Приговор от 26 мая 2014 года №1-189/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-189/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    26 мая 2014 года г. Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи М.А.Хусаинова,
 
    с участием государственного обвинителя А.М.Бадрутдинова,
 
    подсудимого С.Н.Пальтова,
 
    адвоката Д.Г.Короткова,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре Т.О.Белякиной,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО3 Пальтова,
 
    ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
 
установил:
 
    С.Н.Пальтов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на рабочем месте водителя технически исправного грузового седельного тягача «...» регистрационный знак ... с полуприцепом «...» регистрационный знак ..., припаркованного на расстоянии около ... метров от километрового знака «...» на парковочной площадке перед кафе «...», расположенного у трассы <адрес>, намереваясь переставить транспортное средство в иное место, включил двигатель управляемого им транспортного средства и привел его в движение, чем грубо нарушил требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающие водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения. Начав движение по парковочной площадке перед кафе «...», Пальтов не контролировал движение своего транспортного средства и дорожно-транспортную обстановку, изменил направление движение вправо - в сторону проезжей части <адрес>, чем грубо нарушил требования пунктов 8.1, 9.10 ПДД РФ, в результате чего совершил наезд на левую часть кабины припаркованного грузового седельного тягача «...» регистрационный знак ..., а именно левую водительскую дверь и державшегося за неё гражданина ФИО2, находившегося на подножке кабины и пытавшегося занять рабочее место водителя, с последующим его падением на дорожное полотно и переездом правыми колесами полуприцепа «...» регистрационный знак .... В результате происшествия, ФИО2 от полученных телесных повреждений скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.
 
    Непосредственной причиной смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., явился отек легких, развившийся в результате тупой сочетанной травмы грудной клетки, живота, таза, позвоночника, конечностей, головы, сопровождавшейся множественными переломами ребер по различным анатомическим линиям, грудного позвонка, отростков грудных позвонков, разрывами хрящей ребер, мышц, органов грудной клетки, живота, забрюшинного пространства, кровоизлияниями в переднее средостение, органы в области таза, обширными ранами голени с повреждением артерий и вен с последующей обильной кровопотерей. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2, обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    - закрытая травма грудной клетки - сгибательные переломы 2-5 ребер справа по средне-ключичной линии, разгибательные переломы 4-6 ребер справа по передне-подмышечной линии, 7 ребра справа по задне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, сгибательные переломы 2-8 ребер слева по средне-ключичной линии с переходом на передне-подмышечную линию с повреждением пристеночной плевры в области переломов 3-6 ребер с признаками повторной травматизации, разгибательные переломы 2-12 ребер слева по лопаточной линии с признаками повторной травматизации, разрывы хрящей 7-10 ребер справа по окологрудинной и средне-ключичной линиям, 2,7,8 ребер слева по окологрудинной линии, мышц между 5 и 6, 6 и 7 ребрами справа между окологрудинной и передне-подмышечной линиями, правого грудинно-ключичного сочленения, легких, кровоизлияния в ткань обоих легких, кровоизлияния в переднее средостение, в мягкие ткани грудной клетки справа и слева, ссадины грудной клетки справа по задней поверхности с переходом на поясничную область справа, правой ягодицы, грудной клетки слева по задней поверхности и задне-боковой поверхности, поясничной области слева, грудной клетки справа по передней поверхности с переходом на живот, грудной клетки слева по боковой поверхности, кровоподтек грудной клетки в проекции грудины, кровоизлияние в мягкие ткани межлопаточной области с переходом на поясничную область с карманообразной отслойкой;
 
    - закрытая травма живота - разрывы печени, брыжейки толстой кишки слева, селезенки, отслойка капсулы обеих почек, карманообразная отслойка забрюшинного пространства справа и слева с кровоизлиянием, ссадина живота слева, кровоподтек живота справа;
 
    - закрытая травма таза - карманообразная отслойка мягких тканей между мочевым пузырем и лобковым сочленением с разрывом мочеиспускательного канала с переходом на бедра, кровоизлияния в ткань предстательной железы, яичек, ссадины правой подвздошной области, кровоподтеки левой ягодицы, полового члена с переходом на мошонку и левую паховую область;
 
    - закрытая травма позвоночника - компрессионный перелом 4 грудного позвонка, переломы остистых отростков 3-9 грудных позвонков;
 
    -открытая травма нижних конечностей - ушиблено-рваные раны левой голени с карманообразными отслойками кожи и мышц с повреждением задних большеберцовых артерий и вен, подкожных вен, в проекции левого коленного сустава, ссадины правого бедра, левой стопы;
 
    - закрытая травма верхних конечностей - ушибленная рана правого предплечья с карманообразной отслойкой, ссадина правого плеча, в проекции правого плечевого сустава с переходом на грудную клетку, кровоподтек левого плеча;
 
    - закрытая травма головы - ссадины правой теменной области, спинки носа слева, кровоподтек нижнего века левого глаза.
 
    Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    С.Н.Пальтов своими действиями нарушил требования п.п. 1.3., 1.5., 2.7., 8.1., 9.10. Правил дорожного движения РФ, выразившимися в нарушении при управлении в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО2
 
    ФИО3ФИО3 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что С.Н.Пальтов совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.
 
    Действия С.Н.Пальтова квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об его личности.
 
    С.Н.Пальтов ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление С.Н.Пальтова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения более мягкого наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1650 рублей следует отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать ФИО3 Пальтова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
 
    Меру пресечения С.Н.Пальтову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде содержания под стражей, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ С.Н.Пальтову зачесть в срок отбытия наказания.
 
    Процессуальные издержки в сумме ... рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: