Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
дело № 1-189/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 августа 2014 года город Ужур
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Макаровой Л.А.,
при секретаре Нехорошевой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Тимошина А.А.,
подсудимых Романцова А.Г., Гончарова Д.О.,
защитников адвоката Бурлака В.Г., представившего удостоверение № и ордер № адвоката Чащиной Г.В., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Романцова А.Г., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу;
Гончарова Д.О., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романцов А.Г. совершил два преступления, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконное приобретение, хранение боеприпасов. Гончаров совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Романцов А.Г., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, преследуя умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на автомобиле «<данные изъяты> из <адрес> Находясь на рынке, у неустановленного лица для личного употребления по цене 4000 рублей за один брикет приобрел 6-7 брикетов вещества общей массой 33,10 грамма, достоверно зная, что указанное вещество является наркотическим средством - гашишем.
В этот же день Романцов А.Г. брикеты с наркотическим средством поместил для хранения без цели сбыта в автомобиль <данные изъяты> положив между сиденьями. После чего в этот же день Романцов А.Г. перевез приобретенное наркотическое средство из <адрес> в <адрес> края, и стал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта, по месту своей работы в помещении № автомойки, расположенной по <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного сотрудниками <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ по месту работы Романцова А.Г. в помещении № автомойки, расположенной по <адрес> в выдвижной тумбочке рабочего стола обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством - гашишем, массой 8,75 грамма, в сейфе рабочего кабинета обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством - гашишем, массой 24,35 грамма. Общая масса наркотического средства составила 33,10 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Гашиш включен в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Кроме того, Романцов А.Г., достоверно зная, что его двоюродный брат Гончаров Д.О. может оказать содействие в незаконном приобретении наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут посредством телефонной связи обратился к Гончарову Д.О. с просьбой о приобретении гашиша, и Гончаров Д.О. согласился оказать Романцову А.Г. содействие.
ДД.ММ.ГГГГ Гончаров Д.О., действуя в интересах Романцова А.Г., зная, что его знакомый - неустановленное следствием лицо по имени А., ранее приобретал и хранил для личного употребления гашиш, по мобильному телефону обратился к нему с просьбой о приобретении гашиша, на что получил согласие.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 37 минут Гончаров Д.О. по мобильному телефону созвонился с Романцовым А.Г. и сообщил, что может помочь в приобретении наркотического средства, чем заинтересовал последнего, являющегося потребителем гашиша. Кроме того, Гончаров Д.О. сообщил Романцову А.Г., что договорился с неустановленным следствием лицом по имени А. о встрече в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, для приобретения у А. наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Романцов А.Г. совместно с Гончаровым О.Д., оказывающем пособничество, на автомобиле «<данные изъяты> под управлением Гончарова Д.О., выехали из <адрес> края в сторону <адрес> с целью приобретения гашиша.
Около 22 часов 00 минут указанных суток Романцов А.Г. и Гончаров Д.О. проехали по указанию последнего к мосту «Братский», расположенному на расстоянии примерно 15 км от <адрес>, где Гончаров Д.О., предоставляя Романцову А.Г. информацию об источнике приобретения наркотического средства, познакомил последнего с неустановленным лицом тувинской национальности.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут Романцов А.Г., находясь на мосту <адрес> у неустановленного следствием лица по цене 10000 рублей незаконно приобрел 16 брикетов наркотического средства - гашиша, массой не менее 79,20 грамма, которые поместил для дальнейшего незаконного хранения и перевозки без цели сбыта в автомобиль «<данные изъяты> положив между сиденьями.
После чего Романцов А.Г., сохраняя гашиш между сиденьями в автомобиле, и Гончаров Д.О., управлявший автомобилем, от места приобретения наркотического средства в районе <адрес> выехали в <адрес>
В пути следования в период с 22 часов 10 минут 2012 года до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Гончаров Д.О., поменявшись с Романцовым А.Г. управлением автомобилем, взял в руки один из брикетов наркотического средства, приобретенного Романцовым А.Г. и хранившегося между сиденьями автомобиля, сохраняя при себе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут Гончаров Д.О. и Романцов А.Г. на автомобиле под управлением Романцова А.Г. приехали к месту работы последнего на территорию автомойки, расположенной по <адрес> Романцов А.Г., остановив автомобиль, находился в салоне автомобиля. В этот момент Гончаров Д.О. увидел сотрудников наркоконтроля, подходивших к Романцову А.Г. Гончаров Д.О., опасаясь уголовной ответственности, с целью сокрытия следов преступления, взял приобретенное Романцовым А.Г. и хранившееся между сиденьями автомобиля наркотическое средство в белом полимерном пакете, положил в карман своей куртки, вышел из автомобиля и направился в сторону помещения автомойки. Не реагируя на требования сотрудников <данные изъяты> остановиться, Гончаров Д.О., вытащив из кармана своей одежды белый полимерный пакет, в котором находилось 15 брикетов вещества, кинул его через крышу автомойки, а затем попытался скрыться через забор, разделяющий территории автомойки и автосервиса, при этом в сторону территории автосервиса выбросил сверток с веществом, который держал в своей руке. В этот момент Гончаров Д.О. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. Романцов А.Г., находившийся на водительском сиденье автомобиля, был задержан сотрудниками <данные изъяты>
В ходе проведения обследования участка местности, прилегающего к зданию автомойки, расположенной по <адрес> произведенного сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 50 минут до 01 часа 24 минут, с тыльной стороны здания обнаружен и изъят белый полимерный пакет, в котором находилось 15 брикетов гашиша, масса которого составила 74,53 грамма.
В ходе проведения обследования участка местности, прилегающего к зданию автосервиса, расположенного по <адрес> произведенного ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 01 часа 45 минут до 02 часов 15 минут, на крыше автомобиля <данные изъяты> обнаружен и изъят брикет вещества в полимерной пленке - гашиша, масса которого составила 4,67 грамма. Общая масса гашиша, составила 79,20 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером.
Наркотическое средство - гашиш, массой 79,20 грамма, Романцов А.Г. при пособничестве Гончарова Д.О. незаконно приобрел, хранил и перевозил от города <адрес>, без цели сбыта, перемещаясь на автомобиле «<данные изъяты>», государственный №, в период до 02 часов 15 мин ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками <данные изъяты>. Гашиш включен в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Романцов А.Г. на автомобиле «<данные изъяты>, принадлежащем Р.Е.Г. находился на открытии охотничьего сезона на <адрес> После возвращения в <адрес> в салоне автомобиля он обнаружил 19 патронов, которые присвоил. Таким образом, Романцов А.Г., не имея на то разрешения, приобрел патроны к нарезному огнестрельному оружию. После чего Романцов А.Г. незаконно хранил патроны в выдвижной тумбе рабочего стола в своем рабочем кабинете помещения № автомойки, расположенной по адресу<адрес> В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» помещения № автомойки, расположенной по указанному адресу, проведенного сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 28 минут до 04 часов 30 минут, в выдвижной тумбочке рабочего стола обнаружены и изъяты 19 патронов, которые являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию, относятся к категории боеприпасов, могут использоваться в спортивно-охотничьем оружии калибра 5,6 мм моделей: винтовке «ТОЗ-8», карабинах «ТОЗ-11», «ТОЗ-16», «ТОЗ-17», «ТОЗ-18», «ТОЗ-21-1», «ТОЗ-29», пистолете «Марголина», ружьях «Белка-1», «Белка-3» и т.д. Для стрельбы данные патроны пригодны.
Подсудимые Романцов А.Г. и Гончаров Д.О. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тимошин А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимые Романцов А.Г. и Гончаров Д.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками Бурлаком В.Г. и Чащиной Г.В., и в их присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Из обвинительного заключения и описания преступных деяний Романцова А.Г. и Гончарова Д.О., связанных с незаконным оборотом наркотических средств, следует, что органом предварительного расследования излишне вменен обоим подсудимым квалифицирующий признак «перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».
По смыслу закона под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ. Незаконная перевозка может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде, а также в полостях тела человека или животного и т.п. Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки должен решаться в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.
По факту приобретения и хранения Романцовым А.Г. гашиша общей массой 33,10 грамма органом предварительного следствия установлено и в обвинительном заключении изложено, что Романцов приобрел наркотическое средство для личного употребления на рынке в <адрес>, поместил приобретенный гашиш для хранения без цели сбыта в автомобиль <данные изъяты> положив между сиденьями, после чего перевез наркотическое средство из <адрес> в <адрес> края, и стал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта, по месту своей работы.
По факту приобретения и хранения Романцовым А.Г. при пособничестве Гончарова Д.О. гашиша общей массой 79,20 грамма органом предварительного следствия установлено и в обвинительном заключении изложено, что после приобретения гашиша Романцов А.Г. поместил его для дальнейшего незаконного хранения и перевозки без цели сбыта в автомобиль, положив между сиденьями, сохраняя гашиш между сиденьями в автомобиле, от места приобретения наркотического средства в районе <адрес> Романцов и Гончаров выехали в <адрес>, где и были по прибытию задержаны.
В обоих случаях видна направленность умысла Романцова, являвшегося потребителем наркотика, только на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях личного потребления, а Гончарова, по второму преступлению - в пособничестве его совершения.
Проезд с наркотическим средством от места его приобретения до места постоянного нахождения или до места задержания охватывается понятием «незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере» во время поездки. В обоих случаях автомобиль использовался как средство передвижения, а не для перевозки наркотиков, при этом не использовались какие-либо тайники или специальные места сокрытия гашиша, он помещался для хранения между сиденьями, то есть в легкодоступном месте.
С учетом того, что для исключения излишне вмененного признака не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд полагает необходимым исключить квалифицирующий признак «перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» из обвинения Романцова А.Г. по обоим преступлениям по части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), из обвинения Гончарова Д.О. в пособничестве совершению преступления, то есть по части 5 статьи 33, части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).
Действия Романцова А.Г. по двум преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).
Действия подсудимого Романцова А.Г. по факту незаконного оборота боеприпасов суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Действия подсудимого Гончарова Д.О. суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 2 статьи 228 УК РФ как пособничество, то есть содействие незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).
Романцов А.Г. и Гончаров Д.О. на учете у врача психиатра не состоят (том 4 л.д. 47, 56, 71). С учетом адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает обоих подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Романцов А.Г. совершил два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, кроме того, преступление средней тяжести, посягающее на общественную безопасность. Гончаров Д.О. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Романцов А.Г. и Гончаров Д.О. ранее не судимы, заняты трудовой деятельностью, характеризуются по месту жительства и трудовой деятельности положительно. Романцов А.Г. состоит в брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка. Гончаров Д.О. состоит в фактических брачных отношениях.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в установлении событий преступлений дачей подсудимыми подробных показаний, а также полное признание ими вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Романцова А.Г., кроме того, являются наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка и супруги, которые имеют хронические заболевания и нуждаются в лечении, добровольное кодирование Романцова от наркотической зависимости по программе <данные изъяты> (т.6 л.д.24).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарова Д.О., является беременность женщины, с которой состоит в фактических брачных отношениях (т.6 л.д. 48, 50, 51), молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Романцова А.Г. и Гончарова Д.О., судом не установлено.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок наказания назначается судом обоим подсудимым с учетом правил части 1 статьи 62 УК РФ: не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает также положения части 5 статьи 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимых, суд полагает необходимым назначить Романцову А.Г. и Гончарову Д.О наказание в виде лишения свободы.
У суда не имеется оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении обоих подсудимых, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Однако с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимых, суд считает возможным назначить срок наказания, близкий к минимальному.
Суд считает необходимым назначить Романцову А.Г. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку исходя из конкретных обстоятельств дела, общественной опасности и тяжести совершенных им преступлений иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ. Отбывание наказания Романцову А.Г. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ. Оснований для освобождения Романцова А.Г. от реального отбывания наказания и применения правил статьи 73 УК РФ суд не находит по изложенным выше обстоятельствам, в том числе с учетом того, что им совершены три преступления, каждое из которых представляет повышенную общественную опасность, два относятся к категории тяжких.
В отношении подсудимого Гончарова Д.О., принимая во внимание характер и степенью фактического участия в совершении преступления, личность подсудимого, суд нашел достаточными основания для применения положений статьи 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Назначая Гончарову Д.О. испытательный срок, суд считает, что он должен быть как соразмерным назначенному наказанию, так необходимым и достаточным по продолжительности для его исправления. Также, в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Гончарова Д.О. исполнение определенных обязанностей.
Дополнительные наказания в виде штрафа обоим подсудимым суд полагает возможным не назначать с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личностей подсудимых.
На основании части 3 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, а именно, <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романцова А.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
по части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) (гашиш массой 33,10 грамма) - в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) (гашиш массой 79,20 грамма) - в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
по части 1 статьи 222 УК РФ - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Романцову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Романцову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Признать Гончарова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Гончарова Д.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Гончарову Д.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> <данные изъяты>;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Романцовым А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий Л.А. Макарова