Приговор от 23 мая 2014 года №1-189/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-189/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                     23 мая 2014 года
 
    Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Толстых А.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского округа г. Омска Троеглазова Е.И., Яковлевой С.А., подсудимых Сивкова Д.Г.,
Шипихина О.Д., защитников – адвокатов Иванова О.Н., Никитина А.А., при секретаре Кондрацкой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сивкова Д.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «г» ч. 4
ст. 228.1 УК РФ,
 
    Шипихина О.Д., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ находящегося под стражей;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сивков Д.Г. совершил пособничество в приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере, Шипихин О.Д. совершил незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № часов № минут Сивков Д.Г., находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, следовавшем от остановки общественного транспорта «<адрес>» до <адрес> в
<адрес> получил от Шипихина О.Д. денежные средства в размере 3 400 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств. После этого Сивков Д.Г., действуя в качестве посредника в интересах Шипихина О.Д., на полученные от него денежные средства у неустановленного следствием лица, в автомобиле, стоящем около <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел вещество массой 3,87 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, часть которого в размере 1,15 грамм оставил себе для личного употребления и хранил до момента его задержания, а оставшуюся часть указанного вещества, массой 2,72 грамма, в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, передал Шипихину О.Д., являющемуся покупателем наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около № часов Сивков Д.Г. был задержан сотрудниками <адрес>. При личном досмотре, проведенном в период с № часов № минут до № часов № минут тех же суток в служебном автомобиле около <адрес> в
<адрес> у Сивкова Д.Г. обнаружено и изъято вещество массой 1,15 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после № часов № минут Шипихин О.Д. был задержан сотрудниками <адрес>, при его личном досмотре, проведенном в период с № часов № минут до № часов № минут тех же суток в служебном автомобиле около <адрес> по
<адрес> в <адрес> у Шипиина О.Д. изъято вещество массой 2,72 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, которое он при посредничестве Сивкова Д.Г. незаконно приобрел и хранил при себе в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.
 
    Подсудимый Сивков Д.Г. вину в совершении пособничества в приобретении наркотических средств в крупном размере и в незаконном хранении наркотического средства в значительном размере признал полностью. В судебном заседании Сивков Д.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил Шипихин О.Г., который попросил помочь в приобретении героина. После этого он связался со своим знакомым по имени Константин, и, узнав от него, что для приобретения наркотического средства необходимо будет проехать на <адрес>, сообщил об этом Шипихину О.Г. Через некоторое время последний приехал к нему на автомобиле с водителем, которого он ранее не знал. На этой машине они проследовали сначала к остановке общественного транспорта
«<адрес>», где Шипихин О.Г. вышел, а когда вернулся, то передал ему 3 400 рублей для приобретения героина. Своих денежных средств у него не было, ранее наркотики для Шипихина О.Г. не приобретал. Когда они приехали к мебельной фабрике, он прошел к указанному Константином автомобилю «<данные изъяты>», и сел на пассажирское сиденье, где передал своему знакомому 3 400 рублей, а тот в свою очередь отдал ему сверток с героином. Находясь там же, он отсыпал наркотическое средство в два других свертка для своего употребления, а оставшийся героин, завернутый в отрезок бумаги, вернувшись в машину, на которой приехал, передал Шипихину О.Д. Последний посмотрел содержимое свертка и оставил себе, но куда его положил, не видел. Затем водитель отвез его до <адрес>, где он вышел из машины. После этого он был задержан и при его личном досмотре в присутствии понятых обнаружено два бумажных свертка с героином. Проживает с семьей, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, а также жену и отца жены, поэтому является единственным кормильцем. Наркотики впервые попробовал в ДД.ММ.ГГГГ году, употреблял с перерывами. В содеянном раскаивается, заверяет, что больше никогда не будет употреблять наркотические средства. Работодатель предоставил гарантийное письмо о том, что сохранит с ним трудовые отношения в случае его условного осуждения.
 
    Подсудимый Шипихин О.Д. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, пояснив, что наркотическое вещество ему подбросили сотрудники госнаркоконтроля. В судебном заседании Шипихин О.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он позвонил Сивкову Д.Г. и попросил его помочь приобрести героин. Тот перезвонил ему и сообщил, что для этого нужно проехать на <адрес> он приехал к Сивкову Д.Г. на автомобиле и вместе они проследовали к остановке общественного транспорта «<адрес>», где он забрал долг в размере 3 500 рублей. Часть полученных денежных средств, в размере 3 400 рублей он передал СивковуД.Г. для того, чтобы тот на эти деньги приобрел наркотическое средство. В районе мебельной фабрики, на <адрес>, Сивков Д.Г. ушел за героином, и пока его не было, он увидел двух человек в гражданской одежде, наблюдавших за ними со стороны. Предположив, что эти люди являются сотрудниками полиции, по возвращению Сивкова Д.Г., он отказался брать у него наркотическое средство, предложив полученные у него для приобретения героина денежные средства вернуть позднее. О том, что видел сотрудников полиции Сивкову Д.Г. не сказал, так как посчитал, что это с его ведома сотрудники следят за ними. Затем они проследовали до
<адрес> в <адрес>, где Сивков Д.Г. вышел из машины, а он с водителем поехали дальше и на одном из перекрестков были задержаны. После задержания сотрудники госнаркоконтроля его спросили, есть ли у него при себе героин, на что он пояснил, что нет. Тогда один из оперуполномоченных пообещал ему «подбросить» наркотик в карман. До начала личного досмотра он длительное время находился в окружении сотрудников госнаркоконтроля, кто и в какой момент в его карман положил наркотическое средство, не видел. Когда были приглашены понятые, он сообщил, что у него при себе наркотических средств не имеется, однако затем в правом нагрудном кармане был обнаружен сверток с наркотическим веществом, который был изъят. Наркотические средства употреблял с ДД.ММ.ГГГГ, с перерывами, ранее путем внутривенных инъекций, а в последнее время – путем курения. С Сивковым Д.Г. каких-либо отношений не поддерживает. После освобождения из мест лишения свободы работал и содержал семью.
 
    Показания Шипихина О.Д. суд оценивает только при соотнесении их со всей совокупностью исследованных доказательств. Помимо изложенных показаний самих подсудимых, вина Сивкова Д.Г. и Шипихина О.Д. в совершенных преступлениях установлена и подтверждается показаниями, свидетелей, а также другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Свидетель М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его попросили отвезти ранее не знакомых Сивкова Д.Г. и Шипихина О.Д. Для этого, управляя автомобилем, он проехал на <адрес>, где к нему в автомобиль сел Шипихин О.Д., а затем Сивков Д.Г., с которыми он проследовал в район мебельной фабрики, где остановился. Находясь в автомобиле, не видел, что бы Шипихин О.Д. и Сивков Д.Г. что-либо передавали друг другу и не слышал, о чем они разговаривали, так как в автомобиле играла музыка. В районе мебельной фабрики Сивков Д.Г. куда-то ушел и когда вернулся, они поехали на
<адрес>, где последний вышел из машины, а его и Шипихина О.Д. через несколько минут задержали сотрудники госнаркоконтроля, которые разбили окна, так как двери автомобиля были заблокированы. Их досмотр был проведен через несколько часов, все это время он и Шипихин О.Д. находились в служебной «Газели», из которой он на некоторое время выходил.
 
    На основании ходатайства государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания М., данные им на предварительном следствии, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый, попросив свозить О. (Шипихина О.Д.) за героином, предположив, что последний рассчитается с ним за услуги некоторым количеством наркотического средства. Надеясь, что он сможет бесплатно употребить героин, он согласился на предложение своего знакомого и около <адрес> в <адрес> встретился с Шипихиным О.Д.. Там же в управляемый им автомобиль «<данные изъяты>» сел Д. (Сивков Д.Г.) и сказал, что нужно проехать к мебельной фабрике, расположенной на <адрес> в <адрес>. По пути следования по просьбе Шипихина О.Д. он остановился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по
<адрес> в <адрес>, где О. на какое-то время вышел, а затем вернулся, и они поехали по указанному Сивковым Д.Г. адресу. На мебельной фабрике Д. куда-то сходил и вновь сел в автомобиль, после чего они проследовали на <адрес>, по дороге высадив Сивкова Д.Г. у <адрес> в <адрес>. Во время движения О. и Д. находились на заднем пассажирском сиденье, и в зеркало заднего вида он наблюдал, что перед тем, как подъехать к мебельной фабрике О. передал Д. деньги, а когда последний вернулся в машину, то Д. передал что-то О.. Он предположил, Сивков Д.Г. передал Шипихину О.Д. наркотические средства, так как они и были целью поездки. После того, как они высадили Сивкова Д.Г., их задержали сотрудники наркоконтроля (т. 1, л.д. 37-43, 117-119).
 
    После оглашения изложенных показаний М. подтвердил их частично, указав, что не видел, как Шипихин О.Д. и Сивков Д.Г. друг другу что-либо передавали, так как его зеркало заднего вида настроено на уровне лица пассажиров. О том, что он наблюдал передачу денежных средств, его попросил сказать следователь. Показания читал, в протоколе допроса расписывался.
 
    Суд находит пояснения М. о том, что он не мог видеть в зеркало заднего вида передачу денежных средств и наркотического вещества между пассажирами на заднем сиденье обоснованными, поскольку такую передачу на уровне лица подсудимых находит не естественной, а сведения о том, что зеркало заднего вида имело какую-то иную обзорность, стороной обвинения не представлены. Вместе с тем, в остальной части показания свидетеля М., данные им на предварительном следствии суд находит достоверными, подробными и дополняющими показания иных лиц об обстоятельствах приобретения Шипихиным О.Д. и Сивковым Д.Г. наркотических средств.
 
    Свидетель Г., в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими сотрудниками отдела осуществлял проверку информации о причастности Шипихина О.Д. и Сивкова Д.Г. к незаконному обороту наркотических средств. При производстве оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что около <адрес> по
<адрес> в <адрес> Сивков Д.Г. сел в автомобиль «<данные изъяты>» с находившимися в нем М. и Шипихиным О.Д., на котором они проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес>. Там Сивков Д.Г. пересел в неустановленный автомобиль, и через № минут вернулся. После этого они проследовали к дому <адрес>, где Сивков Д.Г. вышел, а автомашина с М. и
Шипихиным О.Д. вновь начала движение. В это время Сивков Д.Г., Шипихин О.Д. и
М. были задержаны, после чего поочередно был проведен их личный досмотр с участием понятых, перед началом которого участвующим лицам разъяснены права и порядок производства мероприятия, выяснено о наличии при досматриваемых запрещенных предметов. При личном досмотре Сивкова Д.Г. последний пояснил, что при нем находится наркотическое средство героин, предназначенное для личного потребления. Данное наркотическое вещество было изъято из правого кармана пуховика Сивкова Д.Г., также у него обнаружены и изъяты два мобильных телефона. Позднее проведен личный досмотр Шипихина О.Д., который перед его началом сообщил, что наркотических средств при себе не имеет. Затем в нагрудном кармане его одежды был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, а в другом кармане – мобильный телефон. По поводу обнаруженного вещества Шипихин О.Д. сказал, что оно ему не принадлежит, о его происхождении ничего пояснить не смог. Все изъятое упаковано, пакеты опечатаны, снабжены пояснительными надписями, заверенными подписями участвующих лиц. При производстве личных досмотров производилась видеозапись. В последующем Сивков Д.Г. оказал помощь правоохранительным органам, сообщив данные лица, сбывшему ему наркотические средства. Так как Шипихин О.Д. при задержании пытался скрыться, сотрудниками спецназа полиции к нему могла быть применена физическая сила. После задержания его не били и наркотическое средство не подбрасывали.
 
    Свидетель Л. в судебном заседании показал, что работает в <адрес>, в связи с чем ему стало известно о поступлении оперативной информации в отношении Шипихина О.Д. и Сивкова Д.Г., занимающихся приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. Дату в настоящее время не помнит, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в наблюдении за Шипихиным О.Д., который на автомобиле «<данные изъяты>» заехал за Сивковым Д.Г., после чего они проследовали до остановки общественного транспорта «<адрес>», где Шипихин О.Д. что-то взял у неустановленного лица, и они на том же автомобиле проехали в район Мебельной фабрики. Там Сивков Д.Г. вышел из машины, перешел через дорогу, а затем вернулся и сел в автомобиль. После этого они проехали на <адрес>, где Сивков Д.Г. покинул автомобиль, в связи с чем было принято решение о его задержании. После этого он проследовал за машиной «<данные изъяты>», которая была остановлена и с участием спецназа полиции находившиеся в нем лица также были задержаны. Через некоторое время проведен личный досмотр Сивкова Д.Г., который он снимал на видеокамеру, при его производстве был обнаружен бумажный сверток с наркотическим веществом и несколько сотовых телефонов, которые были изъяты и упакованы. Сивков Д.Г. пояснил, что указанное вещество он хранил для личного потребления и приобрел у неизвестного лица по имени К.. В дальнейшем Сивков Д.Г. сообщил данные сбытчика наркотических средств, которые помогли в его задержании. Затем он проследовал на <адрес>, где находился Шипихин О.Д. и провел его личный досмотр. По поводу обнаруженного бумажного свертка с порошкообразным веществом Шипихин О.Д. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит.
 
    На основании ходатайства защитника Н. в судебном заседании оглашены показания свидетеля Л., данные им на предварительном следствии, в соответствии с которыми описываемые им события происходили ДД.ММ.ГГГГ, наблюдение за подсудимыми было начато около № часов. После задержания Сивкова Д.Г., при производстве его личного досмотра в период с № часов № минут до № часов № минут, проводимого оперуполномоченным Г., из правого внутреннего кармана пуховика
Сивкова Д.Г. изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом, а в правом его кармане обнаружены два мобильных телефона «<данные изъяты>». Затем в период времени с № часов № минут до № часов № минут около <адрес> в <адрес> в присутствии понятых был досмотрен Шипихин О.Д., у которого в правом нагрудном кармане изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, а из кармана пуховика изъят телефон «<данные изъяты>» (т. 1, л.д. 198-200).
 
    После оглашения изложенных показаний свидетель Л. полностью подтвердил их, пояснив, что ранее помнил обстоятельства произошедшего лучше. Досмотр Шипихина О.Д. проводился в служебном автомобиле, где он находился после задержания, так как на улице было холодно.
 
    В соответствии с оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля
Ш., последний, являясь сотрудником <адрес> при производстве его допроса на предварительном следствии дал показания об обстоятельствах наблюдения, задержания, производства личного досмотра Сивкова Д.Г. и Шипихина О.Д. и изъятия у них наркотического вещества, аналогичные изложенным свидетелями
Г. и Л. (т. 2, л.д. 6-7).
 
    Свидетель Б. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов на <адрес> к нему подошел мужчина, который представился сотрудником госнаркоконтроля и предложил принять участие в производстве личного досмотра подсудимого Шипихина О.Д. При его досмотре сотрудниками обнаружен сверток из листка бумаги с находившимся в нем веществом, а также телефон. Перед началом мероприятия ему были разъяснены права и порядок производства досмотра, а по результатам составлен протокол, в котором все расписались. Телесных повреждений на открытых участках тела у Шипихина О.Д. не видел, последний каких-либо жалоб в адрес сотрудников полиции не высказывал.В соответствии с оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля П., последний дал пояснения об обстоятельствах участия в личном досмотре Шипихина О.Д. и изъятия у него наркотического средства, аналогичные изложенным свидетелем Б. (т. 1, л.д. 92-93).
 
    В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей С., СМ., СН., данные ими на предварительном следствии.
 
    Из показаний свидетеля С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, представившегося Сивковым Д.Г. На вопрос о наличии у него запрещенных веществ последний пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени К., и предназначенного для личного употребления. После этого в правом внутреннем кармане его пуховика обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые в его присутствии упакованы, пояснительная надпись заверена подписями участвующих лиц. По окончании досмотра составлен протокол, который он подписал (т. 1, л.д. 184-187).
 
    Свидетель СМ. дал показания об обстоятельствах участия в качестве понятого при личном досмотре Сивкова Д.Г., аналогичные изложенным свидетелем С. (л.д. 188-191).
 
    В соответствии с показаниями свидетеля СН., она является сожительницей Шипихина О.Д. Ей известно, что последний употребляет наркотические средства. Они проживали на зарабатываемые ей денежные средства. Шипихин О.Д. один раз в полгода на три месяца уезжал на заработки. О размере его заработной платы ей ничего не известно, так как Шипихин О.Д. ей денежные средства не отдавал, а лишь оплачивал коммунальные услуги и приобретал одежду ей и сыну (т. 1, л.д. 245-246).
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель С. пояснила, что она знакома с Сивковым Д.Г. с ДД.ММ.ГГГГ года, находится с ним в официальном браке с ДД.ММ.ГГГГ года, проживают вместе с ее бабушкой и папой. Муж является единственным человеком, который обеспечивает всю семью. О том, что он употребляет наркотические средства, а также о его задержании сотрудниками наркоконтроля, он рассказал ей сам. По поводу произошедшего Сивков Д.Г. сожалеет, обещает больше никогда не употреблять наркотические средства.
 
    Виновность подсудимых в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Справкой оперуполномоченного <адрес> Л. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в соответствии с которой им было установлено, что около № часов № минут из <адрес> в г, Омске вышел Сивков Д.Г. и проследовав к <адрес> в <адрес>, сел в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, где находилось двое человек, один из которых опознан как Шипихин О.Д. После этого они проследовали на <адрес>, где Шипихин О.Д. вышел и, взяв что-то у неустановленного лица, вернулся в автомобиль, после чего они проследовали до <адрес>, где остановились в частном секторе. Из машины вышел Сивков Д.Г. и сел в автомобиль «<данные изъяты>», стоящий около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> там примерно № минут Сивков Д.Г. вернулся в автомобиль ««<данные изъяты>» и проследовал на машине до <адрес> в <адрес>, где у <адрес> вышел. В последующем Сивков Д.Г., а также Шипихин О.Д. были задержаны (т. 1, л.д. 27).
 
    Протоколом личного досмотра Сивкова Д.Г., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут, в ходе которого в правом внутреннем кармане его пуховика обнаружено и изъято два бумажных свертка с порошкообразным веществом, а также сотовые телефоны. Из отраженных в протоколе пояснений Сивкова Д.Г. следует, что найденное у него вещество он приобрел для личного употребления у парня по имени К. (т. 1, л.д. 135).
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество массой 1,15 грамм, изъятое при личном досмотре Сивкова Д.Г. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса оставшегося после исследования вещества составила 1,11 грамм (т. 1, л.д. 140-142).
 
    Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого вещество массой 1,11 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Сивкова Д.Г. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1, л.д. 159-161).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Сивкова Д.Г., а также изъятое при нем наркотическое вещество и его упаковка (т. 1, л.д. 172-173). Осмотренные объекты признаны вещественными доказательствами (т. 1, л.д. 174).
 
    Протоколом личного досмотра Шипихина О.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с № часов № минут до № часов № минут, при производстве которого в нагрудном кармане его пуховика изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного вещества Шипихин О.Д. пояснил, что найденное у него вещество ему не принадлежит, о происхождении свертка пояснить ничего не смог. Также в боковом кармане обнаружен и изъят сотовый телефон (т. 1, л.д. 9).
 
    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой, вещество массой 2,72 грамма, изъятое при личном досмотре Шипихина О.Д. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После исследования оставшаяся масса вещества составила 2,70 грамма (т. 1, л.д. 22-23).
 
    Заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 2,70 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Шипихина О.Д. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. 1, л.д. 59-61).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены компакт диск с видеозаписью личного досмотра Шипихина О.Д., а также изъятые при нем наркотическое вещество и первоначальная упаковка (т. 1, л.д. 100-102). Указанные объекты признаны вещественными доказательствами (т. 1, л.д. 103).
 
    Заключением сравнительной судебно-химической экспертизы № от 06.02.2014, в соответствии с выводами которого вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве личных досмотров Шипихина О.Д. и Сивкова Д.Г., могли ранее составлять единую массу (т. 1, л.д. 216-221).
 
    На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает вину Сивкова Д.Г. и Шипихина О.Д. в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах полностью доказанной, и их действия надлежит квалифицировать следующим образом.
 
    Действия СивковаД.Г., оказавшего пособничество Шипихину О.Д. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере необходимо переквалифицировать с п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а по факту изъятия наркотического вещества массой 1,15 грамм, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Действия Шипихина О.Д. по факту обнаружения при нем наркотического средства массой 2,72 необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Шипихин О.Д., обратился к Сивкову Д.Г. с просьбой о приобретении наркотического средства на 3 400 рублей. Последний, действуя в интересах Шипихина О.Д., выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, обратился и приобрел у неустановленного лица по имени К. наркотическое средство массой 3,87 грамм, в последующем передав сверток с наркотическим веществом массой 2,72 грамма
Шипихину О.Д., а часть приобретенного вещества массой 1,15 грамм оставил себе для личного употребления.
 
    Судом установлено, что изначально у Сивкова Д.Г. при себе наркотические средства отсутствовали, и он приобрел их по просьбе Шипихина О.Д. и на его деньги, таким образом, выступая лишь в роли посредника между неустановленным лицом по имени К. и Шипихиным О.Д. Не доверять показаниям Сивкова Д.Г. о том, что он хотел помочь Шипихину О.Д. в приобретении наркотических средств, у суда нет оснований, а стороной обвинения не представлено доказательств того, что Сивков Д.Г. действовал в интересах неустановленного лица по имени К..
 
    Приходя к такому выводу, суд принимает за основу приговора показания Сивкова Д.Г., которые полностью подтверждаются показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела, а также показаниями Шипихина О.Д., который, отрицая получение наркотического вещества от Сивкова Д.Г., фактически полностью подтвердил наличие договоренности о приобретении героина, передачу денежных средств и обстоятельства поездки с этой целью.
 
    Показания Шипихина О.Д. о том, что Сивков Д.Г. ему наркотическое вещество не передавал, а обнаруженный у него при личном досмотре героин был подброшен сотрудниками полиции, суд находит несостоятельными, считая, что эти показания обусловлены целями защиты от предъявленного обвинения, стремлением ввести суд в заблуждение и избежать ответственности. К такому выводу суд приходит на основании полученных в судебном заседании доказательств, полностью изобличающих его в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах.
 
    Так, при личном досмотре Шипихин О.Д. не заявлял о том, что наркотическое вещество ему было подброшено сотрудниками госнаркоконтроля, а в последующем не смог пояснить, кто именно, и в какой момент ему в карман положил это вещество. При этом расположение кармана на груди у досматриваемого, где наркотическое средство обнаружено, по мнению суда, исключает возможность незаметного его подбрасывания подсудимому. Версия Шипихина О.Д. также опровергается результатами сравнительного химического исследования наркотического средства, согласно которому героин, изъятый у Шипихина О.Д. ранее мог составлять единое целое с частью вещества, обнаруженного у Сивкова Д.Г., что объективно подтверждает показания последнего о приобретении им героина по просьбе Шипихина О.Д. и передаче части вещества самому Шипихину О.Д. Каких-либо оснований для оговора Шипихина О.Д. со стороны Сивкова Д.Г. судом не установлено, сведения о наличии таких оснований суду представлены не были.
 
    Доводы Шипихина О.Д. о применении к нему насилия при задержании, по мнению суда не влияют на допустимость и достоверность его личного досмотра как доказательства по делу. Из представленных материалов следует, что физическая сила к задерживаемым могла быть применена в связи с попыткой скрыться до проведения личного досмотра и соответствие действий сотрудников госнаркоконтроля действующему законодательства не является предметом проверки и оценки при рассмотрении настоящего уголовного дела по существу.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» размер наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 1,15 грамм является значительным, массой 2,72 грамма, является крупным.
 
    Суд полагает, что все представленные стороной обвинения доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, при этом законность оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у суда также сомнений не вызывает.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Преступления, совершенные Сивковым Д.Г., Шипихиным О.Д., являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести.
 
    Как личность Сивков Д.Г. участковым уполномоченным полиции, соседями по месту жительства и работодателем характеризуется положительно (т. 2, л.д. 26, 27, 28), на учете в <данные изъяты> не наблюдается (т. 2, л.д. 24, 25), социально обустроен, имеет постоянное место жительства и работы.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Сивкова Д.Г. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и изобличению других лиц, совершивших преступление, наличие на иждивении малолетнего ребенка и иных нетрудоспособных членов семьи.
 
    Отягчающих обстоятельств в отношении Сивкова Д.Г. суд не усматривает, поэтому при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Как личность Шипихин О.Д. участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, соседями по месту жительства – положительно (т. 2, л.д. 34, 35), на учете <данные изъяты> (т. 2, л.д. 36, 38).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Шипихина О.Д. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние его здоровья.
 
    Шипихин О.Д. совершил настоящее преступление, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, поэтому в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных преступлений. При этом наличие опасного рецидива преступлений исключает применение положений ст. 73 УК РФ.
 
    Назначая подсудимым наказание, суд принимает во внимание все установленные фактические обстоятельства, повышенную социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимых, поэтому приходит к выводу о необходимости назначения за каждое преступление наказания в виде лишения свободы. При этом в отношении Шипихина О.Д. суд считает необходимым определить наказание по правилам рецидива преступлений, не усматривая оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд в отношении обоих подсудимых учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а в отношении Сивкова Д.Г. по эпизоду пособничества в приобретении и хранении наркотического средства применяет также положения ст. 67 УК РФ. При этом суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными и применения ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание назначаемое наказание, а также наличие у обоих подсудимых малолетних детей на иждивении, суд полагает возможным не назначать им по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.
 
    Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение Сивковым Д.Г. преступления впервые, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив правила ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит снований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сивкова Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -    по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    -    по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год;
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года с возложением на Сивкова Д.Г. обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в установленное время, в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача нарколога, и в этот же срок при наличии показаний - курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения Сивкову Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Шипихина О.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Шипихину О.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать его в <адрес> до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство с упаковкой – уничтожить при вступлении приговора в законную силу, компакт-диски с видеозаписями – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Сивковым Д.Г., Шипихиным О.Д. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденные
Сивков Д.Г. и Шипихин О.Д. вправе в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы или получения копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В этот же срок Сивков Д.Г., Шипихин О.Д. вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор вступил в законную силу 23.07.2014 года.