Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
ДЕЛО № 1-189/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калининград 19 мая 2014 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый,
с участием ст. помощника прокурора Московского района г. Калининграда О.Я. Деминой;
подсудимого Боровикова А.А., <данные изъяты>, судимого:
1) <данные изъяты>;
2) <данные изъяты>;
3) <данные изъяты>;
4) <данные изъяты>;
5) <данные изъяты>;
адвоката В.Д. Губанкова, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Л.П. Вахрушевой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боровикова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 04 минут, у Боровикова А.А., находящегося совместно с ранее знакомыми ему ФИО1, ФИО2 и ФИО3 около НДОУ «Детский сад № ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и заметившего, что у ФИО1 при себе имеется кошелек с находящимися в нем денежными средствами, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанных кошелька с денежными средствами, принадлежащих ФИО1, с применением в отношении последнего насилия, не опасного для его жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, Боровиков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 04 минут, проследовал за ФИО1 и ФИО2 в подъезд дома <адрес>, где, находясь возле входной двери данного подъезда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, схватил последнего сзади своей рукой за область плеча и, развернув ФИО1 лицом к себе, нанес удар кулаком в область челюсти последнего, применив, тем самым, в отношении потерпевшего ФИО1 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, в результате чего ФИО1, испытав физическую боль, упал на пол, после чего Боровиков А.А., продолжая осуществлять задуманное и осознавая, что его преступные действия носят очевидный для ФИО1 и находящегося поблизости и наблюдающего за ними ФИО2 характер, открыто похитил, достав из заднего кармана джинс, в которые ФИО1 был одет, кошелек из кожзаменителя, принадлежащий ФИО1 и материальной ценности для последнего не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО1, двумя пластиковыми банковскими картами «<данные изъяты>» на имя ФИО1 и пластиковой банковской картой «<данные изъяты>» на имя последнего.
После чего Боровиков А.А. с указанным открыто похищенным им имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1, скрылся с места преступления, и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09:00 часов до 14 часов 15 минут, у Боровикова А.А., находящегося совместно с неустановленным следствием лицом в качестве посетителей в помещении торгового зала магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и имеющегося в данном помещении.
Реализуя свой преступный умысел, Боровиков А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись помощью указанного неустановленного следствием лица, не осведомленного относительно его преступных намерений, поместил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет находившиеся на стеллажах в данном помещении выставленные на продажу набор термосов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и спальный мешок в чехле <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего, убедившись в том, что сотрудники данного магазина отвлечены и за его преступными действиями никто не наблюдает, скрылся с указанным тайно похищенным им имуществом общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», с места преступления, проследовав с данным имуществом мимо кассового терминала без оплаты его стоимости и выйдя из помещения данного магазина, и в дальнейшем распорядился указанным тайно похищенным им имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему - ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Подсудимый Боровиков А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Боровиков А.А. поддержал свое ходатайство.
Возражений со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевших против удовлетворения ходатайства не поступило.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Боровиков А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Боровиков А.А. совершил три преступления: одно – тяжкое, одно – небольшой тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание Боровикову А.А., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явки с повинной, активное способствование в расследовании данных преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.
Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы и наказание за содеянное должно быть назначено в виде лишения свободы.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 в сумме в сумме <данные изъяты> подлежат удовлетворению и взысканию в его пользу с Боровикова А.А.
Исковые требования ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> подлежат частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты>, согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы, в удовлетворении остальной части исковых требований оставить без рассмотрения, с разъяснением права на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства с представлением соответствующих доказательств своих исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ
приговорил:
Признать Боровикова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Боровикову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Боровикову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать с Боровикова А.А. в пользу ФИО1 в счет удовлетворения его исковых требований денежные средства в сумме <данные изъяты>.
Взыскать с Боровикова А.А. в пользу ООО «<данные изъяты>», в счет частичного удовлетворения их исковых требований денежные средства в сумме <данные изъяты>. В удовлетворении остальной части исковых требований оставить без рассмотрения, с разъяснением права на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства с представлением соответствующих доказательств своих исковых требований.
Вещественные доказательства: DVD-R диск с имеющейся на нем видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Московского районного суда
г. Калининграда О.А. Подуфалый