Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Дело № 1-189/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июля 2014 года г. Шарыпово
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Рудь А.А.,
при секретаре судебного заседания Литвиновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Шарыповского межрайонного прокурора Кулешова А.О.,
подсудимого Масюк А.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Трункина М.А., представившего удостоверение № 1739, ордер № 143 от 10.07.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Масюк Александра Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
31 января 2014 года около 19 часов подсудимый Масюк А.Н., выполняя функции оператора (заправщика) автомобильной газозаправочной станции (далее - АГЗС), расположенной по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, <адрес> халатно относясь к выполнению возложенных на него обязанностей, осознавая, что в результате его действий могут наступить общественно-опасные последствия и безразлично относясь к их наступлению, на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом (далее - СУГ), не предназначенной для заправки бытовых газовых баллонов, с помощью имеющегося у него металлического переходника по просьбе К., выступающего в роли закупщика в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заправил последнему бытовой газовый баллон объемом 27 литров СУГ в количестве 17 литров на сумму <данные изъяты> рублей, не проверив его комплектность и не произведя его взвешивание ни до, ни после наполнения баллона газом. Указанные обстоятельства могли привести к утечке газа через вентиль или разрушению баллона с возможным последующим воспламенением (взрывом газовоздушных смесей).
При заправке вышеуказанных баллонов Масюк А.Н. были грубо нарушены требования п. 5.9.8. -5.9.10., п. 5.9.16. «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» ПБ 12-609-03, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 27.05.2003 N 40; п. 10.3.8.-10.3.9 «Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением» ПБ 03-576-03, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 N 91; п. 9.1.1. - 9.1.2., п. 9.1.7., п. 9.1.11., п. 9.2.4., п. 9.2.6., п. 9.2.9., п. 9.3.2., п. 9.3.5. - 9.3.6. «Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные положения. Газораспределительные сети и газовое оборудование зданий. Резервуарные и баллонные установки» ОСТ 153-39.3-052-2003, утвержденых Приказом Министерства энергетики РФ от 27 июня 2003 г. N 259; п. 100.-102, п. 104.- 105. «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307.
Действия подсудимого по наполнению бытовых баллонов СУГ на АГЗС, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, <адрес> могли представлять опасность для персонала, производящего наполнение, так как наполнение производится на оборудовании, не предназначенном для наполнения бытовых баллонов, пригодность баллонов к наполнению не контролируется, отсутствует возможность безопасного опорожнения неисправных и переполненных баллонов и поставить под угрозу безопасность потребителей, приобретающих СУГ в баллоны на АГЗС расположенной по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, <адрес>, так как без взвешивания на весовой установке невозможно однозначно проконтролировать степень наполнения баллонов, которая не должна превышать 85% от объёма (требование п. 5.6.13 ПБ 12-609-03). При переполнении баллона свыше указанного объема, при незначительном повышении температуры окружающей среды, возможно повышение давления в нем сверх допустимого и, как следствие, его разгерметизация или разрушение. Кроме того, не проверялась герметичность резьбовых и сальниковых соединений вентиля баллона после наполнения, что могло привести к утечке и образованию взрывоопасной газовоздушной смеси в помещениях, где будет использоваться баллон с СУГ. Баллон после наполнения не был укомплектован защитным колпаком, что могло привести к возникновению утечки при транспортировке данного баллона.В судебном заседании подсудимый Масюк А.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с заявленным подсудимым ходатайством и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельства дела, поведение виновного в ходе судебного разбирательства, наличие сведений о том, что он не состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 92) не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Масюк А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Назначая наказание подсудимому суд согласно ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Масюк А.Н., суд признает согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается материалами дела, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание также то, что Масюк А.Н. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, имеет постоянное место работы и доход (л.д. 81-84), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 80,86), вину признал, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, в связи с чем считает необходимым назначить Масюк А.Н. наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания наиболее соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного и не находит оснований для назначения штрафа с рассрочкой его выплаты.
Меру процессуального принуждения Масюк А.Н. – обязательство о явке, суд полагает необходимым отменить и избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Относительно имеющихся по делу вещественных доказательств суд полагает, что их судьба подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: - бытовой газовый баллон, денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей образца 1997г. <данные изъяты> - следует передать в ОЭБиПК МО МВД России «Шарыповский»; товарный чек от 31.01.2014 года ИП П. на сумму <данные изъяты> рублей - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Масюк Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Масюк А.Н. – обязательство о явке отменить. Избрать Масюк А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бытовой газовый баллон, денежные купюры достоинством по <данные изъяты> образца 1997г. <данные изъяты> - передать в ОЭБиПК МО МВД России «Шарыповский»; товарный чек от 31.01.2014 года ИП П на сумму <данные изъяты> рублей - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в жалобе.
Председательствующий: