Приговор от 08 апреля 2014 года №1-189/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-189/2014
 
    П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 апреля 2014 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Кучура С.В.
 
    при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
 
    подсудимого Ахметова И.Г.,
 
    защитника - адвоката Зорина А.П., действующего на основании удостоверения № и ордера № от 01.04.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ахметова И.Г., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 01.10.2012г. Нефтекамским гор.судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 100 часам обязательных работ;
 
    - 05.06.2013г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы РБ по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 г. 6 м. лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - 21.06.2013г. Нефтекамским гор.судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 г. 6 м. лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ахметов И.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (два преступления), а также тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    1 эпизод.
 
    В середине сентября 2013 года, около 02 часов ночи, Ахметов И.Г., умышленно, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, взяв с собой металлическую монтировку, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Ахметов И.Г., осознавая противоправность своих действий, подойдя к бане, расположенную в садовом участке № по ул.№ СНТ <данные изъяты>, принадлежащую Б.И., убедившись, что его преступные действия никто не видит, принесенной с собой металлической монтировкой взломал навесной замок двери и незаконно проник в помещение бани, где из предбанника тайно похитил кованный мангал, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Б.И. и с места преступления с похищенным чужим имуществом скрылся. Своими преступными действиями Ахметов И.Г. причинил Б.И. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
 
 
    2 эпизод.
 
    06 января 2014 года, в дневное время, Ахметов И.Г., умышленно, с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, взяв с собой металлическую монтировку, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Ахметов И.Г., осознавая противоправность своих действий, подойдя к хозяйственному блоку участка № расположенному по ул.№ СНТ <данные изъяты>, принадлежащего Б., убедившись, что его преступные действия никто не видит, принесенной с собой металлической монтировкой взломал навесной замок двери и незаконно проник в помещение хозяйственного блока указанного участка, откуда тайно похитил пропановый баллон, стоимостью 800 рублей, механическую ручную дрель, стоимостью 450 рублей, принадлежащие Б. и с места преступления с похищенным чужим имуществом скрылся. Своими преступными действиями Ахметов И.Г. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.
 
    3 эпизод.
 
    06 января 2014 года, около 10 часов, Ахметов И.Г., умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь на садовом участке №, расположенному по ул.№ СНТ <данные изъяты> принадлежащего З., откуда тайно похитил водяной шланг длинной 10 метров, по цене 5 рублей за 1 метр, на общую сумму 500 рублей, топор с топорищем, стоимостью 450 рублей, серп, стоимостью 250 рублей, принадлежащие З. и с места преступления с похищенным чужим имуществом скрылся. Своими преступными действиями Ахметов И.Г. причинил З. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ахметов И.Г. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что Ахметов И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Потерпевшие Б.И., Б., З. в своих заявлениях суду указали, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Ахметова И.Г. в особом порядке, просили рассмотреть дело без их участия и назначить наказание на усмотрение суда, ущерб возмещен.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Ахметова И.Г. по двум преступлениям с потерпевшими Б.И. и Б. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и по преступлению с потерпевшей З. квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Суд исключает квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» в связи с обоснованным отказом прокурора в этой части от обвинения.
 
    При назначении наказания подсудимому Ахметову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметову И.Г., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства формально, возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание по преступлению с потерпевшим Б.И., суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по преступлениям с потерпевшими Б., З. не имеется.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Ахметова И.Г., то, что он совершил умышленные преступления средней тяжести и умышленное преступление небольшой тяжести во время условного осуждения назначенного по приговорам Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 05.06.2013 года, Нефтекамского городского суда РБ от 21.06.2013 года, суд считает возможным сохранить условное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Ахметова И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.1УК РФ, назначив ему наказание:
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления с потерпевшим Б.И.) в виде 1 (одного) года 4 (двух) месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления с потерпевшей Б.) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления с потерпевшей З.) в виде 7 месяцев лишения свободы;
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ахметову И.Г. назначить в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ахметова И.Г. отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Ахметова И.Г. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию два раза в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья С.В. Кучура
 
    Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2014 года.