Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-189/2013
Дело № 1-189/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 30 мая 2013 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Новороссийского транспортного прокурора Скороход А.Ф.,
подсудимого Овчинникова О.А.,
защитника Тронь В.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Игнатенко О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овчинников О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу:<адрес>, ст.Ахтанизовская, пе<адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Овчинников О.А. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконное ношение огнестрельного оружия, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В октябре 2012 года, более точное время дознанием не установлено, находясь на окраине станицы <адрес>, в нарушение Федерального закона №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», не имея специального разрешения на приобретение, хранение и ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, Овчинников О.А. нашел гладкоствольное охотничье помповое ружье «AS AKKAR SILAH SAN» модели «Каратай» номер «56627», которое он поднял, перенес по месту своего жительства, где хранил его в гараже домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, ст.Ахтанизовская, пе<адрес>. В марте 2013 года, более точное время дознанием не установлено, у Овчинникова О.А. возник умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, предназначенного для стрельбы под охотничий патрон 12 калибра. В марте 2013 года, более точное время дознанием не установлено, в гараже домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, ст.Ахтанизовская, пе<адрес>, действуя умышленно, в нарушении Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», с использованием ножовки по металлу Овчинников О.А. отпилил часть ствола гладкоствольного охотничьего помпового ружья «AS AKKAR SILAH SAN» модели «Каратай» номер «56627», тем самым незаконно изготовил обрез гладкоствольного огнестрельного оружия под охотничий патрон 12 калибра. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) данный обрез гладкоствольного охотничьего помпового ружья турецкого производства «AS AKKAR SILAH SAN» модели «Каратай» номер «56627», является изготовленным самодельным способом гладкоствольным огнестрельным оружием под охотничий патрон 12 калибра. На дульном срезе ствола имеются следы грубой механической обработки в виде хаотично расположенных трасс, различной формы, степени выраженности разных размеров. Обрез с внесенными в конструкцию изменениями для производства выстрелов к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12 калибра пригоден.
Он же, Овчинников О.А., 15.03.2013 года в 10-00 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу:<адрес>, ст.Ахтанизовская, пе<адрес>, в нарушении Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, действуя умышленно, перед отправлением в <адрес> края, положил в полиэтиленовый пакет черного цвета незаконно изготовленное им самодельным способом гладкоствольное огнестрельное оружие под охотничий патрон 12 калибра - обрез гладкоствольного охотничьего помпового ружья «AS AKKAR SILAH SAN» модели «Каратай» номер «56627». ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 часов на железнодорожной станции Темрюк, расположенной по адресу:<адрес>, за совершение административного правонарушения был задержан Овчинников О.А., у которого при проведении личного досмотра в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось одноствольное помповое ружье «AS AKKAR SILAH SAN» номер «56627», имеющие спил на конце ствола у металлической мушки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) представленный предмет относится к обрезу гладкоствольного охотничьего помпового ружья турецкого производства «AS AKKAR SILAH SAN» модели «Каратай» номер «56627», который является изготовленным самодельным способом гладкоствольным огнестрельным оружием под охотничий патрон 12 калибра. Обрез для производства выстрелов патронами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12 калибра пригоден.
Он же, Овчинников О.А., в сентябре 2012 года, более точное время дознанием не установлено, находясь на пустыре, расположенного на окраине станицы <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, оборвал верхние части дикорастущего растения конопля, высушил, измельчил и поместил в банку из-под кофе «Черная карта», тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое в дальнейшем незаконно хранил по месту своего жительства по адресу:<адрес>, ст.Ахтанизовская, пе<адрес>, до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 20 минут по 09 часов 50 минут, в ходе проведения обыска в домовладении № по пе<адрес> ст.<адрес>, проведенного на основании постановления Темрюкского районного суда от 19.03.2013 года, в жилище, по месту жительства Овчинникова О.А. в печной нише, расположенной под потолком в комнате была обнаружена и изъята стеклянная банка из-под кофе «Черная карта», внутри которой находилась сухая измельченная масса растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №100 от 22.03.2013 года, растительная масса, обнаруженная в стеклянной банке из-под кофе «Черная карта», изъятая в ходе проведения обыска в жилище Овчинникова О.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Масса марихуаны в сухом виде составила 15,41гр, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 222, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Овчинников О.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного изготовления огнестрельного оружия, незаконного ношения огнестрельного оружия, незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, признал полностью и раскаялся в содеянном.
В ходе ознакомления обвиняемого Овчинникова О.А. и его защитника с материалами уголовного дела Овчинников О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Овчинников О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Скороход А.Ф. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Овчинникова О.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия, по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное ношение огнестрельного оружия, по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Подсудимый Овчинников О.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Подсудимый Овчинников О.А. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, не трудоустроен, проживающий без регистрации, поэтому суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Овчинников О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Признать Овчинников О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
Признать Овчинников О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию Овчинников О.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Овчинников О.А. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение.
Меру пресечения Овчинников О.А. в виде подписки о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- один полупрозрачный полимерный пакет с обрезом гладкоствольного огнестрельного оружия «AS AKKAR SILAH SAN» модели «Каратай» номер «56627», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Анапского ЛО МВД России на транспорте - передать в ХОЗО УВД Краснодарская края для последующего уничтожения;
- бесцветный полимерный пакет с ножовкой по металлу и фрагментом цилиндрической трубки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Анапского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить;
- один прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – канабис (марихуана) массой 15,31гр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Анапского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: А.Ф. Гарькуша