Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Дело № 1-189/2014 Копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Н. Новгород 3 июня 2014 года
Московский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехова С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Щербаковой В.В.,
подсудимого Фабриканта И.М.,
защитника Сабановой Е.К.,
при секретаре Елчуевой Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фабриканта И.М., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, со * образованием, состоящего в гражданском браке, работающего *, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, *, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, *, судимого
5 сентября 2012 г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов заработка, наказание отбыто 1 апреля 2013 г.,
15 апреля 2013 г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу 7000 рублей, наказание отбыто 14 мая 2013 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Проведенным по делу дознанием установлено, что Фабрикант И.М. совершил преступление на территории Московского района г.Н.Новгорода области при следующих обстоятельствах:
11.03.2014 года у Фабриканта И.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - метилендиоксипировалерон, с целью его дальнейшего личного употребления. С этой целью Фабрикант И.М. 11.03.2014 года около 12.00 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, посредством сотовой связи с неустановленным в ходе дознания лицом договорился о приобретении наркотического средства, получив номер Киви-кошелька, на который было необходимо перевести денежные средства в сумме 1000 рублей, в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. С целью приобретения без цели сбыта наркотического средства, в целях дальнейшего личного употребления, около 12 час 07 мин. Фабрикант И.М. совершил безналичный перевод денежных средств в сумме 1000 рублей, после чего неустановленное лицо посредством сотовой связи сообщило место, где можно забрать оплаченное им наркотическое средство.
11.03.2014 года в период времени с 13 час. 15 мин до 13 час. 25 мин, Фабрикант И.М., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, с целью приобретения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, приехал к дому № по * г. Н.Новгорода, где незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справки об исследовании № от 11.03.2014 года и заключения эксперта № от 12.04.2014года представленное на исследование вещество содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, массой 0,87 грамма, что является значительным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство, Фабрикант И.М. положил к себе в правый карман куртки, одетой на нем и стал незаконно, умышленно хранить при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления до 13 часов 25 минут 11 марта 2014 года, т.е. до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области около * г.Н.Новгорода, и изъятия у него при проведении личного досмотра наркотического средства.
При личном досмотре, в присутствии двух понятых, у Фабриканта И.М. из правого кармана куртки был изъят пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справки об исследовании № от 11.03.2014 года и заключения эксперта № от 12.04.2014года содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 (Список1). Первоначальная масса вещества составила 0,87 грамма, согласно Таблице «Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 г. Москва « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации является значительным размером.
Фабрикант И.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого.
Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Судим дважды за преступления небольшой тяжести к наказанию не связанному с лишением свободы. На учете у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Имеет заболевания.
Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы № от 09.04.2014 года Фабрикант И.М. страдает наркотической зависимостью (полинаркоманией), нуждается в лечении от наркотической зависимости (полинаркомании).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Наказание подсудимому назначается в виде лишения свободы. Другое наказание не сможет обеспечить целей наказания. Именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ.
Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.
Доводы подсудимого о том, что он не имеет наркотическую зависимость опровергаются заключением экспертов, отвергаются.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фабриканта И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.
Обязать Фабриканта И.М. встать на учет, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0,82 грамма, квитанцию, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего дела в отдельное производство; сотовый телефон, переданные на хранение Фабриканту И.М. – считать переданным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд г.Н.Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: С.А. Орехов