Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Дело № 1-189/2014 (14510085)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В.,
подсудимого Кравченко С.Н.,
защитника Житковой Н.В., предоставившей удостоверение № 595, ордер № 307,
при секретаре Урядновой О.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке, в г. Юрга Кемеровской области
23 мая 2014 года
материалы уголовного дела в отношении
Кравченко С.Н., *** года рождения, ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кравченко С.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
***, в начале *** часа, Кравченко С.Н., на ***, для личного употребления, нарвал верхние стебли дикорастущего растения конопли, массой не менее *** грамм, с которым в тот же день, в ***, был задержан сотрудниками полиции на проезжей части у ***.
Таким образом, Кравченко С.Н. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану массой *** грамм, что составляет крупный размер.
Подсудимый Кравченко С.Н. виновным себя в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также государственного обвинителя, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***.
Кравченко С.Н. на учете ***, ***, по месту жительства со стороны УУП и сельской администрации характеризуется ***.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, отбываемого условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч. ч.1и 5 ст. 62 УК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке, судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Суд полагает, что имеются основания для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции ч.2 ст. 228 УК РФ.
Кроме того, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В тоже время, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство – марихуана (*** гр.), бумажные конверты со смывами рук, бумажный конверт с контрольным образцом ватного диска, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кравченко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначить Кравченко С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения осужденному Кравченко С.Н. оставить прежней – в виде подписке о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану (*** гр.), бумажные конверты со смывами рук, бумажный конверт с контрольным образцом ватного диска, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ***, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: Е.В. Царикова