Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-189/2014
Дело № 1-189/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 06 мая 2014 года
Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Навасардяна В.С.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,
подсудимого Захарова В.Г.,
защиты в лице адвоката Бобова В.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кудряшовой Н.В.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Захарова В.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаров В.Г. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Захаров В.Г. заведомо зная о том, что «каннабис» (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, и, имея умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин., прибыл на участок местности, расположенный на <адрес>, где в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут того же дня, путем срывания верхушечных частей наркотикосодержащего растения - «конопля», незаконно приобрёл наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой после высушивания при температуре + 110...+115 градусов Цельсия до постоянной массы, не менее 1540 гр., то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство находилось при Захарове В.Г. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 05 мин. на указанном участке местности Захаров В.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 11 час. 25 мин. по 11 час. 57 мин. сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области у Захарова В. Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой после высушивания при температуре +110... +115 градусов Цельсия до постоянной массы 1540 гр., что является крупным размером, незаконно приобретенное им при указанных обстоятельствах.
Таким образом, преступный умысел Захарова В.Г., направленный на незаконное приобретение наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Захаров В.Г. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.
Действия подсудимого Захарова В.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Препятствий к постановлению приговора в особом порядке судом не установлено, поскольку Захаров В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Захаровым В.Г. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Захаров В.Г. согласен, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.
На диспансерном наблюдении в ГКУЗ «УОКПБ» Захаров В.Г. не состоит.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Захаров В.Г. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого деяния он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Учитывая данное заключение, а также характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершения преступления, суд признает Захарова В.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
По месту жительства Захаров В.Г. <данные изъяты>
По месту регистрации Захаров В.Г. характеризовался также с <данные изъяты>, жалоб и заявлений на него со стороны соседей и родственников не поступало.
За время работы в <данные изъяты> показал себя как высококвалифицированный специалист, уравновешенный и неконфликтный человек.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым Захаровым В.Г. своей вины, раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, выразившееся в изложении обстоятельств совершенного преступления; <данные изъяты>; факт его занятости в общественно-полезном труде; исполнение им своего гражданского долга, выразившееся в прохождении службы в рядах Российской армии.
На основании изложенного, учитывая личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что наказание Захарову В.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, в том числе обязанности пройти консультацию у врача нарколога.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной. С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Исходя из всех обстоятельств дела в совокупности, дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы, суд находит возможным не назначать.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Бобова В.Е. на предварительном следствии, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Захарова В.Г. не подлежат на основании ст. 316 УПК РФ
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года
Возложить на Захарова В.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, пройти консультацию у врача нарколога.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захарову В.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1530 гр. с элементами упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить;
- СД диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Навасардян В.С.