жительства, а после трудоустройства и места работы.
 
    Меру пресечения осужденной Рассказовой О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 1). Сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин, хранящееся в Управлении МВД России по городскому округу Электросталь (л.д. 41,42), по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии или неучастии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна сообщить в своей жалобе, поданной в срок установленный для подачи жалобы.
 
    Судья
 
    Электростальского городского суда
 
    Московской области В.Н. Лисица