Приговор от 24 июля 2014 года №1-189/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-189/2014                        
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Волгоград                  24 июля 2014 года
 
Кировский районный суд города Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Якушева А.А.,
 
    защитника-адвоката Козаредовой В.Г., представившей ордер № 056516 от 21 июля 2014 года и удостоверение № 1971,
 
    подсудимого Галушкина А.А.,
 
    представителя потерпевшего Ш.О.Ю.
 
    при секретаре Поповой М.А.,
 
    
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
        Галушкина А.А., родившегося <ДАТА> года рождения в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, семейное положение сведения о работе отношение к воинской службе зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
 
        по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Галушкин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.    
 
 
        Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
 
        <ДАТА> примерно в 05 часов 30 минут, Галушкин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле торгового павильона ИП «Садыхова», расположенного в СНТ «Восход» <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, извлечение от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих умышленных действий и желая наступления негативных последствий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар пластиковой бутылкой с лимонадом объемом 1,5 литра, в область плеча, причинив физическую боль Ш.О.Ю. работающей продавцом в данном торговом павильоне, для подавления воли к сопротивлению последней. При этом Галушкин А.А. открыто похитил из холодильника, расположенного возле вышеуказанного павильона сок марки «Голд Мультифрукт» 20 упаковок объемом 1 литр, цена за одну упаковку составляет 31 рубль 61 копейка, а всего на общую сумму 632 рубля 20 копеек; сок марки «Голд Яблоко» 16 упаковок объемом 1 литр, цена за одну упаковку составляет 31 рубль 61 копейка, а всего на общую сумму 505 рублей 76 копеек; лимонад марки «Фиеста Тархун» две бутылки объемом 2 литра, стоимостью за одну бутылку составляет 22 рубля 71 копейка, а всего на общую сумму 45 рублей 42 копейки; лимонад марки «Фруктовая планета Апельсин» 17 бутылок объемом 1,5 литра, цена за одну бутылку составляет 11 рублей 19 копеек, а всего на общую сумму 190 рублей 23 копейки; лимонад марки «Фруктовая планета Дюшес» 11 бутылок объемом 1,5 литра, цена за одну бутылку составляет 11 рублей 19 копеек, а всего на общую сумму 123 рубля 09 копеек. После чего Галушкин А.А. погрузил похищенное имущество в автомобиль марки «ВАЗ 2101» государственный номер Х 400 РМ 34 регион, на котором скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Галушкина А.А. потерпевшему ИП «Садыхова» в лице его представителя Ш.О.Ю. был причинен ущерб на общую сумму 1 496 рублей 70 копеек.
 
 
        Подсудимый Галушкин А.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
 
        Адвокат Козаредова В.Г. поддержала ходатайство подсудимого Галушкина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевшая Ш.О.Ю. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Галушкина А.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка.
 
        Прокурор Якушев А.А. не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Галушкина А.А. и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
        Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галушкин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.
 
 
        Оснований для освобождения подсудимого Галушкина А.А. от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Галушкиным А.А., относится к категории тяжких преступлений, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Галушкиным А.А. преступления на менее тяжкое.
 
    Галушкин А.А. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галушкину А.А. в соответствии с п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галушкину А.А., судом не установлено.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено, при назначении наказания Галушкину А.А., суд учитывает требования ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенные характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Галушкиным А.А. преступления, исключительно положительной характеристики личности подсудимого Галушкина А.А., наличия обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Галушкина А.А. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и дополнительных обязательств.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Галушкина А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По настоящему делу к подсудимому Галушкину А.А. представителем потерпевшего Ш.О.Ю. на предварительном следствии был заявлен гражданский иск, от которого представитель потерпевшего в судебном заседании отказалась, пояснив, что причинённый ей материальный ущерб возмещен, претензий к подсудимому Галушкину А.А. она не имеет.
 
 
        В соответствии с п. 11 ч. 4 ст. 44 УПК РФ гражданский истец вправе отказаться от предъявленного им гражданского иска.
 
 
    На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Галушкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галушкина А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
        Меру пресечения Галушкина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Производство по гражданскому иску Ш.О.Ю. - прекратить.
 
        Вещественные доказательства по делу:
 
        - автомобиль марки «ВАЗ 2101» оранжевого цвета, государственный номер Х 400 РМ 34 регион, переданный Галушкину А.А. под сохранную расписку, возвратить Галушкину А.А., сняв с него обязательство по его ответственному хранению;
 
        - футболку фиолетового цвета с окантовкой горловины и рукавов темно-синего цвета, фрагмент ткани фиолетового цвета с окантовкой темно-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 Управления МВД России по <адрес>, уничтожить;
 
        - 24 литровые упаковки сока «Голд», 4 бутылки лимонада марки «Полянка» объемом 1,5 литра, две 2-х литровых бутылки лимонада марки «Фиеста», переданные Ш.О.Ю. под сохранную расписку, возвратить потерпевшей Ш.О.Ю. сняв с неё обязательство по их ответственному хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток, с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
 
    Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
 
    Судья                                   Ю.А. Морозов