Приговор от 19 декабря 2013 года №1-189/***/2013г.

Дата принятия: 19 декабря 2013г.
Номер документа: 1-189/***/2013г.
Тип документа:

    Дело №1-189/***/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 декабря 2013 года г. Вятские Поляны
 
    Федеральный судья Вятскополянского районного суда
Кировской области Новиков П.Н.
 
    при секретаре Рассомахиной К.В.
 
    с участием прокурора Нестерова В.П.
 
    подсудимой Ореховой Е.Н.
 
    защитника Муратова П.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Ореховой Е.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Орехова Е.Н. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
 
    Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
 
    В феврале 2013 г., Орехова Е.Н., не имея права на осуществление фармацевтической деятельности и сбыт сильнодействующих веществ, осознавая, что препарат в виде капсул - средство для похудения «***» содержит сильнодействующее вещество «***», которое запрещено в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, и в соответствии со ст.ст. 52,55 Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г., предусматривающих специальные условия для осуществления фармацевтической деятельности, а также согласно утверждённому Министерством здравоохранения и социального развития РФ Приказа № 785 от 14.12.2005 г. перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, согласно которым лекарственные препараты, содержащие сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит ***, отпускаются только по рецепту врача в аптечных учреждениях, имеющих специальное разрешение на отпуск данного вида препаратов, решила приобретать капсулы препарата «***» и реализовывать их, извлекая материальную выгоду. Осознавая противоправность своих преступных действий и во исполнение своих преступных намерений, Орехова Е.Н. <дата> разместила на ин- тернет-сайте «***» объявление о продаже средства для похудения - капсул препарата «***», с указанием для связи абонентского номера своего мобильного телефона - <данные изъяты>.
 
    Так, в один из дней середины августа 2013 г., Орехова Е.Н., зная о спросе на препараты для похудения, пользуясь услугами почтовой связи, получила от неустановленного лица, то есть незаконно приобрела препарат в виде капсул - «***», в состав которого входит сильнодействующее вещество «***».
 
    <дата> в 11 час. 54 мин., Орехова Е.Н. имея в наличии не менее 270 капсул препарата «***», содержащих сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит *** в количестве не менее 80,19 г, предназначенных для продажи, в ходе телефонного разговора с Б., пользовавшейся абонентским номером <данные изъяты>, договорилась о продаже последней капсул препарата «***» по цене 1500 рублей за 90 капсул. В ходе дальнейших телефонных разговоров 22 и 26 августа 2013 г. Орехова Е.Н. и Б. договорились о встрече <дата> в послеобеденное время.
 
    <дата> Б. отказалась от приобретения капсул препарата «***», содержащих сильнодействующее вещество «***», для собственного употребления и дала добровольное согласие сотрудникам УФСКН РФ по Кировской области на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для выявления противоправной деятельности Ореховой Е.Н.
 
    В рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от сотрудников УФСКН РФ по Кировской области необходимые инструкции, Б. <дата>, в период с 13 час. 10 мин. по 13 час. 21 мин. встретилась с Ореховой Е.Н., которая реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт сильнодействующих веществ, желая продать 270 капсул препарата «***», содержащих сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит *** в количестве 80,19 г, что соответствует крупному размеру, неосведомленная о добровольном участии Б. в оперативно-розыскном мероприятии, находясь у дома по адресу: <адрес>, обговорила с Б. условия продажи. В ходе встречи Орехова Е.Н. продала Б. за 1500 рублей, то есть незаконно сбыла 90 капсул препарата «***», содержащих сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит ***, в количестве 26,17 г. Остальные 180 капсул препарата «***», предназначенные для продажи, остались у Ореховой Е.Н. при себе.
 
    После состоявшейся сделки <дата> около 13 час 21 мин Орехова Е.Н. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области и доставлена в помещение Вятскополянского МРО УФСКН РФ по Кировской области по адресу: <адрес>.
 
    <дата> в период с 13 час 25 мин до 13 час 42 мин Б., действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Кировской области, сбытые Ореховой Е.Н. 90 капсул препарата «***», содержащих сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит ***, в количестве 26,17 г.
 
    В тот же день <дата> в период с 13 час 45 мин по 13 час 59 мин в ходе исследования предметов одежды Ореховой Е.Н. были изъяты 180 капсул препарата «***» содержащих сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит ***, в количестве 54,02 г, предназначенные для продажи.
 
    Тем самым, Орехова Е.Н. в период с 13 час 10 мин по 13 час 21 мин <дата> совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - смеси, в состав которой входит ***, в суммарном количестве 80,19 г (26,17+54,02) г, что соответствует крупному размеру, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием сотрудниками УФСКН России по Кировской области сильнодействующего вещества из незаконного оборота.
 
    ***, а также все смеси, его содержащие, согласно Списку сильнодействующих веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», относится к сильнодействующим веществам. Количество сильнодействующего вещества - смеси, в состав которой входит ***, общей массой 80,19 г, в соответствии с тем же Постановлением Правительства РФ, относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимаяОрехова Е.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без исследования и оценки собранных по делу доказательств.
 
    Учитывая, что подсудимая Орехова Е.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, суд, удостоверившись, что подсудимая Орехова Е.Н. согласна с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Проверив обоснованность предъявленного Ореховой Е.Н. обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие виновную, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Преступление, совершенное Ореховой Е.Н., относится к категории тяжкого. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, данных о личности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что подсудимая Орехова Е.Н. характеризуется положительно, по месту прежней работы имеет множество поощрений, награждена государственной наградой, к административной и уголовной ответственности не привлекалась (том №1 л.д.***).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ореховой Е.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает указанное в обвинительном заключении «активное способствование раскрытию преступления». Суд также признает, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего обстоятельства признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ореховой Е.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, которые бы позволили применить положение ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимой, характеризующейся только с положительной стороны, имеющей государственную награду, ранее не совершавшей преступлений, наличия по делу признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно достичь, назначением менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 234 УК РФ, а именно в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи.
 
    Материалами дела установлено, что Орехова Е.Н. является получателем пенсии по старости, размер которой составляет 10000 рублей, однако, получаемая пенсия не является единственным источником дохода ее семьи, поскольку у Ореховой Е.Н. имеется дополнительный источник дохода от занятий преподавательской деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств: 5 билетов Банка России достоинством 100 рублей, 1 билет Банка России достоинством 1000 рублей суд считает необходимым возвратить по принадлежности УФСКН России по Кировской области, 2 CD-диска - хранить в уголовном деле, полимерные пакеты с капсулами, содержащих сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит ***, уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Орехову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Ореховой Е.Н. на период апелляционного обжалования приговора оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 5 билетов Банка России достоинством 100 рублей с номерами: <данные изъяты>, 1 билет Банка России достоинством 1000 рублей с номером <данные изъяты> возвратить по принадлежности УФСКН России по Кировской области; картонную коробку с капсулами, содержащих сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит *** - уничтожить, 2 CD-диска - хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: П.Н.Новиков