Приговор от 01 апреля 2014 года №1-189/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-189/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Спасск-Дальний                          01 апреля 2014 года
 
    Приморский край
 
              Спасский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Сауниной С.Н.,
 
            с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасск- Дальний Лях А.Е.
 
            подсудимого ЕВТУШЕНКО А.А.,
 
               защитника адвоката Луценко И.С., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный конторой адвокатов <адрес>,
 
        при секретаре Токаревой Л.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЕВТУШЕНКО А.А.,<данные изъяты>, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ЕВТУШЕНКО А.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут по 14 часов 55 минут, находясь в районе <адрес>, незаконно, умышленно, в значительном размере без цели сбыта из ранее сорванных им там же кустов дикорастущей конопли изготовил вещество, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в пересчете на высушенное вещество 2,50г., включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года. После чего ЕВТУШЕНКО А.А., продолжая свои преступные действия, наполнил изготовленным им наркотическим средством <данные изъяты>, который незаконно хранил в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудником о/у УР ЛПП на ст. Спасск-Дальний Р.А., а наркотическое средство изъято из незаконного оборота в присутствии понятых при проведении осмотра места происшествия по указанному адресу.
 
    В судебном заседании подсудимый ЕВТУШЕНКО А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
 
    Подсудимый ЕВТУШЕНКО А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Луценко И.С. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Государственный обвинитель Лях А.Е. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ЕВТУШЕНКО А.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.
 
    Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЕВТУШЕНКО А.А., обоснованно, и его действия суд квалифицирует пост. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому ЕВТУШЕНКО А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, при этом оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется, поскольку ст.15 УК РФ не предусматривает менее тяжкую категорию преступления, чем небольшой тяжести.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому ЕВТУШЕНКО А.А., суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Кроме того, суд учитывает личность подсудимого ЕВТУШЕНКО А.А., который не судим; не состоит на учете у врача-психиатра; характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» удовлетворительно: проживает с <данные изъяты>, официально не работает, живет за счет случайных заработков, со стороны соседей жалоб на него не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, к гражданским обязанностям относится посредственно.
 
    С учётом личности подсудимого ЕВТУШЕНКО А.А., обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, на основании принципа справедливости, согласно целям назначения наказания, суд пришел к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ.
 
    Суд, с учетом личности подсудимого и его имущественного положения, не находит оснований для назначения ему более мягкого вида наказания в виде штрафа.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ суд пришел к выводу, что наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой, оставшейся после экспертизы 4,17гр., находящееся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский», а также <данные изъяты>, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский» - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЕВТУШЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.
 
    На основании ст.49 УК РФ обязательные работы ЕВТУШЕНКО А.А. отбывать на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой, оставшейся после экспертизы 4,17гр., находящееся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский», а также металлическую миску, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский» - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Федеральный судья                                      С.Н. САУНИНА