Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-189/14
Дело № 1-189/14
Санкт-Петербург 21 января 2014 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Орловой Н.А.,
при секретаре – Филипповой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
подсудимого – Амирова Ш.Х.о.
защитника – адвоката Мартиросяна Г.А.,
потерпевшей К,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АМИРОВА Ш.Х.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, до задержания проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Амиров Ш.Х.о. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 55 минут Амиров Ш.Х.о., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь у <адрес>, сорвал висевшую у К на правом плече, которую она придерживала рукой, сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество: деньги в сумме 700 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей в пластиковом чехле, стоимостью 1000 рублей, очки для зрения, стоимостью 2500 рублей в пластиковом чехле, стоимостью 700 рублей с
матерчатой салфеткой, стоимостью 50 рублей, паспорт гражданина РФ на имя К, материальной ценности не представляющий,
а всего открыто похитил имущество, принадлежащее К, на общую сумму 10450 рублей, с похищенным с места преступления пытался скрыться, но был задержан З, похищенное было изъято.
Подсудимый Амиров Ш.Х.о. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он, после распития спиртных напитков в кафе с потерпевшей К, ее мужем и подругой, провожал их до дома, по пути их следования, он вырвал у К висевшую у нее на плече сумку и побежал, однако вскоре был задержан свидетелем З, которым он и был доставлен сотрудникам полиции, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Амирова Ш.Х.о. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:
Показаниями потерпевшей К данными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она со своим мужем Н находилась в кафе, где они познакомились с Амировым Ш.Х.о. Около 21 часа 30 минут они с мужем покинули помещение кафе и направились в сторону своего дома, при этом с ними пошел Амиров Ш.Х.о. Она и муж стали говорить Амирову Ш.Х.о., чтобы он не шел рядом с ними, однако последний на их слова никак не реагировал. Когда она и муж шли по <адрес>, Амиров Ш.Х.о., идя в непосредственной близости от нее справа, схватил рукой ее сумку, висевшую на ее правом плече, с силой дернул за сумку, от рывка она упала на землю, ударившись головой, ногой и плечом о землю. Затем Амиров Ш.Х.о. в руках с ее сумкой стал убегать по <адрес> в сторону <адрес> на землю, она кричала: «помогите, вор!». Далее, она увидела, как припарковалась автомашина, из салона которой выбежал ранее неизвестный ей молодой человек, в последствии оказавшийся З, который побежал в след за Амировым Ш.Х.о., задержал его и принес принадлежащую ей сумку. После чего, З стал удерживать Амирова Ш.Х.о. на месте, до приезда сотрудников полиции. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и доставили всех в 10 отдел полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга. Амиров Ш.Х.о. похитил у нее сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 700 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей в пластиковом чехле, стоимостью 1000 рублей, очки для зрения, стоимостью 2500 рублей в пластиковом чехле, стоимостью 700 рублей с матерчатой салфеткой, стоимостью 50 рублей, паспорт гражданина РФ на ее имя, материальной ценности не представляющий. Общий ущерб для нее составил 10450 рублей.
Показаниями свидетеля Н, подтвердившего свои показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своей женой и ее подругой находился в кафе, расположенном в подвале <адрес>, где они употребляли спиртные напитки, там же в кафе они познакомились с Амировым Ш.Х.о. Около 21 часа 30 минут они с женой и ее подругой покинули помещение кафе, Амиров Ш.Х.о. навязался к ним в провожающие. Сначала они проводили подругу жены, которая живет около кафе, после чего пошли в сторону своего дома. Амиров Ш.Х.о. сказал, что он совершенно свободен, поэтому проводит их, при этом вел себя очень навязчиво. Также Амиров Ш.Х.о. предложил жене пронести ее сумку, забрав у жены сумку. Таким образом они шли по <адрес>, Амиров Ш.Х.о. шел рядом с женой по правую руку. Он шел за ними. Когда они подошли к перекрестку с <адрес>, жена забрала свою сумку у Амирова Ш.Х.о., повесила себе на правое плечо, придерживая ее правой рукой, сказала, что их провожать дальше не надо, они уже пришли. Затем они перешли дорогу к <адрес>, после чего Амиров Ш.Х.о., ничего не говоря, схватил рукой сумку, висевшую у жены на правом плече, резко дернул за сумку, от рывка жена упала на землю, ударившись головой, и стал быстро убегать по <адрес> в сторону <адрес> закричала: «помогите, вор!», он стал помогать ей встать. В это время напротив остановилась машина, к ним подбежали молодой человек, в последствии оказавшийся З, который побежал за Амировым Ш.Х.о. и. через некоторое время привел его (Амирова Ш.Х.о.), держа за куртку, так же З принес принадлежащую жене сумку. После чего, он стал удерживать Амирова Ш.Х.о. на месте, до приезда сотрудников полиции. В течение нескольких минут подъехала автомашина сотрудников полиции, из которой вышли двое сотрудников полиции, которым они рассказали о случившемся. После чего сотрудники полиции задержали Амирова Ш.Х.о. и отвезли в 10 отдел полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, куда так же проследовали и они. В результате действий Амирова Ш.Х.о., жена при падении сильно ударилась головой, ушибла правую ногу и правое плече.
