Дата принятия: 16 июля 2014г.
        Номер документа: 1-189/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1- 189/2014
 
    № 14200491
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 16 июля 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
 
    при секретаре Калининой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Плинцовского О.А.,
 
    потерпевшего ФИО9,
 
    подсудимого Солдаткина Р.И.,
 
    защитника Фищенко О.В., предъявившей удостоверение № от --.--.----. и ордер № от 24.06.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Солдаткина Р.И., --.--.----. года рождения, уроженца <****>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <****>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Солдаткин Р.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    --.--.----. в период с 19.00 до 20.00 часов Солдаткин Р.И., в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома, расположенного по <****>, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», осознавая, что прибывший полицейский (водитель) взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Новокузнецку ФИО9, назначенный на указанную должность приказом начальника Управления МВД России по г. Новокузнецку № л/с от --.--.----., находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции с отличительными знаками, являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном Федеральным законом «О полиции» от 08.02.2011 N 3-ФЗ порядке распорядительными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в обязанности которого согласно должностной инструкции полицейского (водителя) входит: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, исполняя свои должностные обязанности по пресечению противоправного поведения Солдаткина Р.И., который находясь общественном месте – на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», нарушал общественный порядок, а именно: громко кричал и выражался нецензурной бранью, умышленно начал высказывать нецензурные слова неприличного содержания в адрес сотрудника ОБППСП Управления МВД России по г. Новокузнецку ФИО9, оскорбляя его как лично, так и в лице сотрудника полиции, унижая его честь и достоинство как представителя власти в присутствии посторонних граждан ФИО5, ФИО6, ФИО7 После чего Солдаткин Р.И. пытался скрыться от сотрудников полиции, однако в ходе задержания, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес удар локтем левой руки в область лица ФИО9, отчего последний испытал физическую боль, продолжая при этом нецензурно выражаться в адрес ФИО9, оскорбляя его честь и достоинство. После чего в отношении Солдаткина Р.И. были применены в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от 08.02.2011 № 3-ФЗ, средства ограничения подвижности-наручники. В ходе сопровождения Солдаткина Р.И. в служебный автомобиль, Солдаткин Р.И. продолжая свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес удар головой в область лица потерпевшего, а также нанес удар ногой в область живота ФИО9, от которых последний испытал физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Солдаткин Р.И. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Солдаткин Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступление, которое совершил Солдаткин Р.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Солдаткина Р.И. обвинительный приговор.
 
    Действия Солдаткина Р.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении Солдаткину Р.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния.
 
    Принимает во внимание данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 120), состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнюю дочь, --.--.----. года рождения. Данные обстоятельства суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО9, не настаивающего на строгом наказании подсудимого и данное обстоятельство также признает смягчающим наказание подсудимому.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает обстоятельства совершения Солдаткиным Р.И. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Учитывая указанные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление Солдаткина Р.И. возможно при назначении наказания в виде штрафа. При этом учитывает суд данные о материальном положении виновного.
 
    При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Солдаткина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Солдаткину Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Солдаткина Р.И. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: оптический диск, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья П.А. Омельчук