Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 19.02.2014 года
Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Перминова С.Г.
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Новиковой К.С.,
защитников: адвоката Торкина П.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г, адвоката Горецкой Л.Г. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Китайгородского А.В.,
при секретаре Хамидуллине Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке уголовное дело № 1-189/2014по обвинению:
Китайгородского Алексея Валерьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
26 ноября 2013 года около 03 часов 00 минут Китайгородский А.В., находясь около
подъезда <адрес>, действуя умышленно, незаконно,
без цели сбыта, для личного употребления, посредством тайника приобрел наркотическое
средство, содержащее (<данные изъяты>
массой 2, 9773 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012
года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров
наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо
крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской
Федерации», является крупным размером, которое Китайгородский А.В. действуя
умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил в правом
переднем кармане брюк, одетых на нем, до 17 часов 40 минут 26 ноября 2013 года.
26 ноября 2013 года около 17 часов 40 минут, Китайгородский А.В. был задержан
сотрудниками полиции и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>,
расположенного по адресу: <адрес> №», где в комнате для
разборов в ходе его личного досмотра, проведенного 26 ноября 2013 года в период
времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут в правом переднем кармане брюк
одетых на Китайгородском А.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое
средство, содержащее <данные изъяты>массой 2, 9773 г., что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Китайгородский А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что с 25.11.2013 г. на 26.11.2013г. около 03ч. 00 мин., за доской объявлений, расположенной справа от входа в подъезд № <адрес> обнаружил «закладку» с наркотическим средством, в двух полиэтиленовых пакетиках, которые оставил себе для личного употребления, чтоб покурить и хранил их в правом переднем кармане джине, одетых на нем. 26.11.2013г. около 11 ч. 00 мин. он, находясь в подъезде № <адрес>, где он снимал квартиру, на лестничной площадке, между четвертым и пятым этажом покурил содержимое одного из найденных им пакетиков, а именно, из курительной сигареты он вытряхнул табак, вместо табака «забил» курительную смесь и покурил. После 2-3 вдохов он испытал эффект наркотического опьянения и понял, что он нашел закладку именно с наркотическим средством, но каким именно точно не знал. В последующем оба пакетика он оставил у себя с целью дальнейшего употребления, а именно, чтоб покурить и хранил оба пакетика в правом переднем кармане одетых на нем джинс. 26.11.2013г. он, с сотрудниками полиции был доставлен в ОП № УМВД России по <адрес> для установления личности, так как на момент его остановки сотрудниками полиции при нем не было документов, удостоверяющих личность. В последующем, находясь в отделе полиции № 1, он в присутствии двух понятых был досмотрен сотрудниками полиции и в ходе его досмотра, в правом переднем кармане джине, одетых в тот момент на нем было обнаружено наркотическое средство в двух полиэтиленовых пакетиках, указанных и обнаруженных им ранее.
Он понимал, что, обнаружив два пакетика с наркотическим средством и убрав их в
карман своих джинсов, оставив для личного употребления, он осуществлял
его хранение, что наказуемо законом, и он может понести за это ответственность.
Свидетель ФИО10 показал, что он является экспертом, проводившим экспертизу по делу Китайгородского А.В. наличие в указанном заключении веществе примесей наркотических средств относится к списку № 1. Наличие концентрации данного вещества в исходном носителе (траве) не определяется. Оно относится к наркосодержащему. Вещество представляло собой красно-коричневую окраску.
Свидетель ФИО11 показал, что он присутствовал понятым при выемке наркотика у Китайгородского. Когда его пригласили, он видел на столе два пакетика с содержимым, о чем составили протокол. Его более не допрашивали, подписей он нигде не ставил.
В связи с явными противоречиями, данными свидетелем в судебном заседании и показаниям, данным в ходе предварительного расследования, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ суд оглашает ранее данные им показания в ходе предварительного расследования от 27.11.2013 г. на (л.д. 33-36). В соответствии с которыми он 26.11.2013г. в 18 ч. 30 мин. находился в ОП № УМВД России по г.
Тюмени по адресу: <адрес> № где к нему обратились сотрудники
полиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека,
так же был приглашен второй понятой (мужчина). После чего, он проследовал в комнату
для разборов, где находился молодой человек, представившийся как Китайгородский
Алексей Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе досмотра которого, сотрудником
полиции в правом переднем кармане джинс, одетых в тот момент на Китайгородском А.В.
было обнаружено два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного
происхождения коричневого цвета, со слов Китайгородского А.В. следовало, что в данных
пакетиках наркотическое вещество, но какое именно, не уточнял. В последующем оба
пакетика были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, конверт был опечатан
печатью и заверен его подписью, подписью второго понятого и Китайгородского А.В.
Оглашенные показания свидетеля ФИО11 суд принимает в качестве допустимых и достоверных, так как в последующем после допроса следователя СО ОП № СУ УМВД России <адрес> ФИО12, которая показала, что допрашивала ФИО11 после того, как его повторно доставили в ОП – 1. Свидетель ФИО11 показал, что действительно вспомнил, что его еще раз доставляли в ОП – 1 для дачи показаний, он выпил банку пива и забыл данные события в связи с давностью, уверенно подтверждает наличие своей подписи в протоколе и обстоятельства в нем зафиксированные.
Согласно оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 от 27 ноября 2013г. (л.д. 16-18), согласно которого
следует, что он состоит на должности старшего группы задержания ОВО УМВД России
по <адрес> и 26.11.2013г. в составе экипажа № заступил на суточное дежурство по
территории, обслуживаемой ОП № УМВД России по <адрес>. Совместно с ним также
заступил ФИО13 26.11.2013г. около 17ч. 30 мин. от оперативного дежурного ДЧ ОП № УМВД России по <адрес> поступила информация, о том, что необходимо
проехать по адресу: <адрес>/ц «Мегамарт», где находится
подозрительный мужчина. Выехав по указанному адресу, возле входа в торговый центр на
улице был остановлен молодой человек, представившийся как Китайгородский Алексей
Валерьевич, 1985 года рождения, однако у него при себе не оказалось документов,
удостоверяющих личность, кроме того, внешность и поведение молодого человека
вызвали подозрение, в связи с чем, было принято решение о доставлении его в ОП № 1
УМВД России по <адрес> для установления личности. После того, как они прибыли в
ОП № УМВД России по <адрес>, в комнате для разборов было принято решение о
досмотре данного молодого человека, на предмет обнаружения у него предметов,
запрещенных в гражданском обороте, в частности наркотических средств. После чего,
было приглашено двое понятых (мужчины), в присутствии которых Китайгородский А.В.
был им досмотрен и перед началом досмотра Китайгородскому А.В. было объявлено, что
он будет досматриваться. После чего, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра в
правом переднем кармане джинсов, одетых в тот момент на Китайгородском А.В. было
обнаружено два прозрачных полиэтиленовых пакетика с рассыпчатым веществом
растительного происхождения коричневого цвета внутри. На вопрос Китайгородскому
А.В., что за вещество в пакетиках и откуда оно у него, Китайгородский А.В. пояснил, что
в данных пакетиках курительная смесь «спайс» и данные пакетики он нашел под доской
объявлений одного из подъездов <адрес> 26.11.2013г.
около 03ч. 00 мин. и решил оставить их себе, чтоб в дальнейшем употребить, а именно
покурить. После чего, данные пакетики в присутствии понятых и Китайгородского А.В.
были упакованы в белый бумажный конверт, конверт опечатан печатью «Для пакетов № 1
ОП № УМВД России по <адрес> МВД РФ», на конверте расписались понятые и
Китайгородский А.В., который своей вины не отрицал, вел себя спокойно.
Согласно оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 от 5 декабря 2013г., (л.д. 82-84),
следует, что 05.12.2013г. он в качестве понятого был приглашен для участия при
производстве следственного действия - проверка показаний на месте, по - мимо него так
же был приглашен второй понятой (мужчина). Находясь в кабинете № ОП № УМВД
России по <адрес> по адресу: <адрес> №» следователем ему и
второму понятому было объявлено, что будет проводится проверка показаний на месте
обвиняемого Китайгородского А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2
ст. 228 УК РФ, после чего ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности.
После чего, находясь в указанном кабинете, молодой человек, представившийся
Китайгородским Алексеем Валерьевичем, 1985 года рождения в его присутствии, а так же
в присутствии второго понятого, и защитника, пояснил, что для проверки его показаний
всем участникам данного следственного действия необходимо выехать к дому № по
<адрес>, где Китайгородский А.В. 26.11.2013г. около 03ч. 00 мин. под
доской объявлений одного из подъездов указанного дома обнаружил «закладку» с
наркотическим средством, из двух полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного
происхождения коричневого цвета, данные пакетики Китайгородский А.В. в момент
обнаружения стал хранить при себе с целью личного употребления, а именно покурить.
После чего, все участники данного следственного действия, на служебном автомобиле
выехали в направлении, указанного Китайгородским А.В., а именно к дому № по ул.
<адрес> <адрес>. По приезду к дому № по <адрес>, выйдя из
служебного автомобиля Китайгородский А.В. в присутствии всех участников
следственного действия указал на подъезд № <адрес> и
так же указал на доску объявлений, распложенную справа от входной двери в подъезд № 3
указанного дома и пояснил, что именно под этой доской 26.11.2013г. коло 03ч. 00 мин.
Китайгородский А.В. обнаружил закладку с наркотическим средством из двух
полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения коричневого
цвета, данные пакетики он с момента обнаружения стал хранить при себе с целью личного
употребления, а именно покурить. Данное место, как пояснил Китайгородский А.В., он
указал уверенно и безошибочно. В последующем данные пакетики с наркотическим
средством у него были изъяты сотрудниками полиции при личном досмотре.
Согласно оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 от 4 декабря 2013г., (л.д. 63 – 65), согласно которого
следует, что 26.11.2013г. в вечернее время он находился в ОП № УМВД России по г.
Тюмени по адресу: <адрес> «№», где к нему обратились сотрудники
полиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека,
так же был приглашен второй понятой (мужчина). После чего, он проследовал в комнату
для разборов, где находился молодой человек, представившийся как Китайгородский
Алексей Валерьевич, в ходе досмотра которого, сотрудником полиции в правом переднем
кармане джин, одетых в тот момент на Китайгородском А.В. было обнаружено два
полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения коричневого цвета,
со слов Китайгородского А.В. следовало, что в данных пакетиках курительная смесь
«спайс», данные пакетики Китайгородский А.В. обнаружил возле одного из домов по ул.
<адрес> и оставил у себя для личного употребления. В последующем оба
пакетика были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, конверт был опечатан
печатью и заверен его подписью, подписью второго понятого и Китайгородского А.В.,
так же были составлены соответствующие протокола, где все также расписались.
Свидетель ФИО13 показал, что он состоит на должности водителя - полицейского ОВО УМВД России по <адрес> и 26.11.2013г. в составе экипажа № заступил на суточное дежурство по территории, обслуживаемой ОП № УМВД России по <адрес>. Совместно с ним также заступил ФИО16 26.11.2013г. около 17ч. 30 мин. от оперативного дежурного ДЧ ОП № УМВД России по <адрес> поступила информация, о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес>/ц «Мегамарт», где находится подозрительный мужчина. Выехав по указанному адресу, возле входа в торговый центр на улице был остановлен молодой человек, представившийся как Китайгородский Алексей Валерьевич, 1985 года рождения, однако у него при себе не оказалось документов, удостоверяющих личность, кроме того, внешность и поведение молодого человека вызвали подозрение, его осмотрели в присутствии понятых продавщиц на наличие запрещенных предметов, протокол составил ФИО16, в связи с чем было принято решение о доставлении его в ОП № УМВД России по <адрес> для установления личности. После того, как они прибыли в
ОП № УМВД России по <адрес>, где в комнате для разборов было принято решение о
досмотре данного молодого человека, на предмет обнаружения у него предметов,
запрещенных в гражданском обороте, в частности наркотических средств, так как было известно, что у него имеется наркотик. После чего, было приглашено двое понятых (мужчины), в присутствии которых Китайгородский А.В. был досмотрен ФИО16 и перед началом досмотра Китайгородскому А.В. было объявлено, что он будет досматриваться. После чего, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра в правом переднем кармане джине, одетых в тот момент на Китайгородском А.В. было обнаружено два прозрачных полиэтиленовых пакетика с рассыпчатым веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри. На вопрос Китайгородскому А.В., что за вещество в пакетиках и откуда оно у него, Китайгородский А.В. пояснил, что в данных пакетиках курительная смесь «спайс» и данные пакетики он нашел под доской объявлений одного из подъездов <адрес> 26.11.2013г. около 03ч. 00 мин. и решил оставить их себе, чтоб в дальнейшем употребить, а именно покурить. После чего, данные пакетики в присутствии понятых и Китайгородского А.В. были упакованы в белый бумажный конверт, конверт опечатан печатью «Для пакетов № ОП № УМВД России по <адрес> МВД РФ», на конверте расписались понятые и Китайгородский А.В., он своей вины не отрицал, вел себя спокойно.
Кроме признательных показаний подсудимого Китайгородского А.В. и показаниями свидетелей в совершении им преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами и материалами уголовного дела:
- Сведениями занесенными в рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированной КУСП 30460 от 27 ноября 2013г., согласно которого следует, что 26.11.2013г. около 03 ч. 00 мин. Китайгородский А.В., находясь около <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел вещество растительного происхождения - (<данные изъяты> массой 2, 9773 г., что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для
растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, для статей 228,228-1 и229 УК РФ» является крупным размером. / л.д. 3/
- Сведениями занесенными в рапорт старшего группы задержания ОВО УМВД России по <адрес> ФИО16, зарегистрированного КУСП 30421 от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на суточном дежурстве, от ДЧ ОП № УМВД России по <адрес>, поступила информация о том, что возле торгового центра «Мегамарт» по адресу: <адрес> находится подозрительный мужчина. Выехав в составе экипажа по указанному адресу, около 17 ч. 40 мин. 26.11.2013г. был установлен Китайгородский Алексей Валерьевич, № года рождения, внешние признаки которого и поведение было подозрительным, в связи с чем, последний был доставлен в ДЧ ОП № УМВД России по <адрес>, где в последующем в присутствии приглашенных понятых ФИО11 и ФИО15 Китайгородский А.В. был досмотрен и в ходе личного досмотра последнего при нем было обнаружено 2 полиэтиленовых прозрачных пакетика с веществом коричневого цвета, которые были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт. / л.д. 4/
- Протоколом осмотра места происшествия от 5 декабря 2013г., согласно которого
установлено и осмотрено место совершения преступления - крыльцо с доской
объявлений подъезда № <адрес>. / л.д. 85 - 87/
- Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта
употребления алкоголя и состояния опьянения № от 26.11.2013г., согласно
которого следует, что у Китайгородского А.В. установлено состояние опьянения
(одурманивания), вызванное потреблением <данные изъяты>альфапирролидинопентиофенона. / л.д. 8/
Протоколом досмотра Китайгородского А.В. от 26 ноября 2013г., согласно которого
следует, что 26.11.2013г. в период времени с 18ч. 40 мин. до 18ч. 50 мин. был произведен
личный досмотр Китайгородского Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в
ходе которого был обнаружено два прозрачных полиэтиленовых пакетика с веществом
коричневого цвета растительного происхождения./ л.д. 9/
Протоколом изъятия вещей у Китайгородского А.В. от 26.11.2013г., согласно которого
следует, что 26.11.2013г. в период времени с 19ч.00мин. до 19ч. 10 мин. у
Китайгородского Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изымается два
прозрачных полиэтиленовых пакетика с веществом коричневого цвета растительного
происхождения./л.д. 10/
- Заключением эксперта № 9064 от 26 ноября 2013г., согласно которого следует, что
представленное вещество (<данные изъяты>), относящийся к наркотическим средствам «Списка I»
«Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих
контролю в Российской Федерации» Масса вещества - 0,4622г (объект № 1), 2,5151г
(объект № 2). /л.д. 13 - 14/
Протоколом осмотра предметов от 4 декабря 2013г., согласно которого следует, что
осмотрено сухое рассыпчатое вещество, представляющее собой измельченные части
растений, красно - коричневого цвета, являющееся наркотическим средством,
содержащее <данные изъяты> массой 2, 9014
г (на исследование израсходовано 0,0759 г. вещества, возвращено 2,9014 г.) которое в
последующем приобщается к материалам уголовного дела в качестве вещественного
доказательства и сдается в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД
России по <адрес>. /л.д. 56 -57/
- Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Китайгородского А.В. от 5
декабря 2013г., согласно которого следует, что Китайгородский А.В. в присутствии
участников следственного действия проверка показаний на месте - понятых, защитнике,
следователе уверенно и безошибочно указал на доску объявлений, расположенную справа
от входа в подъезд № <адрес>, где он 26.11.2013г. около
03ч. 00 мин. обнаружил «закладку» с наркотическим средством, которое в последующем
оставил себе для личного употребления. / л.д. 68 -73/
Суд квалифицирует действия Китайгородского А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012
года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров
наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо
крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской
Федерации», незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, посредством тайника приобрел наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>),массой 2, 9773 г., что является крупным размером.
Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Китайгородского А.В. в совершении преступления установлена и доказана в полном объеме.
Оценивая в совокупности показания подсудимого и свидетелей в суде и на предварительном следствии, суд усматривает, что данные показаниям согласуются между собой и подтверждаются всеми материалами дела, протоколами досмотра и изъятия, осмотра предметов, осмотра места происшествия и проверки показаний на месте, в связи с чем, оценивает их, как объективные и достоверные, и принимает их за основу при постановлении обвинительного приговора. Данные показания последовательны, логичны, согласуются между собой и со всеми исследованными материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в подлинности и достоверности показаний подсудимого и свидетелей, а также в письменных материалах дела у суда нет. Иных сведений опровергающих данные доказательства суду не представлено.
Психическое состояние подсудимого Китайгородского А.В., учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает, в связи с этим Китайгородский А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.
В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное Китайгородским А.В. преступления относятся к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, наличие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Китайгородского А.В..
Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Китайгородский А.В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и погашена, на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с мая 2009г. с диагнозом опийная наркомания 2 ст. (л.д.103). Бытовой характеристикой УУП ОП -1 УМВД России по <адрес> по месту проживания в <адрес> зарекомендовал себя удовлетворительно, не трудоустроен, заявлений и жалоб от соседей на него не поступало (л.д.107), по месту прежнего проживания <адрес> зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению повторных преступлений и административных правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств и нарушении общественного порядка замечен не был (л.д.105). По месту отбытия наказания в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу характеризуется положительно (л.д.111).
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте.
Также при назначении наказания учитываются требования предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, так как Китайгородский А.В. заявил в ходе предварительных слушаний ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, но по инициативе прокурора дело было рассмотрено в общем порядке.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Китайгородского А.В., согласно п. а) ч.1 ст. 63 УК является рецидив преступлений. В соответствии с п. б) ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Китайгородского А.В. содержится признак опасного рецидива преступлений.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого Китайгородского А.В., будучи ранее судимым, освободившись из мест лишения свободы 02.03.2012 года условно-досрочно, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о наличии у Китайгородского А.В. социально опасной и криминогенной направленности, отрицательно характеризует его как личность. В целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Китайгородскому А.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.
Китайгородским А.В. совершено преступление при опасном рецидиве, ранее он отбывал реальное лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания Китайгородский А.В. надлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.
Учитывая все смягчающие по делу обстоятельства, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 УПК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, Постановление от 19.12.2013 N 42, поскольку подсудимому Китайгородскому А.В. были предоставлены адвокаты по назначению, услуги которых составили 3 165 рублей. Данные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Китайгородского А.В., так как он не является инвалидом или малоимущим, не относится к лицам, имеющим тяжелое материальное положение.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 и 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303. 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Китайгородского Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Срок отбывания наказания исчислять с 27.11.2013 года.
Меру пресечения Китайгородскому А.В. оставить без изменения - заключение под стражей.
Взыскать с подсудимого Китайгродского А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3165 рублей.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, содержащее(<данные изъяты>) массой 2, 9014г., находящееся в двух полиэтиленовых пакетиках, принятого по квитанции № и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Тюмени, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Копия верна: