Приговор от 17 июня 2013 года №1-189/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-189/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 189/2013 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Сыктывкар 17 июня 2013 года
 
    Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В.,
 
    подсудимого Засухина Д.В.,
 
    защитника Красильниковой Л.К.,
 
    представившей удостоверение № 333 и ордер № 680,
 
    при секретаре Антоновой Ю.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Засухина Д.В., ... ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Засухин Д.В. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В **.**.** года, Засухин Д.В., находясь по адресу ..., и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, посредством всемирной системы объединенных компьютерных сетей ... заказал наркотическое средство – ... за которое перевёл неустановленному лицу денежные средства в сумме .... **.**.** в почтовом отправлении из г. ... в почтовое отделение №... ... расположенное по адресу ..., поступило заказанное Засухиным Д.В. наркотическое средство ... массой ... гр., что составляет крупный размер, которое затем было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по РК, и заменено на муляж. **.**.** около ..., Засухин Д.В., находясь в офисном здании отделения связи №... ..., расположенного по адресу ..., продолжая реализацию своего преступного умысла, получил посылку, с находящимся в ней муляжом наркотического средства, при этом будучи уверенным в том, что в ней находится заказанное им наркотическое средство, которое затем хранил при себе с момента приобретения до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по РК. Хотя своими действиями Засухин Д. В. фактически незаконно, умышленно, без соответствующего на то разрешения, и совершил действия по приобретению без цели сбыта наркотического средства – ... массой ...., что составляет крупный размер, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.
 
    Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник данное ходатайство поддерживает.
 
    Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
 
    Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Наказание за данное преступление не превышает десять лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Засухина Д.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ как покушение на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также ....
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Засухин Д.В. ранее не судим, ...
 
    С учётом изложенного, личности подсудимого, его молодого возраста, положительной характеристики, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, количества и значимости наркотического средства, а также тяжести совершённого преступления и повышенной общественной опасности содеянного, суд полагает возможным исправление и перевоспитание его без реального отбывания наказания, применив к нему условную меру наказания.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, фактические обстоятельства дела и тяжесть содеянного, суд не находит оснований для применения в отношении Засухина Д.В. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Засухина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений. Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: ...
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья
 
    Тарабукин М.А.