Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
№1-189/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
27 мая 2014 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Садриевой А.Ф.,
при секретаре Салиховой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Баландина Д.В.,
адвоката Пестряева А.Г., удостоверение № и ордер № №
подсудимого Рядькина А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Рядькина Анатолия Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рядькин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 мин., <данные изъяты> находясь в комнате № <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр. ФИО3 и гр. ФИО6 употребляли спиртное и за его действиями не наблюдают, взял <данные изъяты> и тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. Мельникову В.А. После чего с похищенными денежными средствами с места совершенного преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Рядькин А.Ю. причинил гр. Мельникову В.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, так как гр. Мельников В.А. является пенсионером, его пенсия составляет <данные изъяты>
Органами предварительного следствия действия Рядькина А.Ю. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Рядькин А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. в тайном хищении чужого имущества /краже/, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Потерпевший Мельников В.А. надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства в суд не явился, но представил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Адвокат Пестряев А.Г., помощник прокурора Баландин Д.В. с заявленным ходатайством согласны.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
А потому ходатайство подсудимого Рядькина А.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Выслушав доводы подсудимого, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Рядькину А.Ю. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в тайном хищении чужого имущества /краже/, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Рядькина А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. в тайном хищении чужого имущества /краже/, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому Рядькину А.Ю. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.8, 27-29), добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Как отягчающее его вину обстоятельство совершение преступления <данные изъяты> ч.1.1. ст.63 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что наказание подсудимому Рядькину А.Ю. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с применением положений ч.1 и ч.5 ст.62, ст.ст.60, 6 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку в данном случае применение положений указанных статей не соответствует целям и задачам уголовного закона: защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства, а также не будет способствовать исправлению Рядькина А.Ю.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Рядькиным А.Ю. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рядькина Анатолия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Меру пресечения Рядькину А.Ю.- подписку о не выезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить Рядькину А.Ю. положения ч.4 ст.50 УК РФ об основаниях замены неотбытого наказания в виде исправительных работ другим видом наказания.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возраженииПриговор суда вступил в законную силу 09.06.2014 г.
Судья Садриева А.Ф.