Дата принятия: 24 июня 2014г.
        Номер документа: 1-189/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-189/14
 
    (ЛО МВД № 56347)
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                                                                                     24 июня 2014 г.
 
    Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего Коротковой Е.Л.,
 
    государственного обвинителя Михедова Р.А.,
 
    с участием подсудимого Ионова С.С.,
 
    защитника Гильмутдинова А.А., представившего ордер № 473 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Пономаревой А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 8мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом Кемеровской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у ФИО1, заведомо знавшего что на поле, расположенном недалеко от железнодорожных путей в районе перегона ст. Тальжино - ст. Абагур Лесной Западно - Сибирской железной дороги, произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, возник умысел на незаконные приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), включённого на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1).
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11 часов 30 минут местного времени ФИО1 пришел на участок местности, расположенный в 300 метрах справа от железнодорожных путей при следовании от ст. Новокузнецк к ст. Тальжино, в районе 2 пикета 20 километра указанного перегона, расположенного в Новокузнецком районе Кемеровской области. Увидев участок поля, на котором произрастает дикорастущая конопля, ФИО1, действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14. 20, 23-25 Федерального закона РФ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, в период примерно до 11 часов 40 минут, осознавая общественно - опасный характер своих действий, путём сбора руками незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 367 гр.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 поместил в принесённый с собой пакет незаконно приобретённое вышеуказанным способом наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 367 гр., после чего взял его в руки и, осознавая общественно - опасный характер своих действий, незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 367 гр. при себе: не имея умысла на сбыт, перешел железнодорожные пути и направился в сторону <адрес> района <адрес> Кемеровской области.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11:45 часов местного времени ФИО1 около железнодорожного полотна в районе 2 пикета 20 километра перегона ст. Тальжино - ст. Абагур Лесной Западно -Сибирской железной дороги (Новокузнецкий район Кемеровской области) был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебное помещение дежурного по станции Тальжино, расположенное на ст. Тальжино Новокузнецкого района Кемеровской области. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 12:15 ч. до 12:40 ч. местного времени, незаконно приобретённое и хранимое ФИО1 при себе в пакете наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 367 гр. было у него обнаружено и изъято.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, является наркотическим средством каинабисом (марихуаной) массой 367 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002"0б утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", отнесено к крупному размеру.
 
        На приобретение и хранение наркотического средства ФИО1 соответствующего разрешения не имел.
 
        Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
        Защитник ФИО5 заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией согласен.
 
        Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
        Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 2 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнения всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности ФИО1, который в психиатрическом, онкологическом, кожно-венерологическом, противотуберкулезном, наркологическом диспансерах на учете не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, состоит в браке, работает, его супруга ожидает рождения ребенка.
 
    У суда нет оснований сомневаться в обоснованности характеристики с места жительства, выданной участковым уполномоченным.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г,и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, положительные характеристики с места работы и с места службы; возраст подсудимого, состояние его здоровья. Согласно заключению судебной наркологической экспертизы ФИО1 наркоманией не страдает. Выявлено злоупотребление наркотическими средствами группы каннабиноидов; нуждается в профилактическом наблюдении нарколога и лечении (л.д. 92-94).
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поэтому наказание последнему должно быть назначено с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ
 
        Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. лишение свободы.
 
        Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
 
        Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает нецелесообразным, ввиду его материального и семейного положения.
 
    ФИО1 совершил преступление в период отбывания условного наказания, назначенного приговорами Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
 
    Поскольку ФИО1 совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. При назначении подсудимому наказания по совокупности приговоров суд, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств решает частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам суда.
 
        В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО1 следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора до его вступления в законную силу меру пресечения ФИО1 следует изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
        Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговорам Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.
 
        Назначить ФИО1 наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ: к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г., и окончательно назначить ФИО1 к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
        Назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
        По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 366 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого ЛО МВД России – уничтожить.
 
        В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с ФИО1 взысканию не подлежат.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференц-связи. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
        Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
        В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
                                                     Судья: подпись.
 
           Копия верна. Судья:                                                    Короткова Е.Л.