Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-189/2013
Дело № 1-189/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 16 мая 2013 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе:
Председательствующего судьи Сементьева И.А.,
при секретаре Жарковой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Бацейкиной И.В.
обвиняемого Шаповал Р.С.,
защитника Грабельникова А. М.,
предоставившего удостоверение №.... и ордер №.... от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шаповал Р.С.,<сведения исключены>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ.
Шаповал Р.С. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
УСТАНОВИЛ:
Шаповал Р.С. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ, то есть в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств. Данное преступление совершено Шаповал Р.С. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Шаповал Р.С., следуя на месте №.... вагона №.... поезда №.... сообщением «Сумы-Москва», в нарушение требований ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» каннабис (марихуану), массой 0,536 грамма, являющийся, согласно заключения специалиста №.... от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, в отношении которого, установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, сокрыв от таможенного контроля России в свертке из листа тетрадной бумаги в клетку, помещенном в правый внутренний карман принадлежащей ему куртки черно - серого цвета с надписью «adidas», находящейся под подушкой места №...., не задекларировав в установленном законом порядке.
ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожной станции Брянск-Орловский в Володарском районе города Брянска, при таможенном контроле поезда №.... сообщением «Сумы - Москва», каннабис (марихуана), массой 0,536 грамма, находящийся в свертке из листа тетрадной бумаги в клетку, помещенном в правый внутренний карман принадлежащей Шаповал Р.С. куртки черно - серого цвета с надписью «adidas», находящейся под подушкой места №.... вагона №.... указанного поезда, был обнаружен сотрудниками Брянской таможни и в период ДД.ММ.ГГГГ был изъят у Шаповал Р.С. сотрудниками полиции.
Таким образом, Шаповал Р.С., своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭс наркотических средств, совершил преступление, предусмотренного ст. 229 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шаповал Р.С., в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шаповал Р.С. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Защитник Грабельников А. М. поддержал ходатайство подсудимого Шаповал Р.С.
Государственный обвинитель Бацейкина И.В. считает возможным постановить приговор в отношении Шаповал Р.С. без проведения судебного разбирательства, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Шаповал Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Шаповал Р.С., и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
При назначении наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: не судим (л.д. №....), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. №....), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.№....), согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии №.... от ДД.ММ.ГГГГ года, наркоманией не страдает, при этом, у него установлено эпизодическое употребление каннабиноидов без признаков зависимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Шаповал Р.С. вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии и расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание характер общественной опасности совершенного Шаповал Р.С. преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.
Согласно требованиям п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания назначенного Шаповал Р.С. наказания является колония общего режима.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд, исходя из материального положения подсудимого, не усматривает, а также судом не усматривается и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которые суд признает исключительными, а также то, что подсудимый перевозил незначительное количество не сильнодействующего наркотического средства (марихуаны) для личного потребления, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого и не влечет серьезных последствий для государственных интересов РФ, а также жизни здоровья и безопасности граждан, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначения Шаповал Р.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, но связанное с лишением свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шаповал Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Шаповал Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шаповал Р.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства:
- акт таможенного осмотра №.... от ДД.ММ.ГГГГ, проездной документ серии ХЖ №.... на имя Шаповал Р.С. и миграционную карту серии №...., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;
- фрагмент белого тетрадного листа с линовкой «в клетку», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0,460 грамма (количество, оставшееся после проведения исследований), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: И.А. Сементьев