Приговор от 19 апреля 2013 года №1-189/2013

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-189/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-189/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Белгород 19 апреля 2013 года
 
    Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Семина В.Ю.,
 
    при секретаре Верченко А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Лисуновой Н.В.,
 
    подсудимого Зайцева О.Н.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Блаута Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зайцева О.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Зайцев О.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при таких обстоятельствах.
 
    Зайцев О.Н. на протяжении длительного времени с целью получения денежной прибыли осуществлял хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и являющейся опасной для жизни и здоровья потребителей. Зайцев О.Н., действуя вопреки требованиям: ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»; Сан ПиН 2.3.2 1078 - 01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»; ст. 26 ФЗ от 22.11.1995г. № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающего: производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов.
 
    Не имея лицензии на подобный вид деятельности, в сентябре 2012 г. Зайцев О.Н. закупил в г.Белгороде у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, содержащую ацетон, метанол и бензальдегид, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которую хранил в целях сбыта в пластиковых канистрах у себя в складском помещении.
 
    02.11.2012 г. Зайцев О.Н. осознавая, что потребителям может быть причинен вред, опасный для жизни и здоровья, безразлично относясь к возможным последствиям, в нарушение требований ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной прибыли, договорился по телефону с сотрудником ОЭБ и ПК УМВД России по г. Белгороду Г., который выступал в роли закупщика, продать спиртосодержащую жидкость, содержащую ацетон, метанол и бензальдегид.
 
    В тот же день Зайцев О.Н. согласно договорённости с Г. незаконно реализовал её последнему около 15 часов за денежное вознаграждение возле складского помещения.
 
    02.11.2012 г. сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Белгороду в ходе «проверочной закупки» и осмотра места происшествия в складском помещении, были изъяты 87 канистр спиртосодержащей жидкости ёмкостью по 5 л каждая, принадлежащие Зайцеву О.Н.
 
    Согласно заключению эксперта, изъятые у Зайцева 87 канистр в ходе «проверочной закупки» и осмотра места происшествия 02.11.2012 г. из складского помещения, содержат спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта с содержанием ацетона, метанола и бензальдегида. Содержание ацетона составляет: 1,98-4,64 мг/дм3, канистры № 81-86. Содержание метилового спирта (метанола) составляет: 0,13-И,96% об., канистры № 58-60, 62, 63, 81-86, и менее 2,0* 10-3 % об., канистры № 1-57, 61, 64, 65-80, 87. Содержание бензальдегида составляет: 10,09-322,75 мг/дм3, канистры № 31-36, 38-40, 81-86. Представленная на исследование спиртосодержащая жидкость в канистрах № 31-36, 38-40, 81-86 не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», предъявляемым к спиртным напиткам.
 
    В соответствии с ГОСТ Р 51786 наличие в спиртосодержащей жидкости ацетона дает основание считать, что спиртосодержащая жидкость изготовлена из непищевого или пищевого этилового спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства и непригодного для производства ликероводочной продукции.
 
    В соответствии с письмом из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области № 02-1/3015-12 от 28.03.2012: спиртосодержащие жидкости неизвестного происхождения, в том числе изготовленные на основе этилового спирта (в которых в качестве токсичной микропримеси присутствует ацетон, метилацетат, метанол, 2-пропанол, гексанол, бензальдегид) не имеющие маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации, не относятся к пищевой продукции. Такие жидкости при употреблении в пищу представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.
 
    Представленная на исследование спиртосодержащая продукция в канистрах: №ЗК36, 38-40, 58-60, №62, №63, №81-86 (короба № 7,8,12,13,17) не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В соответствии со ст.3 Федерального закона №29-ФЗ от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - «... пищевые продукты, материалы и изделия, которые: имеют явные признаки недоброкачественности признаются некачественными и опасными...», что не соответствует требованиям Санитарных Правил и Норм 2.3.2.1078-01, относящихся к безопасности пищевых продуктов.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    При оценке содеянного подсудимым, суд учитывает, что факт пресечения сбыта продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья населения, сотрудником полиции не может служить основанием для квалификации действий Зайцева, как неоконченного преступления, поскольку другие действия, входящие в диспозицию ст.238 ч.1 УК РФ, а именно хранение в целях сбыта, выполнены им в полном объеме и являются оконченными.
 
    Действия Зайцева суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения. Он осознавал, что хранит и сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и желал совершить такие действия, имея цель сбыть такую продукцию и получить прибыль.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Зайцев на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность Зайцева.
 
    С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого и его материального и семейного положения, суд считает, что исправление последнего возможно с назначением реального наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не находит.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Белгороду СУ СК РФ по Белгородской области: 87 ёмкостей со спиртосодержащей жидкостью по 5 литров каждая - подлежит уничтожению; билет банка России достоинством по 500 рублей с серийным номером надлежит вернуть ОЭБ и ПК УМВД по городу Белгороду.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Зайцева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
 
    В период отбывания назначенного наказания установить Зайцеву О.Н. ограничения: не уходить из квартиры в период времени с 22 до 06 часов; не посещать увеселительные заведения; места проведения массовых мероприятий на территории Белгородской области; не выезжать за пределы города Белгорода; не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа – Управления ФСИН РФ по Белгородской области.
 
    Возложить на Зайцева О.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные указанным органом.
 
    Меру процессуального принуждения Зайцеву О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства: 87 ёмкостей со спиртосодержащей жидкостью по 5 литров каждая - уничтожить; билет банка России достоинством по 500 рублей - вернуть ОЭБ и ПК УМВД по городу Белгороду.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.
 
    Судья подпись В.Ю. Сёмин