Приговор от 03 июля 2014 года №1-189/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 189/2014
 
    УД № №
 
    П Р И Г О В О Р
 
                 именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                 03 июля 2014 года
 
    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
 
    Милакин Е.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
 
    Подсудимого Сажина С.В.,
 
    Защитника Ананьина Д.Ю. <...>,
 
    При секретаре Селеверовой И.Н.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    САЖИНА С.В., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сажин С.В. совершил преступления в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
 
    21 марта 2014 года в 19-ом часу Сажин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к квартире по <адрес> через окно веранды проник внутрь жилища, откуда тайно похитил DVD-диски, в количестве 10 штук по цене 110 рублей за один диск, всего на 1100 рублей, принадлежащие ***, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, то есть совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Кроме того, 27 марта 2014 года в 22-ом часу ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к квартире по <адрес> через окно веранды проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество *** стоимостью: 2 полимерных пакета белого цвета с надписью красного цвета «Холди Продукты» по цене 2 руб. 50 коп. за 1 один, всего на 5 рублей, электрический инфракрасный вибромассажер «<...>» - 500 рублей, куртку женскую короткую синего цвета с капюшоном – 300 рублей, куртку детскую розового цвета с капюшоном – 300 рублей, комбинезон детский комбинированный красного и розового цвета – 300 рублей, электрощипцы для завивки волос ЭЩ-12 – 100 рублей, покрывало размером 136х184 см светло-коричневого цвета с цветами – 200 рублей, штору размером 80х170 в виде вертикальных полос зеленого и серого цвета – 100 рублей, копилку в виде собачки – 50 рублей, мобильный телефон «<...>» - 100 рублей, туфли женские из замши – 200 рублей, электрический чайник «<...>»- 250 рублей, а всего на 2505 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, то есть совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 21.03.2014 г.) – кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 27.03.2014 г.) – кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, которая не настаивает на лишении подсудимого свободы.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Сажина C.В. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, изменения категории преступлений нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень их общественной опасности и личность подсудимого.
 
    Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сажина С.В. виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 21.03.2014 г.) и назначить ему 8 месяцев лишения свободы, признать его виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 27.03.2014 г.) и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 1 год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна-
 
    Судья: