Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 мая 2014 года г.Димитровград
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Чугунова П.В.,
защитника - адвоката *** Филипповских В.И.,
подсудимого Урванцева В.Е.,
при секретаре Королевской А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-189/2014 по обвинению
Урванцева В.Е., ***, ранее судимого:
1. **.**.2001 года *** *** судом *** по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден **.**.2008 года по отбытии срока наказания.
2. **.**.2009 года *** *** судом *** по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (5 эпизодов) (с учетом пересмотра приговора) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден **.**.2012 года по отбытии срока наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Урванцев В.Е. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено Урванцевым В.Е. на территории г.Димитровграда Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
В середине сентября 2013 года, точные дата и время не установлены, Урванцев В.Е., находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах юго-восточнее от д.***а по ул.***ина г.Димитровграда Ульяновской области, увидел произрастающие дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, *** части и листья которых являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), которое он решил незаконно приобрести для последующего личного употребления.
Осуществляя свой преступный умысел, Урванцев В.Е. в тот же день, находясь в указанном месте, стал руками срывать *** части и листья растений конопли и складывать их в карманы своей одежды, таким образом, незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,8 грамма, то есть, в значительном размере.
В тот же день, Урванцев В.Е. принес вышеуказанное наркотическое средство на участок местности, расположенный в 65 метрах юго-восточнее д.***а по ул.***ина г.Димитровграда Ульяновской области, где поместил его в металлическую колбу и стал незаконно хранить между бетонными плитами ***ного оборудования до 09.04.2014 года.
09.04.2014 года, около 18 часов, Урванцев В.Е. пришел на указанный участок местности, забрал незаконно приобретенное и хранимое при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,8 грамма, то есть, в значительном размере, положил его в карман куртки, продолжая незаконно хранить его при себе.
09.04.2014 года, в 18 часов 50 минут, Урванцев В.Е. был задержан сотрудниками полиции на участке местности, расположенном в 15 метрах северо-восточнее д.**1 по ул.***ина г.Димитровграда Ульяновской области, а наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,8 грамма, то есть, в значительном размере, было изъято у него в ходе личного досмотра.
Подсудимым Урванцевым В.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Урванцева В.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Урванцев В.Е. ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение установленных обязанностей и ограничений при административном надзоре, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** ФМБА России не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется как лицо, не делающее выводов из проводимых с ним мероприятий воспитательного характера, не стремящееся трудоустроиться, состоит на учете в МО МВД России *** как лицо, в отношении которого установлен административный надзор.
Отягчающим наказание Урванцеву В.Е. обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Урванцев В.Е. дважды осужден к реальному лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления и тяжких преступлений.
Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, осуществление ухода за ***.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления дают суду, при решении вопроса о мере наказания, основания применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
Вещественным доказательством по уголовному делу признаны: наркотическое средство каннабис (марихуана), металлическая колба, 4 бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России ***.
В соответствии со ст.82 УПК РФ указанные вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Урванцева В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с возложением ограничений: не выезжать за пределы территории МО *** Ульяновской области, не менять место жительства и пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, находиться по месту жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.
Возложить на Урванцева В.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Урванцеву В.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), металлическую колбу, 4 бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России *** - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном заявлении.
Судья К.Н.Афанасьев