Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Дело № 1-189/2014 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 21 мая 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимого Рыжкина В.В., его защитника адвоката Комольцева А.Г., представившего удостоверение № выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимого Малахова М.В., его защитника адвоката Молозиной Е.Н., представившей удостоверение № выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Рыжкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего в селе <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Малахова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
Рыжкин В.В. дважды совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере.
Малахов М.В. дважды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
Преступления совершены ими в <адрес> и в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Рыжкин В.В. имея умысел на пособничество Малахову М.В. в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, в <адрес> получил от Малахова М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты психотропного вещества.
После этого, Рыжкин В.В., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, действуя по просьбе и в интересах Малахова М.В., незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, у муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты>» (МБУ <данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от Малахова М.В., психотропное вещество - смесь, общей массой 0,63 грамма, содержащую психотропное вещество амфетамин, которое незаконно хранил при себе примерно до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Рыжкин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, в <адрес>, передал Малахову М.В. психотропное вещество - смесь, общей массой 0,63 грамма, содержащую психотропное вещество амфетамин.
Амфетамин, а также смеси, в состав которых входит амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 26 февраля 2013 года), является психотропным веществом.
Данный размер психотропного вещества, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 26 февраля 2013 года), является значительным.
Он же, Рыжкин В.В., имея умысел на пособничество Малахову М.В. в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, по пути следования общественным транспортом из <адрес> в <адрес>, получил от Малахову М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты психотропного вещества.
После этого, Рыжкин В.В., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, действуя по просьбе и в интересах Малахова М.В., незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, у муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты>» (МБУ <данные изъяты>), расположенного по адресу <адрес>, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от Малахова М.В., психотропное вещество - смесь, общей массой 0,43 грамма, содержащую психотропное вещество амфетамин, которое незаконно хранил при себе примерно до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Рыжкин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут, у муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты>» (МБУ <данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, передал Малахову М.В. психотропное вещество - смесь, общей массой 0,43 грамма, содержащую психотропное вещество амфетамин.
Амфетамин, а также смеси, в состав которых входит амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 07 апреля 2013 года) является психотропным веществом.
Данный размер психотропного вещества, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 07 апреля 2013 года, является значительным.
Он же, Рыжкин В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере, примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> купил за <данные изъяты> рублей, у неустановленного в ходе следствия лица, то есть незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, общей массой 102,7 грамма, содержащую психотропное вещество амфетамин, которое находилось в свертке, перемотанном изоляционной лентой, кoторое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут, по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.6.8, ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, у <адрес> был задержан Рыжкин В.В. и доставлен в здание УФСКН России по <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>.
В ходе личного досмотра Рыжкина В.В., проведенного в кабинете № здания УФСКН России по <данные изъяты>, в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у него было обнаружено и изъято в кармане толстовки психотропное вещество - смесь, общей массой 102,7 грамма, содержащую психотропное вещество амфетамин, которое находилось в свертке, перемотанном изоляционной лентой.
Амфетамин, а также смеси, в состав которых входит амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 12 сентября 2013 года), является психотропным веществом.
Данный размер психотропного вещества, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 12 сентября 2013 года), является крупным.
Малахов М.В., имея умысел на пособничество ФИО5 (псевдоним) в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, действуя по просьбе и в интересах ФИО5 (псевдоним), за собственные денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, в <адрес>, незаконно приобрел у Рыжкина В.В. психотропное вещество - смесь, общей массой 0,63 грамма, содержащую психотропное вещество амфетамин, которое незаконно хранил при себе примерно в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Малахов М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут, возле <адрес>, передал ФИО5 (псевдоним) психотропное вещество - смесь, общей массой 0,63 грамма, содержащую психотропное вещество амфетамин, забрав у последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Однако, довести свой преступный умысел Малахов М.В. до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача указанного психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводившейся представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 26 февраля 2013 года), то есть произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.
Амфетамин, а также смеси, в состав которых входит амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями, по Состоянию на 26 февраля 2013 года), является психотропным веществом.
Данный размер психотропного вещества, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические Средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 26 февраля 2013 ода), является значительным.
Он же, Малахов М.В., имея умысел на пособничество ФИО6 (псевдоним) в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут, действуя по просьбе и в интересах ФИО6 (псевдоним), за собственные денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно приобрел у Рыжкина В.В., у муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты> (МБУ <данные изъяты>»), расположенного по адресу <адрес>, психотропное вещество - смесь, общей массой 0,43 грамма, содержащую психотропное вещество амфетамин, которое незаконно хранил при себе примерно в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Малахов М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут, у муниципального бюджетного учреждения <данные изъяты> (МБУ <данные изъяты>»), расположенного по адресу <адрес>, передал ФИО6 (псевдоним) психотропное вещество - смесь, общей массой 0,43 грамма, содержащую психотропное вещество амфетамин, забрав у последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Однако, довести свой преступный умысел Малахов М.В. до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача указанного психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводившейся представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 07.04.2013 года), то есть произошло изъятие психотропного вещества — смеси, содержащей амфетамин из незаконного оборота.
