Приговор от 31 октября 2013 года №1-189/2013

Дата принятия: 31 октября 2013г.
Номер документа: 1-189/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 189 /2013                              
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск                     31 октября 2013 года     
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Кандрина А.И.,
 
    подсудимого Ямбаева Данияра Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    защитника Карташова Е.А., представившего удостоверение №66 от 27.12.2002 и ордер №67 от 31.10. 2013г.
 
    при секретаре Савкиной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ямбаева Данияра Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Ямбаев Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Являясь потребителем наркотических средств Ямбаев Д.А. 15.09.2013 в 16 часов 49 минут решил приобрести для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3- бутаноил -1 – метилиндола (1-(1Н-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в крупном размере, массой 0,51 гр. с целью личного употребления, при этом осознавая противоправность и общественную опасность своих действий направленных на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел Ямбаев Д.А. в тот же день в период с 16 часов 49 минут до 22 часов 46 минут используя свой мобильный телефон с абонентским номером 89271867733, посредством отправления и получения смс – сообщений на известный ему номер телефона сбытчика наркотических средств 89631075837 и оплаты стоимости наркотического средства через электронный платежный терминал, установленный в магазине «Продукты на Степанке», расположенном по адресу г. Саранск, ул. Ст. Разина,44, с использованием электронной платежной системы «QIWI –кошелек» договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении у последнего наркотического средства – смесь содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1Н-метил-1Н-индол-3-ил-1-он) в крупном размере массой 0,51 гр. на сумму 3000 рублей. Согласно достигнутой договоренности указанное наркотическое средство неустановленное следствием лицо оставило в тайнике, оборудованном в распределительной коробке, закрепленной на стене лестничной площадки между 1 и 2 этажами подъезда 2 дома 35 по пр. 60 лет Октября г. Саранска.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Ямбаев Д.А. в тот же день, примерно в 23 часа 55 минут забрал из вышеуказанного тайника закладки оставленный для него неустановленным лицом полимерный пакетик с находящимся внутри наркотическим средством – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1Н-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в крупном размере массой 0,51 грамм и положив в левый наружный боковой карман куртки, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    16 сентября 2013 года Ямбаев Д.А. был остановлен сотрудниками Управления ФСКН РФ по Республике Мордовия, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – смесь содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1(1Н-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в крупном размере массой 0,51 грамма у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут около дома 39 по пр. 60 лет Октября г. Саранска.
 
    Согласно заключению эксперта № 484 от 30.09.2013 вещество, изъятое 16.09.2013 в ходе личного досмотра Ямбаева Д.А., является наркотическим средством – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1- (1Н-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он, массой 0,51 грамма.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1- (1Н-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) является наркотическим средством (список №1), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229,229.1 УК Российской Федерации» ( с последующими изменениями), крупным размером наркотического средства- смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1- (1Н-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он), признается его масса 0,25 гр. до 500 гр.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Ямбаев Д.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Ямбаев Д.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Карташов Е.А. заявленное Ямбаевым Д.А. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кандрин А.И. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ямбаева Д.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Ямбаев Д.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Ямбаева Д.А. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 01.03.2012г. №18-ФЗ), поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1- (1Н-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в крупном размере, общей массой 0,51 грамм.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Ямбаев Д.А. совершил тяжкое преступление, свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому суд считает, что подсудимому не следует назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным определить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления за его поведением контроля со стороны органа, ведающего исполнением приговора.
 
    Однако, учитывая, что совершенное преступление Ямбаевым Д.А. представляет повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
 
    При этом суд при назначении наказания руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается, так как совершенное подсудимым Ямбаевым Д.А. преступление относится к категории тяжких и представляет собой повышенную общественную опасность.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ямбаева Данияра Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 01.03.2012г. №18-ФЗ), и определить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание Ямбаеву Д.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Ямбаева Д.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Ямбаеву Д.А. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащая, производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1- (1Н-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1он) хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по РМ - уничтожить; полимерный пакет хранящийся при уголовном деле – уничтожить, мобильный телефон «Самсунг» с сим–картой внутри, хранящийся при уголовном деле – возвратить Ямбаеву Д.А., детализацию вызовов абонентского номера 89271867733 на 4 листах, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
 
 
    Судья Пролетарского
 
    Райсуда г. Саранска             Г.А. Морозов
 
 
 
    Справка: Приговор вступил в законную силу « 12 » ноября 2013 года.