Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Дело № 1-189/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
15 мая 2014 года город Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Галкина А.В.,
при секретаре судебного заседания Гладковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Кузичева П.С.,
подсудимой Горшкову Л,В,,
защитника подсудимой - адвоката Князева В.Б., представившего удостоверение № 2220 и ордер № 225 от 14 мая 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горшкову Л,В,, <Дата> года рождения, уроженки поселка <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Саратов, <адрес>, имеющей среднее образование, незамужней, пенсионерки, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
установил:
Горшкову Л,В, совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
31 декабря 2013 года, более точное время в ходе следствия не установлено, у Горшкову Л,В,, испытывающей материальные трудности и нуждающейся в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Реализуя преступный умысел, 31 декабря 2013 года, во второй половине дня, более точное время не установлено, Горшкову Л,В, приобрела у <адрес> г.Саратова, у неустановленного в ходе следствия лица, спиртосодержащую жидкость, которую в этот же день перенесла по месту жительства в <адрес> г.Саратова, где хранила её. В период времени с 1 по 20 января 2014 года, более точное время следствием не установлено, Горшкову Л,В, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разбавила спиртосодержащую жидкость водопроводной водой, в результате чего получила водно-спиртовой раствор в объеме не менее 1,010 литра, который разлила в две бутылки емкостью 0,5 литра и 0,6 литра, которые хранила у себя в квартире по вышеуказанному адресу для последующего сбыта потребителям примерно до 18 часов 40 минут 20 января 2014 года. При этом Горшкову Л,В, сознавала, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата или декларации соответствия, сопроводительных документов и акцизных марок.
20 января 2014 года, около 18 часов 40 минут, Горшкову Л,В, находясь в <адрес> г. Саратова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у неё алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. ст. 10.2, 11, 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым не допускается розничная продажа с рук алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5 процентов объема готовой продукции, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, а также немаркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной или акцизной маркой, без сопроводительных документов, при отсутствии на потребительской таре надписи о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения Российской Федерации; ст. ст. 3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие обязательным требованиям нормативных документов, в том числе по содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, сбыла путем продажи за 50 рублей, гражданину З под видом алкогольного напитка, полученную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, в одной бутылке номинальной емкостью 0,6 литра, в количестве 0,470 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 37,5 объемных процентов и метанол в количестве 0,29 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые», «Общие технические условия» (0,03 объемных процентов). Вышеуказанная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые», «Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям и является опасной для жизни и здоровья потребителей.
20 января 2014 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия возле <адрес> Горшкову Л,В,B., добровольно выдала сотруднику полиции оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, хранимой ею с целью сбыта, в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве 0,540 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый в количестве 37,2 объемных процентов и метанол в количестве 0,13 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые», «Общие технические условия» (0,03 объемных процентов). Вышеуказанная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые», «Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям и является опасной для здоровья потребителей.
В судебном заседании Горшкову Л,В, в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Защитник Князев В.Б. поддержал ходатайство подсудимой.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Горшкову Л,В, не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, действия подсудимой Горшкову Л,В,, суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Горшкову Л,В, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Горшкову Л,В, и на условия жизни ее семьи.
С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает Горшкову Л,В, вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горшкову Л,В, суд признает объяснение подсудимой, данное ею до возбуждения уголовного дела, в котором она указала обстоятельства совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Также суд учитывает при назначении наказания признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, наличие заболеваний, то что она является инвалидом второй группы, ранее не судима, совершила впервые преступления небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительную характеристику по месту жительства, пенсионный возраст подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, ее имущественное положение, суд считает возможным назначить Горшкову Л,В, наказание, не связанное с лишением свободы, так как восстановление социальной справедливости, а также достижение целей исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений возможно с назначением подсудимой наказания в виде штрафа.
Учитывая, что Горшкову Л,В, совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ее имущественное положение и возможность получения заработной платы и иного дохода, суд определяет размер штрафа в размере 10000 рублей и считает возможным применить положения части 3 статьи 46 УК РФ, предоставив рассрочку выплаты штрафа на 2 месяца с уплатой ежемесячно по 5000 рублей.
Оснований для освобождения Горшкову Л,В, от наказания, вынесения в отношении нее обвинительного приговора без назначения наказания, применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Горшкову Л,В, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
На основании части 3 статьи 46 УК РФ выплату штрафа рассрочить на 2 (два) месяца, обязав Горшкову Л,В, уплатить до 15.06.2014 года 5000 (пять тысяч) рублей и до 15.07.2014 года 5000 рублей.
Вещественные доказательства:
- билет банка России достоинством 50 рублей серия ЛЭ номер 4986917, хранящийся под сохранной распиской у оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по городу Саратову Г, по вступлении приговора в законную силу оставить в ОЭБ и ПК УМВД России по городу Саратову по принадлежности;
- бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 0,6 дм3 с этикеткой «IMPLOZIA Вода питьевая негазированная» со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «РЫЧАЛ-СУ» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись) А.В. Галкин