Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Салават 26 марта 2014 года
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кужабаевой А.Г.,
с участием государственного обвинителя Низамовой Г.А.,
подсудимого Юдичева С.Г.,
его защитника адвоката Кошелевой Л.И., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 года,
потерпевших М.., И..,
при секретаре Нафиковой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-189/2014 в отношении Юдичева С.Г., родившегося 00.00.0000 года (данные изъяты),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ... минут 00.00.0000 года до ... минут 00.00.0000 года Юдичев С.Г. совместно с М. и А. находился по месту проживания последней в квартире (адрес).
В ходе совместного распития спиртного на кухне указанной квартиры Юдичев С.Г. увидел на кухонном столе сумку принадлежащую М. и решил похитить из неё имущество.
Реализуя свои преступные намерения, около ... минут 00.00.0000 года, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что М. и А. находятся в зальной комнате и за его действиями не наблюдают, Юдичев С.Г. путем свободного доступа из кошелька находящегося в женской сумке, принадлежащей М. тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой.
После чего с похищенными денежными средствами Юдичев С.Г. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб.
В период времени с ... минут до ... минут 00.00.0000 года Юдичев С.Г. совместно с ранее знакомыми И. и А. находился по месту проживания последней в квартире (адрес).
В ходе распития спиртного на кухне указанной квартиры Юдичеву С.Г. стало известно о наличии у И. денежных средств, которые Юдичев С.Г. решил похитить.
Реализуя свои преступные намерения, около ... минут 00.00.0000 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что А. находится на кухне и за его действиями не наблюдает, а И. спит в зальной комнате вышеуказанной квартиры, Юдичев С.Г. из кармана брюк, находящихся на И. тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей, принадлежащих И.
После чего Юдичев С.Г. с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив И. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Юдичев С.Г. вину в совершенных преступлениях признал, от дачи показаний отказался, просил огласить данные им показания в ходе предварительного расследования, после их оглашения в судебном заседании их подтвердил.
Из оглашенных с согласия участников процесса показаний Юдичева С.Г., данных 00.00.0000 года в качестве подозреваемого и 00.00.0000 года в качестве обвиняемого следует, что в период с начала 00.00.0000 года по 00.00.0000 года он сожительствовал с А. по (адрес). 00.00.0000 года в период времени с ... минут он, А. и её знакомая М. находились дома по вышеуказанному адресу, где на кухне распивали спиртное. В ходе распития спиртного Юдичев С.Г. увидел сумку, принадлежащую М. Около ... минут М. и А. вышли в зальную комнату, а Юдичев С.Г., оставшись на кухне, решил посмотреть есть ли денежные средства в сумке М. для того, чтобы их похитить. Открыв сумку, он достал кошелек, вытащил из него денежную купюру достоинством в ... рублей и положил её в карман своих джинс. После чего совместно с М. и А. продолжили распивать спиртное. Около ... минут после того как М. и А. уснули, Юдичев С.Г. с сотового телефона А. вызвал такси и решил поехать в игровой салон. Игровые салоны на тот момент уже не работали, в ночном магазине Юдичев С.Г. разменял купюру достоинством в ... рублей, поехал по (адрес), расплатился с таксистом, оставил дома не потраченные похищенные деньги и вернулся к А. по адресу (адрес). Утром его разбудили сотрудники полиции, доставили в отдел полиции, отобрали объяснение по факту пропажи денежных средств у М. Имея намерение избежать ответственности за совершенную кражу, в своем объяснении он пояснил, что денежные средства у М. не брал. 00.00.0000 года около ... минут Юдичев С.Г. и А. находились дома по (адрес). Около ... минут к ним в гости приехал общий знакомый И. А. и И. на кухне квартиры стали распивать спиртное, а Юдичев С.Г. находился в зальной комнате вышеуказанной квартиры и услышал, как А. рассказывала И. о пропаже денег у М. После чего они посчитали деньги у И. О сумме имеющихся денег он не услышал. После того, как спиртное закончилось Юдичев С.Г. и И. сходили в магазин, потом сходили к девушке И. и вернулись в указанную квартиру, где на кухне продолжили совместное распитие спиртного. Около ... минут И. сильно опьянел и уснул. Около ... минут того же дня после ссоры с А.., последняя стала выгонять Юдичева С.Г. из квартиры. Он вышел из кухни, зашел в зал, где на диване спал И. Вспомнив о разговоре про денежные средства, воспользовавшись тем, что А. находится на кухне, Юдичев С.Г. проверил карманы брюк, надетых на И. и в заднем левом кармане обнаружил денежные средства. После чего положил указанные денежные средства в свой карман, оделся и вышел из квартиры. В подъезде Юдичев С.Г. пересчитал похищенные денежные средства, как оказалось в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... рублей. На дороге по ул.(адрес) он остановил автомашину ранее знакомого Б. и попросил его довезти до (адрес), на что последний согласился. Доехав до места назначения, он протянул Б. похищенную денежную купюру достоинством в ... рублей, однако последний не стал брать у него деньги, пояснив что у него нет сдачи и долг Юдичев С.Г. сможет вернуть потом. В (адрес) Юдичев С.Г. потратил похищенные денежные средства на собственные нужды. Вернувшись в Салават Юдичев С.Г. стал проживать у своих родителей по (адрес). 00.00.0000 года в период его отсутствия по вышеуказанному адресу пришли сотрудники полиции. Поняв по какому поводу приходили сотрудники полиции, Юдичев С.Г. 00.00.0000 года пришел в отдел полиции по г.Салават, где написал явку с повинной по факту кражи денег у М. и И. (л.д. 50-53 том 1, л.д.116-118 том 1, л.д.197-201 том 1). В судебном заседании Юдичев С.Г. также пояснил, что с исковыми требованиями И. и М. полностью согласен.
Допросив подсудимого, потерпевших, свидетеля, исследовав доказательства, суд находит вину Юдичева С.Г. в совершении двух преступлений против собственности установленной, что кроме его признательных показаний, подтверждается другими доказательствами по делу.
У суда показания подсудимого Юдичева С.Г. сомнения не вызывают, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших М.., И.., свидетелей А.., Б.., Р. и с материалами дела.
Так по эпизоду от 00.00.0000 года кроме признательных показаний подсудимого вина Юдичева С.Г. подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшей М.., которая в судебном заседании пояснила, что 00.00.0000 года около ... минут в магазине встретилась с ранее знакомой А.., с которой решили попить пиво. С собой в кошельке у М. было ... купюры достоинством по ... рублей, ... купюры достоинством по ... рублей и мелочь. Купив в магазине спиртное, они пошли домой к А. по (адрес). В квартире на тот момент находился сожитель А. Юдичев С.Г. После распития спиртного около ... минут М. сильно опьянела и решила поехать домой, вызвав по своему сотовому телефону такси. А. в зальной комнате уговорила её остаться ночевать. В это время Юдичев С.Г. оставался на кухне, сумка её также оставалась на кухне. Попив еще немного спиртного М. легла спать. Около ... часов 00.00.0000 года она проснулась и обнаружила, что из кошелька пропала денежная купюра достоинством в ... рублей. О пропаже М. сообщила А.., которая предложила вызвать сотрудников полиции. Все это время они пытались разбудить Юдичева С.Г., но он спал. Когда приехали сотрудники полиции они разбудили Юдичева С.Г. и взяли с него объяснение. Потерпевшая также пояснила, что около ... часов 00.00.0000 года с сотового телефона кто-то звонил в службу такси. Считает, что звонил Юдичев С.Г., поскольку М. и А. в это время спали. Ущерб на момент произошедшего в сумме ... рублей для неё был значительный, поскольку заработная плата у неё не стабильная, сдельная, в тот момент ей необходимо было оплатить за аренду помещения, сделок в конце года у неё не было, на её иждивении находится ребенок, которого она содержит одна и алименты не получает, другого дохода кроме основного места работы не имеет. Исковые требования поддерживает и просит их удовлетворить в полном объеме;
показаниями свидетеля А.., которая в судебном заседании пояснила, что М. является её подругой, с Юдичевым С.Г. ранее сожительствовала и проживала с ним по (адрес). 00.00.0000 года в вечернее время она созвонилась с М.., решили попить вместе пиво. Купив в магазине спиртное, А. и М. пришли к ней домой в вышеуказанную квартиру, где также находился Юдичев С.Г. Распивали спиртное на кухне. Около ... минут 00.00.0000 года М. собралась домой и со своего сотового телефона вызвала такси. А. уговорила её остаться ночевать, в это время они находились в зальной комнате, а Юдичев С.Г. находился на кухне. Выпив еще немного пива М. легла спать, после чего спать легла и А. Когда она уснула Юдичев С.Г. спать не ложился. Утром около ... минут на домофон позвонил Юдичев С.Г., зашел в квартиру и лег спать. После чего проснулась М. и обнаружила пропажу денег из кошелька в сумме ... рублей. А. предложила М. вызвать полицию, чтобы разобраться в произошедшем. Кто мог похитить денежные средства М. не знает, но предполагает, что это мог сделать Юдичев С.Г., поскольку кроме М.., Юдичева С.Г. и А. в квартире больше никого не было;
показаниями оглашенных с согласия сторон свидетеля Р. от 00.00.0000 года, из которых следует, что он работает в службе такси. В середине 00.00.0000 года он работал по г.Салават, позывной №..., около ... минут от диспетчера поступил вызов по (адрес). Приехав к указанному адресу, в такси сел незнакомый парень на вид около (данные изъяты). Незнакомый парень назвал адрес и спросил, будет ли сдача с ... рублей. Он ответил, что нет. По ходу следования парень рассказывал про игровые автоматы, возле какого-то ночного магазина по просьбе пассажира Р. остановил такси и парень разменял в нем деньги. Пассажир называл несколько адресов, не доезжая до одного адреса, называл другой, после чего по просьбе пассажира он оставил его в .... Парень расплатился с ним и ушел (л.д.175-177 том 1);
заявлением М. от 00.00.0000 года из содержания которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 00.00.0000 года в период времени с ... минут до ... минут путем свободного доступа тайно похитило из кошелька находящегося в сумке в квартире (адрес) денежные средства в сумме ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.73 том 1);
протоколом от 00.00.0000 года согласно которому следует, что осмотрено место происшествия квартира (адрес). С места происшествия с кошелька изъяты два следа пальцев рук на 2 отрезка дактилоскопической пленки (л.д.75-77 том 1);
протоколом от 00.00.0000 года, в котором указано, что Юдичев С.Г. явился с повинной и сообщил, что 00.00.0000 года около ... часов находясь по (адрес) из сумки М. тайно похитил деньги в сумме ... рублей и потратил их на собственные нужды. (л.д.90 том 1).
На основании постановления от 00.00.0000 года (л.д.153 том 1) проведена выемка детализации телефонных переговоров с абонентского номера ... в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года и детализации телефонных переговоров с абонентского номера ... за период времени с 00.00.0000 года до 00.00.0000 года, что следует из содержания протокола выемки от 00.00.0000 года (л.д.154-155 том 1).
Указанные документы осмотрены, что следует из содержания протокола от 00.00.0000 года, в ходе осмотра документов установлено, что с абонентского номера ... 00.00.0000 года в ... минуту осуществлен исходящий вызов на номер ... и входящий вызов в ... минуты того же дня с номера ... на номер ... (л.д.156-158 том 1). Впоследствии указанные документы на основании постановления от 00.00.0000 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.159 том 1).
По эпизоду от 00.00.0000 года кроме признательных показаний подсудимого вина Юдичева С.Г. подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего И.., который в судебном заседании пояснил, что А. является его знакомой, Юдичев С.Г. был её сожителем. В конце 00.00.0000 года, точное число не помнит утром позвонил А.., предложил попить пиво, на что последняя согласилась. Взяв с собой спиртное, пошел к ней в гости по (адрес). 00.00.0000 года И. взял кредит в банке в сумме ... рублей и когда шел к А. в одном кармане брюк лежали денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, в другом ... рублей купюрами по ... рублей. В квартире также находился её сожитель Юдичев С.Г. После совместного распития спиртного они с Юдичевым С.Г. сходили в магазин, сходили к девушке И.., подарили ей цветы, после чего со спиртным вернулись в квартиру А.., где продолжили его распивать. Через некоторое время И. опьянел и уснул. Вечером его разбудила А. и сказала, что её сожитель Юдичев С.Г. ушел. И. проверил карманы и обнаружил, что из заднего кармана джинс пропали денежные средства в сумме ... рублей. Считает, что кражу совершил Юдичев С.Г., поскольку в квартире кроме их троих никого больше не было. Ущерб для него является значительным, поскольку в настоящее время он вынужден выплачивать кредит и проценты. Просит строго наказать Юдичева С.Г. с возмещением ущерба. Исковые требования поддерживает и просит их удовлетворить в полном объеме;
показаниями свидетеля А.., которая в судебном заседании пояснила, что И. её знакомый, с Юдичевым Ю.С. ранее сожительствовала и проживала с ним по адресу (адрес). 00.00.0000 года И. позвонил с утра ей на сотовый телефон, предложил выпить пиво, на что она согласилась. И. пришел, принес с собой пиво, в квартире также находился Юдичев С.Г. После совместного распития пива, Юдичев С.Г. и И. ушли в магазин, а также к девушке И. подарить ей цветы, после чего вернулись в квартиру и продолжили распивать спиртное. И.., опьянев, уснул, а она с Юдичевым С.Г. продолжили распивать спиртное. Вечером она поругалась с Юдичевым С.Г., он ушел, а А. легла спать. Проснувшись, И. обнаружил пропажу денег из кармана брюк. После чего обратились в полицию;
оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля Б. от 00.00.0000 года, в соответствии с которыми Б. в конце 00.00.0000 года ехал на встречу к своим друзьям на автомашине «...» государственный регистрационный знак ... на встречу к своим друзьям и когда ехал по ул.(адрес) на обочине дороги увидел своего друга Юдичева С.Г., с которым ранее учились в одной школе. Юдичев С.Г. попросил отвезти его до (адрес), обещав заплатить, на что Б. согласился. Доехав до (адрес) Б. по просьбе Юдичева С.Г. остановил машину. Выходя из машины Б. протянул ему денежную купюру достоинством в ... рублей. Б. пояснил что у него не будет сдачи с данной суммы денег и предложил ему расплатиться с ним позже, на что Юдичев С.Г. согласился. После этого Б.., оставив Юдичева С.Г. в (адрес), вернулся в (адрес) (л.д.146-148 том 1);
протоколом принятия устного заявления от И. от 00.00.0000 года в котором И. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 года находясь в квартире (адрес) тайно похитило из заднего левого кармана джинсовых брюк, надетых на него денежные средства в сумме ... рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д.6 том 1);
протоколом от 00.00.0000 года согласно которому осмотрено место происшествия - квартира (адрес). В ходе осмотра изъяты четыре следа пальцев рук на 4 отрезка дактилоскопической пленки с поверхности бокалов со стола в кухне ( л.д.19-23 том 1);
протоколом от 00.00.0000 года согласно которому Юдичев С.Г. явился с повинной и сообщил что в вечернее время 00.00.0000 года по (адрес) у ранее знакомого ему парня по имени Р1., в тот момент когда он спал, тайно похитил из кармана брюк деньги в сумме ... рублей (л.д.36 том 1).
На основании постановления от 00.00.0000 года (л.д.64 том 1) произведена выемка документов, подтверждающих получение кредита И.., а именно: расходный кассовый ордер, кредитный договор №... ОАО «Башкомснаббанк», заявление, график погашения кредита, что следует из содержания протокола от 00.00.0000 года (л.д.65-66 том 1).
Протоколом от 00.00.0000 года в соответствии с которым осмотрены вышеуказанные документы, установлено, что И. 00.00.0000 года ОАО АКБ «Башкомснаббанк» представлен кредит в размере ... рублей (л.д.129-131 том 1).
В соответствии с постановлением от 00.00.0000 года указанные документы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу (л.д.139 том 1).
Анализ обстоятельств произошедшего наряду с оценкой приведенной совокупности доказательств приводит суд к убеждению, что действия Юдичева С.Г. по обоим эпизодам были направлены на тайное хищение денежных средств.
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Юдичева С.Г. по эпизоду от 00.00.0000 года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей М. При этом на значительность ущерба в судебном заседании настаивала сама потерпевшая М.., которая пояснила, что на момент совершения преступления заработная плата у неё была небольшая, в тот момент ей необходимо было оплатить за аренду помещения, сделок в конце года у неё не было, на её иждивении находится ребенок, которого она содержит одна и алименты не получает, другого дохода кроме основного места работы не имеет. Подсудимый Юдичев С.Г. значительность ущерба не оспаривал.
Действия Юдичева С.Г. по эпизоду от 00.00.0000 года суд квалифицирует по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему из одежды находящейся при потерпевшем. На значительность ущерба для потерпевшего указывает сам И.., который в судебном заседании пояснил, что похищенные деньги являлись частью кредита полученного накануне. Подсудимый Юдичев С.Г. в судебном заседании значительность ущерба также не оспаривал. В судебном заседании также установлено, что в момент хищения денежных средств у И. деньги находились в кармане брюк И.., которые были на нем надеты, когда он спал.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юдичева С.Г., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд находит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Юдичев С.Г. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования при ознакомлении изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое не могло быть удовлетворено судом в связи с несогласием потерпевших.
Суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, социальной значимости охраняемых общественных отношений, как собственности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, не считает возможным изменить категорию преступлений в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона – ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года).
При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенных преступлений, личностью подсудимого, наличием признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным применить Юдичеву С.Г. наказание не связанное с лишением свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
Вместе с тем с учетом мнения потерпевшего И.., настаивающего на строгом наказании подсудимого, совершения Юдичевым С.Г. двух преступлений средней тяжести, применение наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ суд считает невозможным.
В силу положений статьи 1064 ГК РФ, ввиду бесспорности и обоснованности исковые требования потерпевших М. и И. суд находит подлежащими полному удовлетворению - М. в сумме ... рублей, И. в сумме ... рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юдичева С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ(в ред. №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ(в ред. №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание:
по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;
по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Юдичева С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ взыскать с Юдичева С.Г. в пользу М. ... (...) рублей; в пользу И. ... (...) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. 140 – расходный кассовый ордер №..., кредитный договор №..., заявление, график погашения кредита, переданные потерпевшему И. на хранение, оставить у него же.
Вещественные доказательства, указанные на л.д. 159 – 2 детализации телефонных переговоров с абонентских номеров хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья подпись Кужабаева А.Г.
Верно. Судья Кужабаева А.Г.
Приговор не вступил в законную силу
Секретарь суда
Приговор вступил в законную силу
Судья Кужабаева А.Г.
Секретарь суда
Подлинник приговора подшит в уголовное дело 1-189/2014