Дата принятия: 23 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-189/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-189/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Кемерово «23» апреля 2014 года
 
    Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
 
    при секретаре Поляковой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Рудничного района г. Кемерово Березняк П.Г.
 
    защитника Кареловой О.Н., предоставившей удостоверение №, ордер №;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    
 
    Алексеевой Л.А., <данные изъяты>, судимой:
 
    08.09.2010 года Кировским районным судом г.Кемерово по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам л/свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кировского районного суда г.Кемерово от 04.10.2011 года условное осуждение отменено. Постановлением Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 04.05.2012 года изменена категория преступления с тяжкого на средней тяжести. Кассационным определением Иркутского областного суда от 02.07.2012 года, постановление от 04.05.2012 года изменено, Алексееву Л.А. считать осужденной по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на 2 года 2 месяца л/свободы. 27.09.2012 года освобождена по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 13.09.2012 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 23 дня,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Алексеева Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 04 октября 2013 года около 14 часов 50 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Алексеева Л.А., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за (сумма обезличена), участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, ФИО6 наркотическое средство – героин, массой 0,174г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Алексеева Л.А. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимая Алексеева Л.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
 
    Защитник не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела судом в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая Алексеева Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
        Суд нашел обвинение подсудимой Алексеевой Л.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Алексеевой Л.А. по совершенному ею преступлению по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой Алексеевой Л.А. суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Алексеевой Л.А. суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ является простым.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Алексеевой Л.А. суд учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что Алексеева Л.А. имеет несовершеннолетнего ребёнка, а также учел состояние здоровья ребенка и стечение тяжелых жизненных обстоятельств.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Алексеевой Л.А. в их совокупности, суд нашел исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Алексеевой Л.А. по совершенному ею преступлению, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    Наказание Алексеевой Л.А. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Алексеевой Л.А., что умышленное тяжкое преступление совершено ею в период условно-досрочного освобождения от наказания назначенного ей приговором Кировского районного суда г.Кемерово от 08.09.2010 года, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой Алексеевой Л.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения наказания Алексеевой Л.А. в соответствии со ст.73 УК РФ, ст.82 УК РФ судом не найдено. Суд нашел нецелесообразным, с учетом личности подсудимой, назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
        На основании положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой Алексеевой Л.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,164 г. - необходимо уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной Алексеевой Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от 08.09.2010 года и окончательно к отбытию назначить Алексеевой Л.А. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 23.04.2014 года.
 
    Меру пресечения Алексеевой Л.А. изменить, избрать заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять Алексеевой Л.А. под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 <адрес>.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснив осужденной, что в случае подачи на приговор апелляционного представления она имеет право подать на него свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья.
 
    Верно
 
    Судья:
 
    Приговор в законную силу
 
    Судья: