Приговор от 17 июля 2013 года №1-189/2013

Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-189/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-189/2013 ПРИГОВОР           Именем Российской Федерации
    г. Исилькуль                                                                                        17 июля 2013 года
 
    Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя Стороженко В.Ю,
 
    подсудимого Латышова В. С.,
 
    защитника Балай В.В, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Бургардт Н.В,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Латышова В. С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд
 
установил:
 
    Латышов В.С неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    05 апреля 2013 года около 23 часов 30 минут, Латышов В.С умышленно, без цели хищения, для того, чтобы осуществить незаконную поездку, совершил угон автомобиля марки «ВАЗ-21011» в кузове красного цвета, 1975 года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО6, стоящего на участке местности напротив <адрес> в г.Исилькуль Омской области, при следующих обстоятельствах:
 
    Осуществляя свой преступный умысел Латышов В.С действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем, без ведома и разрешения собственника автомобиля ФИО6, используя свою физическую силу, начал толкать автомобиль ВАЗ-21011 от <адрес>, где автомобиль был оставлен на стоянку ФИО6, в северном направлении, тем самым совершил угон автомобиля. Латышов B.C., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение незаконной поездки на угнанном автомобиле, протолкал вышеуказанный автомобиль до <адрес> в г.Исилькуль Омской области, где вырвал замок зажигания и попытался его провернуть, то есть предпринял попытку запустить двигатель, однако запустить двигатель автомобиля ему не удалось, он бросил угнанный им автомобиль, а сам скрылся с места происшествия.
 
    Подсудимый Латышов В.С виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения принадлежащего ФИО6 05 апреля 2013 года, признал полностью.
 
    Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, 07 мая 2013 года добровольно явился в полицию сообщил о совершенном преступлении, просит суд смягчить меру наказания.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на особый порядок судебного разбирательства.
 
    ПотерпевшийФИО6, согласен на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Латышов В.С заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Латышов В.С обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Латышова В.С следует квалифицировать, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания Латышову В.С суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.111), УУП ОМВД России по г.Исилькуль и Исилькульскому району характеризуется удовлетворительно (л.д. 110), по месту отбывания наказания <данные изъяты> (л.д.105), <данные изъяты>, полное признание вины в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Латышова В.С: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Латышова В.С является рецидив преступлений.
 
    Суд учитывает, что Латышов В.С совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Латышова В.С, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Латышову В.С наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом суд приходит к выводу о необходимости для достижения исправительной цели, реального отбывания наказания осужденным, назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Латышова В.С более мягкого наказания, судом не установлено.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления данных о личности Латышова В.С суд не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Латышова В.С, оснований для применения ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ, ст.68 ч.3 УК РФ суд не находит.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-21011» государственный регистрационный знак В 577 МТ 55, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                            приговорил:
 
    Признать Латышова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Исилькульского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Латышову В.С три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Латышову В.С исчислять с 11 июня 2013 года.
 
    Меру пресечения Латышову В.С изменить на заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-21011» государственный регистрационный знак В 577 МТ 55, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                          Судья                                                                              С.Л.Комаров