Приговор от 28 мая 2014 года №1-189/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-189/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Малыгина Е.А.
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Иванова Л.Л.,
 
    защитника - адвоката Неводова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ураковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Иванова Л.Л., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов Л.Л. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Его противоправные действия были пресечены сотрудниками батальона полиции Отдела вневедомственной охраны по городу Чебоксары - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Чувашской Республике» ФИ1 и ФИО2 Однако, ДД.ММ.ГГГГ Иванов Л.Л., будучи недовольным законными действиями полицейского-водителя ФИ1 и не желая быть привлеченным к административной ответственности, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, а именно полицейский-водитель батальона полиции ОВО по городу Чебоксары ФИ1, назначенный на указанную должность приказом министра внутренних дел Чувашской Республики № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий в соответствии со статьями 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией, обязывающей его как сотрудника полиции обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах на маршруте патрулирования, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнения ФИ1 своих служебных обязанностей, применил в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, умышленно нанес один удар головой в область головы ФИ1, причинив последнему физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов Л.Л. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Неводовым И.Н. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Неводов И.Н. и государственный обвинитель Рыбкина С.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИ1 на судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела без его участия, при этом заявитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Ивановым Л.Л. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Иванову Л.Л. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Л.Л., как предложено органом предварительного расследования, по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд приходит к выводу, что Иванов Л.Л. умышленно, противоправно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Иванова Л.Л.
 
    В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Наличие на иждивении Иванова Л.Л. малолетнего ребенка, суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает смягчающим наказание обстоятельством, кроме того к данным обстоятельствам суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Вину свою он в судебном заседании признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, сожалеет о случившемся. По месту жительства уполномоченным полиции характеризуется отрицательно - имеет приводы в полицию, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками. На учете у врача нарколога не состоит.
 
    Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который судимости не имеет, впервые совершил преступление средней тяжести, имеет малолетнего ребенка, характеризуется отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем применения наказания в виде условного лишения свободы. С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода и возможности получения заработной платы, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа.
 
    Совершённое Ивановым Л.Л. преступление, посягающее на порядок управления, законом отнесено к категории средней тяжести и в настоящее время имеет значительную распространенность, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи. Кроме того, суд не находит достаточных оснований для изменения категорий преступления, в совершении которого обвиняется Иванов Л.Л., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Избранная в отношении Иванова Л.Л. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу. Согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Иванова Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову Л.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на ДВА года.
 
    Возложить на условно осужденного Иванова Л.Л. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме работы и учебы; трудоустроиться; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы после 21 часа.
 
    Меру пресечения Иванову Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На приговор может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Председательствующий:                                                                                   А.Е. Малыгин