Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Дело № 1-189/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Мелихова И.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н.
подсудимого Енгибаряна М.С.,
защитника адвоката Николенко В.А.,
при секретаре судебного заседания Султановой З.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Енгибаряна Максима Самвеловича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ части 1 статьи 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Енгибарян М.С. совершил насильственное преступление в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Данное преступление совершено Енгибаряном М.С. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Согласно выписке из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Й является полицейским роты № в составе полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу <адрес> (далее ППСП УМВД России по <адрес>) и, ему присвоено специальное звание младшего начальствующего состава «<данные изъяты>». В соответствии с должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ командиром полка ППСП УМВД России по городу Волгограду подполковником полиции К (далее Регламент), Й вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность гражданина; патрулировать территорию обслуживаемую ротой № и общественные места; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и применять другие предусмотренные законодательством об административных правонарушениях меры; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение подразделения полиции, в целях решения вопроса о задержании гражданина; установления личности гражданина. Согласно п. 3.24, п. 3.3, п. 3.27 Регламента, Й обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, распитие гражданами спиртных напитков в общественных местах, факты совершения ими мелкого хулиганства, других нарушений общественного порядка, а также обязан обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах.
Согласно выписке из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Ц является командиром отделения роты № в составе полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу <адрес> (далее ППСП УМВД России по <адрес>) ему присвоено специальное звание младшего начальствующего состава «<данные изъяты>». В соответствии с должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ командиром полка ППСП УМВД России по городу <адрес> подполковником полиции К (далее Регламент), Ц вправе в пределах своих полномочий выявляет и раскрывает преступления против жизни, здоровья прав и свобод, собственности граждан, выявляет административные правонарушения. На основании п. 3.2. Регламента Ц обязуется обеспечивать соблюдение законности при осуществлении сотрудниками подразделения оперативно-служебной деятельности, а также осуществляет контроль за соблюдением необходимых мер личной безопасности сотрудниками отделения при несении службы, правилами обращения с оружием, техникой и специальными средствами. Согласно п. 3.11, п. 3.12, п. 3.13 Регламента, Ц обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в состоянии, опасном для их здоровья и жизни.
В соответствии с п. 2, п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» (далее Закон) на сотрудника полиции возлагаются обязанности пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях. Руководствуясь п. 2, п. 8, п. 13, ч. 1 ст. 13 Закона, сотрудник полиции вправе для выполнения возложенных на него обязанностей проверять документы, удостоверяющие личность гражданина; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства; осуществлять принудительное препровождение граждан в служебное помещение в целях решения вопроса о задержании. В соответствии со ст.ст. 20, 21 Закона сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу и специальные средства в случаях пресечения административных правонарушений, сопротивления сотруднику полиции, а также для доставления граждан в служебное помещение территориального подразделения полиции. Согласно ст.ст. 23 Закона сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в случаях защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья. На основании ст. 24 Закона сотрудник полиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения, предусмотренные ст. 23 Закона.
Согласно постовой ведомости расстановки патрульно - постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ полицейские роты № в составе полка ППСП Управления МВД России по <адрес> Ц, Й, У в форменной одежде со спецсредствами заступили на дежурство с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в составе автопатруля по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часа 40 минут от дежурного <данные изъяты> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> находится мужчина, который, имея при себе кухонные ножи, осуществляет противоправные действия. Прибыв, по указанному адресу, примерно в 21 час 56 минут этих же суток сотрудники полиции Ц, Й вышли из служебного автомобиля.
В этот момент из подъезда № <адрес>, в <адрес>, вышел, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, Енгибарян М.С., в руках которого находились два кухонных ножа. Увидев сотрудников полиции Енгибарян М.С., испытывая к ним неприязненное отношение, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью направился к указанным представителям власти.
Подойдя к, вышедшему из служебного автомобиля, сотруднику полиции Й и испытывая к нему как к представителю власти, неприязненные отношения, Енгибарян М.С., находясь около <адрес> по вышеуказанному адресу примерно в 21 час 57 мин, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого нанёс полицейскому роты № в составе полка патрульно-постовой службы полиции Управлению МВД России по <адрес> Й один удар кулаком с зажатым в нём ножом в область головы, причинив тому физическую боль, применив, таким образом, в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья, не повлекшее причинения вреда здоровью.
Увидев применение насилия в отношении сотрудника полиции Й, командир отделения Ц потребовал от Енгибаряна М.С. остановиться и положить ножи на землю, на что Енгибарян М.С. не отреагировал, совершив, таким образом административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, а именно неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Продолжая свои противоправные действия в отношении представителей власти, Енгибарян М.С., имея умысел на причинение вреда здоровью Ц, игнорируя законное требование сотрудника полиции и испытывая к нему неприязненное отношение, как к представителю власти, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Примерно в 22 часа этих же суток, находясь около <адрес>, в <адрес>, направился в сторону Ц, высказывая при этом угрозы применения в отношении него насилия путём использования находящихся в его руках ножей.
Восприняв данные угрозы реально, Ц, руководствуясь п. 1 ст. 23, п. 1, 2 ст. 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» пресекая преступные действия Енгибаряна М.С., был вынужден применить табельное оружие, произведя один выстрел в верхнюю треть левой голени Енгибаряна М.С., после чего последний был задержан и после оказания ему медицинской помощи доставлен в ОП-2 УМВД России по <адрес>.
Подсудимый Енгибарян М.С. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Енгибарян М.С., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласились с рассмотрением уголовного дела по правилам гл. 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что объем обвинение, с которым согласился подсудимый Енгибарян М.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования.
При этом суд не соглашается с поэпизодной квалификацией действий Енгибарян М.С., поскольку его действия, направленные на причинение вреда представителям власти, а именно, высказывание угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, являются продолжаемым преступления, охватывались единым умыслом и подлежат квалификации по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Давая такую правовую оценку действиям подсудимого, суд учитывает разъяснения, содержащиеся Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 60 (ред. от 05.06.2012) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", в соответствии с которыми гл. 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Оснований для освобождения Енгибаряна М.С. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Енгибаряну М.С., в соответствии с положениями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, руководствуется при назначении наказания правилами, установленными ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Кроме того, суд, назначая наказание, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Енгибаряном М.С. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, в соответствии с п.п. 1.1. ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
К смягчающим наказание подсудимого Енгибаряна М.С. обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 61 суд относит полное признание вины.
Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд применяет при назначении Енгибаряну М.С.. наказания правила, установленные ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Енгибарян М.С. ранее судим, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно участковым уполномоченным и положительно - соседями, на учёте у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «диссоциальное расстройство личности», иждивенцев не имеет.
В соответствии со ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении наказание наличие у Енгибарян М.С. психического расстройства.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его категорию, данные о личности Енгибаряна М.С., суд приходит к выводу о возможности достижения установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания в отношении Енгибаряна М.С. исключительно в условиях его изоляции от общества при назначении наказания в пределах санкции части 1 статьи 318 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Енгибаряна Максима Самвеловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, то есть, с даты задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Меру пресечения в виде заключения под старжу Енгибарян
Вещественные доказательства: нож, с рукояткой черного цвета и лезвием белого цвета с надписью «<данные изъяты>» длиной 24,6 см со следами бурого цвета, изъятый на земле рядом с автомобилем ППС по <адрес>; нож, с рукояткой черного цвета и лезвием белого цвета с надписью «<данные изъяты>» длиной 24 см со следами бурого цвета, изъятый на земле рядом с автомобилем ППС по <адрес>; гильза от пистолета ПМ калибра 9 мм с маркировкой «<данные изъяты>» - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.
Судья И.В. Мелихова