Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-189/14
Дело №1-189/14 (21184)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Киров 02 июля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., при секретаре Шалагиновой Д.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Семина К.Ю., подсудимого Мартиросяна Р.К., защитника – адвоката Фарафоновой Е.П., представившей удостоверение № 300, ордер № 006799, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Мартиросяна Р.К., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартиросян Р.К. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
12.03.2014 в дневное время Мартиросян решил приобрести наркотическое средство для личного употребления. Осуществляя задуманное, он в этот же день в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, в сети Интернет, используя программу ICQ, связался с неустановленным лицом, пользующимся ником «<данные изъяты>» и регистрационным номером «<данные изъяты>», и договорился о приобретении наркотического средства. В 13 часов 20 минут Мартиросян через платежный терминал «QIWI-кошелек», расположенный по адресу: <данные изъяты>, перечислил в счет оплаты за наркотическое средство на номер «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 500 рублей. После оплаты в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут неустановленное лицо сообщило Мартиросяну месторасположения тайника с наркотическим средством. Прибыв в тот же день по указанному ему адресу: 3-й подъезд дома № 14 по ул.Металлургов г.Кирова, в период с 14 часов 28 минут до 14 часов 30 минут он под порогом дверной коробки входной двери подъезда обнаружил и незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), в количестве не менее 0,97 грамма. Взяв наркотическое средство и выйдя из подъезда, Мартиросян у дома № 14 по ул.Металлургов г.Кирова был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Мартиросян Р.К. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Защитник – адвокат Фарафонова Е.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Семин К.Ю. согласился с ходатайством подсудимого Мартиросяна Р.К. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Мартиросяна Р.К. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно заключению комиссии экспертов № 616/1 от 04.04.2014 Мартиросян Р.К. признаков каких-либо психических расстройств, которые лишали бы его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. В настоящее время Мартиросян также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Наркоманией не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 63-64).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов комиссии врачей-психиатров, поскольку они основаны на данных медицинской документации и обследования испытуемого, научно-обоснованны, соответствуют установленным обстоятельствам происшедшего. В этой связи суд признает Мартиросяна Р.К. вменяемым.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Мартиросян Р.К. совершил тяжкое преступление, судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения (л.д. 92, 94, 95), на учетах в Кировском областном наркологическом диспансере и в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 97, 99), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 110), по месту работы в <данные изъяты> - положительно (л.д. 103, 104), оказывал помощь <данные изъяты> (л.д. 105-108).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Мартиросяну Р.К., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче объяснения и показаний по обстоятельствам совершенного преступления в ходе предварительного следствия, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Мартиросяна Р.К. возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, находит необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.
Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, совершенного подсудимым.
Решая вопрос о применении к Мартиросяну Р.К. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, считает нецелесообразным применение к нему данных видов дополнительного наказания.
При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд на основании ст.ст.81-82 УПК РФ считает необходимым распорядиться следующим образом: наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), в количестве 0,92 г., полимерный пакет, сверток из фольги – передать в распоряжение УФСКН РФ по Кировской области для определения их дальнейшей судьбы в рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела № 21308; кассовый чек от 12.03.2014 – хранить при материалах уголовного дела; мобильный телефон «Nokia 6700с» с сим-картой оператора «Билайн» – оставить по принадлежности Мартиросяну Р.К.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАРТИРОСЯНА Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Мартиросяну Р.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного по месту жительства два раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в отношении Мартиросяна Р.К. на апелляционный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), в количестве 0,92 г., полимерный пакет, сверток из фольги – передать в распоряжение УФСКН РФ по Кировской области для определения их дальнейшей судьбы в рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела № 21308;
- кассовый чек от 12.03.2014 – хранить при материалах уголовного дела;
- мобильный телефон «Nokia 6700с» с сим-картой оператора «Билайн» – оставить по принадлежности осужденному Мартиросяну Р.К.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда через Октябрьский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий-
судья С.В. Скоробогатый