Амфетамин, а также смеси, в состав которых входит амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 07 апреля 2013 года), является психотропным веществом.
Данный размер психотропного вещества, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или Психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 07 апреля 2013 года), является значительным.
Наказание по предъявленному Рыжкину В.В. и Малахову М.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Рыжкин В.В. и Малахов М.В., каждый согласны с предъявленным обвинением, каждый вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитниками заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Государственный обвинитель, защитники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Рыжкина В.В.:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере;
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных венществ, в крупном размере.
Суд квалифицирует действия Малахова М.В.:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.) - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере;
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.) - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Рыжкину В.В. и Малахову М.В., каждому, по каждому преступлению наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности каждого преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семей.
Согласно характеристике администрации сельского поселения <данные изъяты> за время проживания в <адрес> жалобы и заявления на Рыжкина В.В. не поступали (т. 3 л.д. 97), соседями и матерью, по прежнему месту работы <данные изъяты> Рыжкин В.В. характеризуется – положительно (т. 3 л.д. 104), на учетах в ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНД», не состоит (т. 3 л.д. 89,92), на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился (т. 3 л.д. 91), на учете у врача – нарколога, врача – психиатра в ГУЗ «<данные изъяты>» не состоит (т. 3 л.д. 93).
Согласно характеристике ООО <данные изъяты>» жалоб и заявлений от жильцов <адрес> на Малахова М.В. не поступало (т. 2 л.д. 208), по прежнему месту работы в ЗАО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», рекламным агентством «<данные изъяты>», по месту работы ООО <данные изъяты>» характеризуется - положительно (т. 3 л.д. 240, 241).
На учетах в ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНД», не состоит (т. 2 л.д. 202, 203), на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился (т. 2 л.д. 204), на учете у врача – нарколога, врача – психиатра в ГУЗ «<данные изъяты>» не состоит (т. 2 л.д. 205).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года, у Малахова М.В. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 211).
К смягчающим наказание Рыжкина В.В. обстоятельствам суд относит по каждому преступлению: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его родителей пенсионного возраста.
Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Рыжкина В.В. не установлено.
К смягчающим наказание Малахова М.В. обстоятельствам суд относит по каждому преступлению: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Малахова М.В. не установлено.
В связи с наличием у Рыжкина В.В. и Малахова М.В. смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания каждому подсудимому по каждому преступлению руководствуется требованиями статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения Рыжкину В.В. ми Малахову М.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Рыжкиным В.В., и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую, по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку Малахов М.В., дважды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, то в соответствии с ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации ему не может быть назначено наказание, превышающее 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из преступлений.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступлений, совершенных Рыжкиным В.В., других конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Рыжкину В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом данных о личности Рыжкина В.В. и всех обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания Малахову М.В., суд учитывает совокупность, приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данные о личности виновного, и считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыжкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев.
Признать Рыжкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев.
Признать Рыжкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Рыжкину В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 04 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рыжкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 03 года.
Возложить на условно осужденного Рыжкина В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Рыжкину В.В. отменить, освободить Рыжкина В.В. из под стражи в зале суда.
Избрать Рыжкину В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
Зачесть в срок отбытия наказания Рыжкину В.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Малахова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход федерального бюджета.
Признать Малахова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ г.) и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход федерального бюджета.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Малахову М.В. наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход федерального бюджета.
Меру пресечения Малахову М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства:
- два полимерных пакетика и два бумажных свертка с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 1,02 г. (соответственно – 0,41 г. и 0,61 г); психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин массой 102,5 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты> – уничтожить, уничтожение поручить сотрудникам УФСКН России по <данные изъяты>;
- сотовый телефон <данные изъяты>, толстовку Рыжкина В.В., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты> передать в пользование и распоряжение Рыжкина В.В.;
срезы с карманов джинсов, смывы и контрольный смыв с рук Рыжкина В.В.; электронные весы, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты> - уничтожить, уничтожение поручить сотрудникам УФСКН России по <данные изъяты>;
- CD-R диск рег № от ДД.ММ.ГГГГ года, CD-R диск рег № от ДД.ММ.ГГГГ года, CD-R диск рег № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <данные изъяты> – передать для дальнейшего использования в УФСКН России по <данные изъяты>.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Подзоровой Т.С. в сумме 550 рублей, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья /подпись/ С.И.Грабовская