Показаниями свидетеля З, подтвердившего свои показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он ехал на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» по <адрес> и на повороте на <адрес> (по направлению в сторону <адрес>) он увидел, как по тротуару бежит неизвестный ему мужчина, в последствии оказавшийся Амировым Ш.Х.о., а за ним на расстоянии метров 60 бежит женщина, в последствии оказавшаяся К, которая кричала: «держите его! Вор!» и мужчина, в последствии оказавшийся Н Он (З) припарковал свой автомобиль, выбежал из салона автомобиля, подбежал к К, которая на его вопрос: «что произошло?», пояснила, что Амиров Ш.Х.о. вырвал у нее сумку с находящимся в ней имуществом. Тогда он принял решение о задержании Амирова Ш.Х.о. и побежал за последним, а поскольку он занимается спортом, то достаточно быстро он догнал Амирова Ш.Х.о., повалил последнего на землю, сделав подножку, и стал удерживать его. Затем со своего мобильного телефона он позвонил в службу экстренного вызова «112» и сообщил о случившемся. Далее, он одной рукой держа за куртку Амирова Ш.Х.о., в другую руку взял сумку, которую последний бросил на землю, повел Амирова Ш.Х.о. к <адрес>, где находилась К и Н Дождавшись сотрудников полиции, он передал последним Амирова Ш.Х.о., объяснил произошедшее, после чего, проследовал в помещении 10 отдел полиции, где сотрудник полиции с него взял объяснение.
Показаниями свидетеля М, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он заступил на службу старшим полицейским группы задержания 3724 совместно с полицейским-водителем В по охране общественного порядке на территории 10 отдела полиции. Около 21 часа 57 минут, когда они проезжали по <адрес> от оперативного дежурного 10 отдела полиции поступило сообщение о том, что на углу <адрес> и <адрес> задержан мужчина, который вырвал у женщины сумку. Около 22 часов 00 минут они подъехали к <адрес>, увидели, что около дома на тротуаре находятся трое мужчин и две женщины. Один из мужчин удерживал другого, в руках у которого была женская сумка, при этом последний пытался вырваться. Они подошли к ним. Одна из женщин представилась, как К, указав на мужчину с женской сумкой, пояснила, что он, применив к ней физическую силу, открыто похитил у нее сумку. Также К пояснила, что после того, как он вырвал у нее сумку, то стал убегать, а мужчина, проезжавший на машине, представившийся как З, увидев это остановился, побежал за ним, догнал его и привел к ней. Задержанный мужчина, представившийся Амировым Ш.Х.о., был задержан ими и доставлен в 10 отдел полиции.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, по системе «02» в дежурную часть 10 отдела полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 56 минут поступило сообщение от гр.З о том, что на углу <адрес> и <адрес> задержан мужчина, который выхватил у женщину сумку (л.д.30).
Протоколом принятия устного заявления, согласно которому, К просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 55 минут у <адрес> открыто, с применением физической силы, похитил принадлежащую ей сумку с личным имуществом, на общую сумму 9950 рублей. После чего побежал по <адрес> в сторону <адрес> (л.д.31).
Рапортом, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут у <адрес> по подозрению в совершении преступления задержан Амиров Ш.Х.о. (л.д.58).
Протоколом личного досмотра, согласно которому, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Амирова Ш.Х.о. была обнаружена и изъята женская сумка черного цвета, в которой находились деньги в сумме 700 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в черном пластиковой чехле, очки для зрения с матерчатой салфеткой в черном пластиковом чехле, паспорт гражданина РФ на имя К, при этом Амиров Ш.Х.о. пояснил, что данную сумку он похитил у неизвестной женщины ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут у <адрес>, (л.д.59-61).
