Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-189/14
Дело № 1-189/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2014 года. Гор. Смоленск.
Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Шелкова Д.А., подсудимого Коренькова Б.В, защитника Шефаровича В.П., при секретаре Иванушкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Коренькова Б.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего экономистом в ООО «<данные изъяты>», члена НП «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кореньков Б.В. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий, в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Кореньков Б.В., на основании решения Арбитражного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнял обязанности конкурсного управляющего ООО «<данные изъяты>», в связи с чем временно был наделен организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функции в данном Обществе, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. После утверждении конкурсным управляющим ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ у Коренькова Б.В. возник умысел на незаконное получение денежных средств в виде коммерческого подкупа с директора ООО «<данные изъяты>» ФИО7 и учредителя ООО «<данные изъяты>» ФИО8 за бездействие в их интересах, в связи с занимаемым им служебным положением.
В осуществление задуманного в период с 1 сентября по 30 октября 2013 года Кореньков Б.В. дважды, сначала на <адрес>, а потом в здании <адрес>, встретился с представителем учредителя ООО «<данные изъяты>» ФИО9 и умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, потребовал у последнего передачи ему 150 000 рублей за бездействие в интересах директора и учредителя ООО «<данные изъяты>» по непривлечению их к субсидиарной ответственности по обязательствам должника ООО «<данные изъяты>».
Далее ДД.ММ.ГГГГ Кореньков Б.В., с целью оказания психологического воздействия, обратился в Арбитражный суд Смоленской области, расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности учредителя ООО «<данные изъяты>» ФИО8 и директора ООО «<данные изъяты>» ФИО7, и взыскании с них задолженности ООО «<данные изъяты>» в сумме 11 243 243,24 рублей в равных долях в пользу ИФНС России по г.Смоленску. После получения ФИО9 уведомлений об обращении Коренькова Б.В. в Арбитражный суд Смоленской области, последний в период с ДД.ММ.ГГГГ в здании <адрес> встретился с ФИО9, и умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, потребовал у последнего передачи ему 200 000 рублей, за действия в интересах директора и учредителя ООО «<данные изъяты>», по отзыву из суда требований, заявленных им к директору ООО «<данные изъяты>» ФИО7 и учредителю ООО «<данные изъяты>» ФИО8, о привлечении их к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «<данные изъяты>», и отказу от данных требований, путем предоставления в суд необходимой документации должника ООО «<данные изъяты>».
После этого 6 ноября 2013 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов Кореньков Б.В., на первом этаже левого крыла здания <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, встретился с ФИО9, в ходе чего, с целью незаконного обогащения, получил от ФИО9 125 000 рублей в качестве коммерческого подкупа за действия в интересах директора и учредителя ООО «<данные изъяты>», в связи с занимаемым им служебным положением, а именно за отзыв из суда требований, заявленных к директору ООО «<данные изъяты>» ФИО7 и учредителю ООО «<данные изъяты>» ФИО8, о привлечении их к субсидиарной ответственности по обязательствам должника ООО «<данные изъяты>», и отказ от данных требований, путем предоставления в суд необходимой документации должника ООО «<данные изъяты>».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кореньков Б.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.
При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Сам Кореньков Б.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении него без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Кореньковым Б.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами дела.
Таким образом, действия подсудимого Коренькова Б.В., суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий, в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Кореньков Б.В. впервые совершил умышленное тяжкое преступление. Обвиняемый в совершенном раскаялся, вину признал, активно способствовал раскрытию преступления.
Подсудимый холост, иждивенцев не имеет, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает рядом заболеваний. Кореньков Б.В. имеет грамоты и благодарственные письма за оказание материальной помощи социальным учреждениям и безвозмездной помощи различным предпринимателям в становлении их бизнеса. Президентом НП «<данные изъяты>» Кореньков Б.В. характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его поведение после изобличения в содеянном, суд считает возможным исправление Коренькова Б.В. путем назначения ему наказания в виде штрафа.
При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления, признаются судом исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд назначает ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.204 УК РФ.
Размер штрафа суд определяет с учетом возможности его исполнения, имущественного положения осужденного, отсутствия семьи и иждивенцев, а также наличие основного места работы, размера заработной платы, возможности получения им заработной платы или иного дохода.
Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления, с учетом фактических обстоятельств дела, объекта посягательства, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Коренькова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (в ред. от 07.12.2011), и назначить ему наказание, с учетом ст.64 УК РФ (ниже низшего предела), в виде штрафа в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей с лишением права заниматься деятельностью арбитражного управляющего сроком на два года.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья Н.В. Юненко