Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-189/2013
Дело № 1- 189/2013
Поступило в суд 01.02.2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 26 февраля 2013 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
подсудимого Беликова А.М.,
защитника - адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер № 22 от 12.02.2013 г.,
без участия потерпевших АРГ, ФВВ,
при секретаре Прошуниной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Беликова Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: 23.03.2011 г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.11 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
содержащегося под стражей с 05.10.10 г. по 23.03.11 г. и с 13.02.2013г. по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беликов А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
08.09.2012 года около 02 часов 30 минут Беликов A.M., проходил мимо <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ 2105, регистрационный знак №, принадлежащий ФВВ Здесь у Беликова A.M., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно автомобиля ВАЗ 2105, регистрационный знак №, принадлежащего ФВВ
Беликов A.M., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ВАЗ 2105, регистрационный знак №, отломил на автомобиле щетку очищения стекла, которой открыл замок на левой передней двери автомобиля, сел за водительское сиденье, вырвал провода из замка зажигания, соединил их между собой, приведя тем самым двигатель в рабочее состояние. На данном автомобиле Беликов с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно похитил его, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Тем самым, Беликов A.M., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, от <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ФВВ, а именно: автомобиль ВАЗ 2105, регистрационный знак №, стоимостью 27 000 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.
Впоследствии похищенный автомобиль Беликов A.M. сдал в пункт приема металла, вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.
Ущерб не возмещен, потерпевшим ФВВ заявлен гражданский иск на сумму 27 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Беликов А.М. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с перечнем и стоимостью похищенного имущества, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Беликова А.М. – адвокат Голобородько Н.В., государственный обвинитель Ножевая Ю.С. поддержали ходатайство подсудимого, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФВВ и АРГ в суд не явились, письменно ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие. Стороны не настаивали на личном участии потерпевших ФВВ и АРГ в судебном заседании.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беликов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Беликова А.М. суд квалифицирует, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Беликова А.М., свидетельствующие о том, что он имеет документ, удостоверяющий личность (л.д.68-69), ранее судим (л.д. 70-72, 74-82, 83-87), на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 89, 91), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.92), ущерб потерпевшему не возместил.
В качестве смягчающих ответственность Беликова А.М. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.28), отсутствие тяжких последствий от его действий, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья его и его близких родственников (инвалидность отца).
Суд учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беликову А.М., судом не установлено.
Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Беликовым А.М., совершение им умышленного преступления против собственности и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для повторного применения к Беликову А.М. ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку он совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 23.03.2011 г., неоднократно объявлялся в розыск органами следствия и судом (л.д. 71-72), в отношении него имеется еще одно уголовное дело, решение по которому не принято (л.д. 95), что характеризует его, как лицо со стойкой криминальной направленностью.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и изменения категории преступления (ст. 15 УК РФ), суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным Беликову А.М. не назначать, в связи с назначаемым ему основным наказанием в виде реального лишения свободы, позволяющим обеспечить должный контроль над его поведением.
Гражданский иск потерпевшего ФВВ в сумме 27 000 рублей суд считает обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Беликова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев) без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 23.03.2011 г.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 23.03.2011 г., окончательно к отбытию Беликову А.М. считать 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 13.02.2013 г., зачесть время содержания под стражей с 05.10.10 г. по 23.03.11 г. по приговору от 23.03.2011 г.
Меру пресечения в отношении Беликова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.
Взыскать с Беликова А.М. в пользу ФВВ 27 000 рублей в возмещение причиненного ущерба.
Вещественные доказательства при уголовном деле отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае пропуска срока подачи апелляционной жалобы, осужденным должно быть подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием причины пропуска.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в своей жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) Е.Б. Жигалева
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Е.Б. Жигалева
Секретарь А.И. Прошунина