Приговор от 03 марта 2014 года №1-189/14

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-189/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-189/14
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Уфа 3 марта 2014 года
 
    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    Председательствующего судьи Давыдова В.М.,
 
    при секретаре Шакирьяновой А.Г.
 
    с участием государственного обвинителя: Валиуллиной Г.Р.,
 
    подсудимого Яхина Р.Х. и его защитника – адвоката Яркиной З.К.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Яхина Рустема Хамитовича, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> судимость не снята и не погашена, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Яхин, находясь в квартире малознакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ему имущество: сотовый телефон марки «самсунг Galaxy S3» стоимостью 8200 рублей, с чехлом стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Сони С1605» стоимостью 4000 рублей, электрический перфоратор марки «Калибри ЭП-500\20-2» стоимостью 1400 рублей, электрический лобзик марки «Калибри – ЛЭМ 710» 966 рублей. С места совершения преступления Яхин скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15566 рублей.
 
    Подсудимый Яхин после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства так же не возражали.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Яхина следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, явку с повинной (т.1 л.д.39), положительную характеристику в быту, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего (просившего не лишать Яхина свободы), а также то, что Яхин активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства и с учетом мнения потерпевшего, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения к Яхину ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку не усматривает, каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд так же не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы суд не применяет с учетом обстоятельств дела и назначенного наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Яхина Рустема Хамитовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Яхина Р.Х. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
 
    Председательствующий В.М. Давыдов