Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Усолье-Сибирское 13 марта 2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Мурашовой С.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Крючковой Н.В., подсудимого Павлова В.И. и его защитника: адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-189/2014 в отношении:
ПАВЛОВА В.И., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлов В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
…..
В судебном заседании подсудимый Павлов В.И. виновным себя по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, согласился с квалификацией своих действий и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Павлова В.И. после проведения консультации с адвокатом Музыка Г.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.
Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Павлова В.И. в совершении деяния, изложенного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого Павлова В.И. и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку он на учете у психиатра не состоит, имеет среднее образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности, а потому суд считает, что Павлов В.И. должен понести уголовную ответственность за содеянное
При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Павловым В.И., относится к категории тяжких.
При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Павлова В.И. полагает невозможным применение к нему правил ч.6 ст.15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: наличие на иждивении у Павлова двоих малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Павлов В.И. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, проживающее по месту жительства с женой и двумя малолетними детьми, ранее не судимое, к административной ответственности не привлекавшееся, жалоб на которое со стороны жителей п.Новомальтинск не поступало, на учете в ОП МО МВД РФ (данные изъяты) не состоящее. По месту работы Павлов В.И. также характеризуется положительно.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства Павлову В.И. было учтено активное способствование расследованию преступления.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Павловым В.И. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением правила ст.64 УК РФ.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Павлова В.И. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Павлова В.И., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом материального положения Павлова В.И. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАВЛОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Павлову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, который исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному Павлову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденного Павлова В.И. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, работать в период испытательного срока, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуану в количестве 000,000 грамма (с учетом израсходованного при первоначальном исследовании и при экспертизе), в упакованном и опечатанном виде; марлевые тампоны со смывами с рук Павлова В.И. в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД РФ (данные изъяты), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья С.А. Давиденко
Приговор вступил в законную силу 25.03.2014 года