Протоколом осмотра предметов, фотоснимками и ксерокопиями к нему, согласно которому, с участием потерпевшей К была осмотрена женская сумка черного цвета, в которой находились
деньги в сумме 700 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в черном пластиковой чехле, очки для зрения с матерчатой салфеткой в черном пластиковом чехле, паспорт гражданина РФ на имя К, при это К пояснила, что сумка с содержимым принадлежат ей, и она была похищена у нее ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 55 минут
ранее незнакомым Амировым Ш.Х.о. (л.д.63-78).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела – женская сумка черного цвета, в которой находятся деньги в сумме 700 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в черном пластиковой чехле, очки для зрения с матерчатой салфеткой в черном пластиковом чехле, паспорт гражданина РФ на имя К (л.д.79-80), женская сумка черного цвета, с деньгами в сумме 700 рублей, цифровым фотоаппаратом «<данные изъяты>» в черном пластиковой чехле, очками для зрения и матерчатой салфеткой в черном пластиковом чехле, паспортом гражданина РФ на имя К, согласно постановления о возвращении вещественных доказательств и расписки, переданы на хранение потерпевшей К (л.д.81-82,83).
Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей К и обвиняемым Амировым Ш.Х.о., в ходе которой потерпевшая К подтвердила ранее данные ей показания, обвиняемый Амиров Ш.Х.о. также подтвердил показания потерпевшей (л.д.104-108).
Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Амирова Ш.Х.о. нашла подтверждение в ходе судебного следствия, доказана в полном объеме и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.
В судебном заседании Амиров Ш.Х.о. вину в совершении преступления признал полностью, по мимо полного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей К, данными в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей Н и З, подтвердивших в ходе судебного заседания свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля М данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, обстоятельств, свидетельствующих, что потерпевшая и свидетели оговаривают подсудимого судом не установлено, показания потерпевшей и свидетелей последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга, не оспариваются подсудимым, а также подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств.
Предварительным следствием действия Амирова Ш.Х.о. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как совершение разбоя, т.е. то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия насилия, опасного для жизни или здоровья. В прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия Амирова Ш.Х.о. по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании, доказательств, свидетельствующих о наличии у Амирова Ш.Х.о. умысла на нападение на потерпевшую в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, не добыто. Амиров Ш.Х.о. на потерпевшую К не нападал, умышленно удары ей не наносил, он сорвал висевшую на плече сумку потерпевшей от чего последняя упала на землю, что подтверждается показаниями самой потерпевшей К и свидетеля Н В соответствии с п.8 ст.246 УПК РФ суд в связи с переквалификацией действий Амирова Ш.Х.о. государственным обвинителем, квалифицирует действия Амирова Ш.Х.о. по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Амиров Ш.Х.о. открыто похитил сорвав с руки принадлежащую потерпевшей К сумку с находящимся в ней имуществом, причинив потерпевшей ущерб на общую суму 10450 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и личность подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание Амирова Ш.Х.о., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Суд принимает во внимание, что Амиров Ш.Х.о. не работает, является лицом без гражданства, не имеет паспорта и регистрации на территории РФ, судимостей не имеет.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Амирова Ш.Х.о. судом не установлено.
Одновременно суд учитывает, что Амиров Ш.Х.о. совершил преступление средней тяжести, является лицом без гражданства, не имеет регистрации на территории РФ, конкретные обстоятельства дела, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели, с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.
Оснований для применения ст.73, ч.6 ст.15 УК РФ и иных видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, тот факт, что Амиров Ш.Х.о. совершил преступление повышенной общественной опасности, против собственности, каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не имеется.
Частью 2 ст.131 УПК РФ определено, что оплата работы защитников-адвокатов в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, а также услуг представителя потерпевшего, отнесена к процессуальным издержкам по делу, о чём выносится соответствующее постановление суда.
Согласно ч.3 ст.131, ч.ч.1,2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осуждённого в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Амирова Ш.Х.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.
Меру пресечения Амирову Ш.Х.о. в виде заключения под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 21.01.2014, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.02.2013 (согласно рапорту о задержании) по 20.01.2014.
Взыскать с Амирова Ш.Х.о. в доход государства процессуальные издержки по данному уголовному делу на оплату услуг адвоката Мартиросяна Г.А. в размере 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства – женскую сумку черного цвета, деньги в сумме 700 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в черном пластиковой чехле, очки для зрения с матерчатой салфеткой в черном пластиковом чехле, паспорт гражданина РФ на имя К, переданные на хранение потерпевшей К, оставить ей по принадлежности, сняв с них все ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья: