Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Дело № 1 -189/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 23 апреля 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Тивиковой Н.Ю.,
подсудимого: Смелова П.А.
защитника: Семенихиной Е.А., представившей удостоверение № № ордер № №
при секретаре: Новоселовой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смелова П.А.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смелов П.А незаконно приобретал, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время дознанием не установлено, Смелов П.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления путем курения.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Смелов П.А. действуя умышленно в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3 - ФЗ «О наркотических средства и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время дознанием не установлено, проследовал к участку местности, расположенному в 10 метрах севернее от дома <адрес> <адрес>, где в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который был у него при себе, нарвал содержащие наркотические средства верхушечные части и листья никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, масса которого составила № грамм, которое принес к себе домой на вышеуказанный адрес.
Данное наркотическое средство Смелов П.А. незаконно хранил у себя дом по адресу: <адрес> <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия <адрес> было обнаружено и изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы за № № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство- марихуана, масса которого составила № грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», является значительным размером.
Подсудимый Смелов П.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Смелова П.А. в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ Смелов П.А. обнаруживает <данные изъяты>. <данные изъяты>. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного, что не сопровождалось грубыми нарушениями сознания, памяти и интеллекта, а также нарушением критических и прогностических функций, следовательно, Смелов П.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
С учетом адекватного поведения в судебном заседании, суд признает Смелова П.А. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Смелову П.А., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется как посредственно, так и положительно, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, объяснение суд учитывает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, его молодой возраст, его состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смелову П.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, его молодой возраст, положительные характеристики, его состояние здоровья, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смелову П.А., суд не находит.
Суд назначает наказание подсудимому Смелову П.А. с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого Смелова П.А., наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Смелову П.А. наказание, предусматривающее лишение свободы, при этом находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> Смелова П.А., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское» по адресу: <адрес>, уничтожить /квитанция № № от ДД.ММ.ГГГГ года/.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смелова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Смелову П.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного Смелова П.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Смелову П.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить без стражи в зале суда.
Зачесть Смелову П.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как в судебном заседании Смеловым П.А. не оспаривалась дата его задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> Смелова П.А., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России « Бийское» по адресу: <адрес>, уничтожить /квитанция № № от ДД.ММ.ГГГГ года/.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий