Приговор от 25 марта 2014 года №1-189/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-189/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Биробиджан                 25 марта 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,
 
    при секретаре Араповой С.С.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры ЕАО Ковалинской О.П.,
 
    подсудимого Цеменко В.А.,
 
    защитника Хромцова В.И., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Цеменко В.А., <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющий,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Цеменко В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней с 01 по 20 сентября 2013 года в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Цеменко В.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесополосе неподалеку от дома <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 8,49 грамма, что относится к крупному размеру, которое спрятал под металлическим мостом неподалеку от места изготовления, где незаконно хранил до 19 часов 00 минут 04 декабря 2013 года, когда вернувшись на место хранения наркотического средства изъял его из тайника и поместил в одежду, надетую на нем, где незаконно хранил до 20 часов 25 минут 04 декабря 2013 года, то есть до момента, когда находясь в автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер № в районе восточного железнодорожного переезда, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, Цеменко В.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, где в кабинете № в период с 21 часа 20 минут до 22 часов 30 минут, в ходе производства личного досмотра Цеменко В.А., вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Цеменко В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Цеменко В.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.     
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Цеменко В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Цеменко В.А., судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и сведений о личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Цеменко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который по месту жительства и работы в целом характеризуется удовлетворительно, его возраст, наличие постоянного места жительства и работы. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Цеменко В.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Решая вопрос о применении дополнительных мер наказания – штрафа и ограничения свободы, суд учитывает данные о личности подсудимого и считает, что цели наказания Цеменко В.А. могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Цеменко В.А. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Цеменко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цеменко В.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного Цеменко В.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Цеменко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
 
    - пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находятся: 1) банка из бесцветного прозрачного стекла с металлической крышкой и этикеткой с надписью «Фруто няня» с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 8,01 грамма; 2) коробка из плотного картона оклеенная фрагментом липкой ленты «скотч» внутри которой находятся: пустой медицинский шприц однократного применения с фрагментом поршня и фрагментом иглы, внутри с налетом зеленого цвета; пустая гильза папиросы; сверток из фольги серебристого цвета, внутри с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), содержащим смесь табака, весом 1,13 грамма; пустой сверток из фольги серебристого цвета; бесцветный полимерный пакет с замком типа «салазка», в котором находятся пустые фрагменты свертков из бесцветного полимерного материала в количестве 3 штук, после проведения экспертизы, опечатанные надлежащим образом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению;
 
    - Бумажный конверт, в котором ранее находились срезы ногтевых пластин Цеменко В.А., после проведения экспертизы, опечатанный надлежащим образом, находящийся в материалах уголовного дела, хранить там же.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Хромцову В.И., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на апелляционное представление или заявление.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
    Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин