Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Дело № 1-189/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 28 августа 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
при секретаре Валитовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.
подсудимого Орешкина В.Н.,
защитника – адвоката Гумерова Р.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Орешкина ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Орешкин В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Орешкин В.Н. около ... час. <дата обезличена>г. умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного потребления, пришел на участок местности, расположенный в 45 метрах севернее от <адрес обезличен> РБ, где в нарушение требований ст. 5 Федерального закона РФ от <дата обезличена> (в редакции от <дата обезличена> № 317-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, а именно вручную собрал стебли с корнями, ветвями с листьями и семенами наркотикосодержащего растения - конопля, растущей на указанном участке, в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, с целью последующего незаконного хранения наркотикосодержащего растения – конопля без цели сбыта. Собранную в полиэтиленовом пакете коноплю Орешкин В.Н. хранил при себе, держал в руках.
Таким образом, Орешкин В.Н. незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотикосодержащее растение конопля (растение рода Cannabis) - массой в пересчете на сухое вещество ... граммов.
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Орешкин В.Н. в этот же день, около ... час. проходил возле <адрес обезличен> А по <адрес обезличен> РБ, имея при себе наркотикосодержащее растение конопля (растение рода Cannabis), незаконно приобретенные им в вышеуказанном месте, был задержан сотрудниками полиции, где при нем был обнаружен и изъят 1 пакет с наркотикосодержащим растением конопля –массой в пересчете на сухое вещество ... г.
Наркотикосодержащее растение конопля сухой массой ... г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена>, представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у гр. Орешкина В.Н., является наркотикосодержащим растением конопля сухой массой ... г.
Растение конопля (растение рода Cannabis) внесено в Перечень растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ <№> от <дата обезличена> ( в редакции Постановления Правительства РФ от <дата обезличена> <№> и оборот его в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от <дата обезличена> <№> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», сухая масса растения конопля (растение рода Cannabis) после высушивания равная ... г. является крупным размером.
В судебном заседании Орешкин В.Н. вину в совершении преступления признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Орешкин В.Н. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Орешкин В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Орешкин В.Н. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Орешкина В.Н.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый Орешкин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Орешкина В.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
Орешкин В.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая личность подсудимого, который не имеет судимости, имеет место регистрации и постоянное место жительства, суд считает возможным применить в отношении Орешкина В.Н. положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.
Объяснение, данное подсудимым Орешкиным В.Н. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 28), что суд также относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не применять к Орешкину В.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орешкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых условно осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Орешкина В.Н. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, не употреблять спиртные напитки, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Орешкина В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья С.Ф.Барашихина