Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-189/14
к делу №1-189/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 25 августа 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Безуглова Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Шаляпина П.Ю.,
подсудимого Чайковского Н.А.,
защитника Радченко Т.И., представившей удостоверение № 4457 и ордер № 124670,
потерпевшей Лаптевой В.А.,
при секретаре Остапенко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чайковского Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.
<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>., <данные изъяты>, военнообязанного Северским РВК, не работающего, ранее судимого 14.07.2000 года Северским районным судом по п. в ч.3 ст.158, ч.4 ст.150, п.в ч.3 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ, приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет, постановлением от 03.07.2003 года Краснодарским краевым судом переквалификация статей п.в ч.3 ст.158, п.в ч.3 ст.161 на ч.3 ст.158, п.б,г,д ч.2 ст.161 УК РФ, итог. статьи: ч.3 ст.158, п.б,г,д ч.2 ст.161, ч.4 ст.150, ч.3 ст.69 УК РФ, срок наказания – 8 лет, 06.09.2004 года условно освобожден постановлением Яшульского районного суда Республики Калмыкия от 27.08.2004 года, срок: 3 года 6 месяцев 7 дней ст.79 УК РФ; 06.02.2007 года осужден Тахтамукайским районным судом Республики Адыгея по ч.4 ст.111 УК РФ, приговорен к лишению свободы, сроком на 5 лет, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 14.07.2000 года сроком на 1 год, общий срок 6 лет лишения свободы, условно освобожден 21.03.2011 года, постановлением Теучежского районного суда Республики Адыгея от 09.03.2011 года освобожден условно-досрочно; 07.09.2012 года осужден Мировым судом судебного участка № 197 Северского района Краснодарского края по ч.1 ст.119 УК РФ, приговорен к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 06.02.2007 года, сроком на 6 месяцев, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 06.03.2014 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чайковский совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
22.05.2014 года, примерно в 17 часов Чайковский находился на территории двора домовладения № №, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО7, где он производил строительные работы. В указанный день, примерно в 17 часов 05 минут Чайковский, находясь в указанном месте увидел, через входную дверь помещения бани, что в предбаннике, висит золотая цепочка с кулоном. Около в 17 часов 10 минут, Чайковский, находясь на территории двора указанного домовладения, зашел в помещение бани и воспользовавшись отсутствием внимания третьих лиц, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, похитил золотую цепочку плетения «кардинал», весом 6 грамм, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> за один грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой кулон круглой формы с изображением знака «Водолей», с четырьмя камнями белого цвета по контуру кулона, весом 4 грамма, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей за один грамм, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Завладев похищенным имуществом, Чайковский с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Чайковский признал вину в совершении инкриминируемого преступления, подтвердил показания, данные им в ходе досудебного производства, согласно которым он действительно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7 при установленных настоящим приговором обстоятельствах.
Виновность подсудимого Чайковского подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом явки с повинной от 28.05.2014 года, в котором Чайковский сообщил о том, что он 22 мая 2014 года около 17 часов в <адрес>, путем свободного доступа, совершил кражу золотой цепочки с кулоном круглой формы и знаком зодиака «водолей», принадлежащих ФИО7(т.1 л.д. 35-36); заявлением ФИО7 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19 часов 21.05.2014 года до 19 часов 27.05.2014 года совершили кражу золотой цепочки с кулоном в виде знака зодиака «водолей», из помещения бани, расположенного по <адрес>, ущерб от хищения составил <данные изъяты> рублей и является для ФИО7 значительным (т.1 л.д. 10); протоколом осмотра места происшествия от 28.05.2014 года, согласно которого с участием заявителя ФИО7 осмотрена территория домовладения № по <адрес> в <адрес>, где зафиксировано место совершения преступления, ничего не изымалось (т.1 л.д. 11-16); протоколом осмотра места происшествия от 28.05.2014г., с участием Чайковского и ФИО6 согласно которого осмотрен участок дороги, расположенный по <адрес>, напротив <адрес>, в <адрес>, где Чайковский и ФИО6 с применением фотографирования указали, где именно было утеряно ранее похищенное Чайковским Н.А. имущество, а именно золотой цепочки с кулоном в виде знака зодиака «водолей», применено фотографирование, ничего не изымалось (т.1 л.д. 25-30); актом экспертизы № 03-257 от 02.06.2014, года, выданный Северской районной торгово-промышленной палатой, согласно которой средняя рыночная стоимость золотой цепочки плетения «кардинал», весом 6 гр., 585 пробы, купленной в 2005 году, по состоянию на 22.05.2014 года, составляет <данные изъяты> рублей; средняя рыночная стоимость золотого кулона круглой формы с изображением знака «Водолей», с четырьмя камнями белого цвета по контуру кулона, весом 4 гр., 585 пробы, купленного в 2005 году, по состоянию на 22.05.2014 года, составляет <данные изъяты> рублей. Размер причиненного ущерба, по состоянию на 22.05.2014 года, составляет <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 49-50); заключением эксперта № 1334 от 25.06.2014 года, согласно которого Чайковский обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (травма головы, интоксикации. Однако степень изменений со стороны психики Чайковского не столь значительна, и не лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими в момент совершения правонарушения. В момент совершения правонарушения он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, действия его были последовательны и целенаправленны. В принудительном лечении Чайковский не нуждается (т.1 л.д. 101-102).
Показания потерпевшей ФИО7, согласно которым на территории двора ее дома № №, расположенного по <адрес> в <адрес>, производятся ремонтные и строительные работы. Данные строительные работы проводили двое мужчин, один из которых был Дема, которого она знает около трех лет, а второй, как позже ей стало известно Чайковский. Данные строители передвигались по территории двора, вышеуказанного домовладения без каких-либо ограничений, так как ФИО7 полностью доверяла им. Вечером 21.05.2014 года, примерно в 19 часов, ФИО7 направилась к бане, которая расположена на территории принадлежащего ей и её мужу домовладения. Зайдя в баню, ФИО7 сняла с шеи золотую цепочку с кулоном. Данная цепочка была выполнена из золота 585 пробы, плетением «Кардинал», весом 6 грамм. На золотой цепочке находился кулон, круглой формы, выполненный из золота 585 пробы, с изображением водолея, весом 4 грамма. По краям кулона были расположены четыре небольших драгоценных камня, названия которых ФИО7 не помнит. 21.05.2014 года, около 20 часов 10 минут, ФИО7 вышла из помещения бани и направилась в дом, оставив при этом золотую цепочку и кулон, в бане. О том, что ФИО7 оставила свою цепочку с кулоном в бане, она вспомнила, только вечером 27.05.2014 года, около 19 часов, когда снова зашла в баню. Не обнаружив своих золотых изделий, ФИО7 предположила, что могла их оставить в доме, в шкатулке, в которой она хранит все свои золотые изделия, однако золотой цепочки с кулоном там не оказалось. После этого, ФИО7 проверила все возможные места, где она могла оставить золотую цепочку с кулоном. Так как её поиски не дали результата, она спросила у своего мужа ФИО8, мог ли он видеть, где она оставляла свою цепочку с кулоном. Он сообщил ей, что последний раз видел цепочку 22.05.2014 года, в помещении бани, где она её ранее оставляла, после этого. 28.05.2014 года она обратилась в полицию с заявлением о хищении принадлежащих ей золотых изделий, после чего дала объяснения по факту случившегося. Ущерб от хищения составил <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.
Показания свидетеля ФИО8, аналогичные показаниям ФИО7
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым 22.05.2014 года, примерно в 19 часов 30 минут, к ней домой пришел знакомый Чайковский, с которым они решили пойти в магазин, чтобы купить себе спиртного. Примерно в 20 часов 22.05.2014 года и направились вместе в сторону дома его матери, проживающей по <адрес>, по дороге Чайковский подарил ФИО6 золотую цепочку, которую он достал из кармана своих брюк и передал ей в руки, пояснив при этом, что купил цепочку и кулон на заработанные им денежные средства. В это же время ФИО6 одела себе на шею, золотую цепочку с кулоном в виде знака зодиак «водолей». В гостях у его мамы, они пробыли до 01 часа 23.05.2014 года. Примерно в 02 часа 23.05.2014 года они проходили по <адрес> в <адрес>, между ними произошла ссора, в результате которого они поругались, после этого ФИО6 сняла со своей шеи золотую цепочку с кулоном, бросила её в сторону, где находился Чайковский. Как цепочка упала на асфальт, ФИО6 не слышала. После ссоры, примерно через минут 15, она с Чайковским пыталась найти золотую цепочку на асфальте дороги по <адрес> в <адрес>, однако ничего не найдя, они направились снова в сторону дома. О том, что подаренная Чайковским золотая цепочка с кулоном, были похищены, ФИО6 узнала от сотрудников полиции 28.05.2014 года (т.1 л.д. 91-93).
В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Чайковского, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого, квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Чайковскому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чайковскому, суд признает способствование расследованию преступления, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Чайковскому, суд считает рецидив преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Чайковскому наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием в исправительной колонии строгого режима на основании ст.58 УК РФ. Суд полагает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ст.ст.64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ отсутствуют. Не видит суд и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Суд считает излишним назначения дополнительного наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чайковского Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Чайковскому Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Чайковскому Н.А. исчислять с 25.08.2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чайковским Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующая Н.А. Безуглова