Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-189/14
Дело № 1-189/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)
г. Волгоград 16 июня 2014г.
Советский районный суд г.Волгограда
В составе судьи Фадеевой С.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.,
подсудимых Дубовченко А.А. и Кагитина А.С.,
защитника подсудимого Дубовченко А.А. - адвоката Ивашкова Н.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от 16.06.2014г.,
защитника подсудимого Кагитина А.С. - адвоката Лунина В.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от 16.06.2014г.,
при секретаре Малышкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дубовченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ,
Кагитина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубовченко А.А. и Кагитин А.С. незаконно сбыли сильнодействующие вещества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Кроме того, Дубовченко А.А. совершил незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.
Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
Примерно в начале сентября 2013 года, находясь около здания Волгоградского энергетического колледжа, расположенного в <адрес>, Дубовченко А.А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода противоправным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно -опасных последствий, вступил в предварительный преступный сговор с Кагитиным А.С., направленный на совместный незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.
При этом указанные лица распределили роли каждого в совершаемом преступлении, согласно которым Кагитин А.С., занимающийся спортом и посещающий спортивный зал при Волгоградском энергетическом колледже, должен был подыскивать приобретателей сильнодействующих веществ из числа своих знакомых, занимающихся спортом и желающих улучшить свои спортивные показатели за счет немедицинского применения сильнодействующих веществ, собирать с указанных лиц денежные средства - предоплату за указанные сильнодействующие вещества, и передавать указанные денежные средства Дубовченко А.А. Дубовченко А.А., в свою очередь, в распоряжении которого находился переносной персональный компьютер (далее по тексту» ноутбук) «Асер», с возможностью выхода в глобальную коммуникационную сеть Интернет, должен был осуществлять заказы на различных сайтах сети «Интернет» на сильнодействующие вещества, производить оплату сильнодействующих веществ с помощью систем электронных переводов, получать на свое имя посылки с сильнодействующими веществами на почтовом отделении связи № ФГУП «Почта России», и предоставлять в распоряжение Кагитина А.С. приобретенные таким образом сильнодействующие вещества. Кагитин А.С, в свою очередь, должен был передавать приобретенные указанным способом сильнодействующие вещества потребителям. При этом Кагитин А.С. распространил информацию о возможности приобретения у него сильнодействующих веществ среди своих знакомых, в том числе Кагитин А.С. довел данную информацию до фио3 и фио4, Денежные средства, полученные от совместного незаконного сбыта сильнодействующих веществ, Кагитин А.С. и Дубовченко А.А. договорились распределять в равных долях между собой.
ДД.ММ.ГГГГ, точные место и время в ходе предварительного следствия не установлены, фио3 довел информацию о возможности приобретения сильнодействующих веществ до своих знакомых фио5 и Белитченко Артёма Алексеевича, и неустановленного лица по имени Михаил, занимающихся спортом, и желающих улучшить свои спортивные показатели за счет немедицинского применения сильнодействующих веществ, и получил от них в качестве предоплаты за приобретаемые сильнодействующие вещества деньги в сумме 8000 рублей. При этом 400 рублей фио3 оставил себе как вознаграждение за посреднические услуги в помощи по приобретению сильнодействующих веществ указанным лицам.
ДД.ММ.ГГГГ, точные время и место в ходе предварительного следствия не установлены, Кагитин А.С, выполняя свою роль в совершаемых преступлениях, действуя совместно и согласованно с Дубовченко А.А., принял от фио3 деньги в сумме 7600 рублей в качестве предоплаты за приобретаемые сильнодействующие вещества.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точные дата, время и место в ходе предварительного следствия не установлены, Кагитин А.С, выполняя свою роль в совершаемых преступлениях, действуя совместно и согласованно с Дубовченко А.А., принял от своего знакомого фио4 деньги в сумме 4200 рублей в качестве предоплаты за приобретаемые сильнодействующие вещества.
Указанные выше денежные средства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Кагитин А.С, выполняя свою роль в совершаемых преступлениях, действуя совместно и согласованно с Дубовченко А.А., передач в неустановленном месте последнему, для приобретения сильнодействующих веществ.
Дубовченко Артем Анатольевич, в свою очередь, выполняя свою роль в совершаемых преступлениях, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода противоправным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, имея умысел на контрабанду сильнодействующих веществ в крупном размере с территории Республики Беларусь - на территорию Российской Федерации, в целях последующего незаконного сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, посредством глобальной коммуникационной сети - Интернет, используя учетную запись «ArtemDubovchenko» (Артем Дубовченко), заказал у неустановленного лица, являющегося продавцом в интернет-магазине «www.sport-tut.com», (спорт-тут.ком), зарегистрированном в доменном пространстве Российской Федерации, пересылку международным почтовым отправлением в город Волгоград партию сильнодействующих веществ:
- дегидрохлорметилтестостерона (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4- диен-3-он), имеющего фирменное (торговое) наименование «Туриновер», суммарной массой 27,600 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к категории крупных размеров;
- дегидрохлорметилтестостерона (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-она), имеющего фирменное (торговое) наименование «Туриновер», суммарной массой 13,700 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного. кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к категории крупных размеров;
- дегидрохлорметилтестостерона (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-она), имеющего фирменное (торговое) наименование «Туриновер», суммарной массой 13,807 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к категории крупных размеров;
- метандиенона (метандростенолона) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-она), имеющего фирменное (торговое) наименование «Напосим», суммарной массой 28,863 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к категории крупных размеров, при этом Дубовченко А.А. не поставил в известность Кагитина А.С. о месте и способе приобретения указанных сильнодействующих веществ.
Реализуя указанный преступный умысел, Дубовченко А.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 15 февраля 2014 года, точные время и место в ходе следствия установить не представилось возможным, через терминал оплаты, зачислил денежные средства в сумме 8667 рублей на неустановленный номер виртуального счета/телефона системы электронных платежей «Киви Кошелек». После зачисления денежных средств, Дубовченко А.А., используя глобальную коммуникационную сеть - Интернет, сообщил неустановленному лицу, о факте перевода денежных средств за заказанные им сильнодействующие вещества.
Неустановленное лицо, не позднее 15 февраля 2014 года, воспользовавшись услугами международных почтовых отправлений ФГУП «Почта России», по указанию Дубовченко А.А., отправило последнему на его адрес: <адрес>, с сокрытием от таможенного и пограничного контроля, заказной мелкий почтовый пакет с указанными сильнодействующими веществами.
Заказанная Дубовченко А.А. партия указанных выше сильнодействующих веществ, в крупном размере, 24 февраля 2014 года, международным почтовым отправлением поступила из города Минск Республики Беларусь в Отделение почтовой связи № Волгоградского почтамта ФГУП «Почта России», расположенное в <адрес>, для вручения получателю Дубовченко А.А. По получении указанного почтового отправления, Дубовченко А.А. 24 февраля 2014 года, был оповещен почтовым извещением «формы 22» за номером 412.
25 февраля 2014 года, в течении дня, точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, Дубовченко А.А., получил в Отделении почтовой связи № Волгоградского почтамта ФГУП «Почта России» заказной мелкий почтовый пакет от неустановленного лица с территории города Минск Республики Беларусь, с ранее им заказанной и оплаченной указанной партией сильнодействующих веществ.
Так, посредством международных почтовых отправлений, являющихся способом перемещения предметов контрабанды через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, коим является Республика Беларусь, Дубовченко А.А. незаконно переместил, ранее им заказанное и оплаченное, сильнодействующее вещество в крупном размере, с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации.
Так же, Дубовченко А.А., примерно в начале сентября 2013 года, находясь около здания Волгоградского энергетического колледжа, расположенного <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода противоправным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вступил в предварительный преступный сговор с Кагитиным А.С., направленный на совместный незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.
При этом указанные лица, распределили роли каждого в совершаемом преступлении, согласно которым Кагитин А.С, занимающийся спортом и посещающий спортивный зал при Волгоградском энергетическом колледже, должен был подыскивать приобретателей сильнодействующих веществ из числа своих знакомых, занимающихся спортом и желающих улучшить свои спортивные показатели за счет немедицинского применения сильнодействующих веществ, собирать с указанных лиц денежные средства - предоплату за указанные сильнодействующие вещества и передавать указанные денежные средства Дубовченко А.А. Дубовченко А.А., в свою очередь, в распоряжении которого находился переносной персональный компьютер (далее по тексту- ноутбук) «Асер», с возможностью выхода в глобальную коммуникационную сеть Интернет, должен был осуществлять заказы на различных сайтах сети «Интернет» на сильнодействующие вещества, производить оплату сильнодействующих веществ с помощью систем электронных переводов, получать на свое имя посылки с сильнодействующими веществами на почтовом отделении связи № ФГУП «Почта России» и предоставлять в распоряжение Кагитина А.С. приобретенные таким образом сильнодействующие вещества. Кагитин А.С., в свою очередь, должен был передавать приобретенные указанным способом сильнодействующие вещества потребителям. При этом, Кагитин А.С. распространил информацию о возможности приобретения у него сильнодействующих веществ среди своих знакомых, в том числе Кагитин А.С. довел данную информацию до фио3 и фио4. Денежные средства, полученные от совместного незаконного сбыта сильнодействующих веществ, Кагитин А.С. и Дубовченко А.А. договорились распределять в равных долях между собой.
ДД.ММ.ГГГГ, точные место и время в ходе предварительного следствия не установлены, фио3 довел информацию о возможности приобретения сильнодействующих веществ до своих знакомых фио5 и Белитченко Артёма Алексеевича, и неустановленного лица по имени Михаил, занимающихся спортом, и желающих улучшить свои спортивные показатели за счет немедицинского применения сильнодействующих веществ, и получил от них в качестве предоплаты за приобретаемые сильнодействующие вещества деньги в сумме 8000 рублей. При этом 400 рублей фио3 оставил себе как вознаграждение за посреднические услуги в помощи по приобретению сильнодействующих веществ указанным лицам.
ДД.ММ.ГГГГ, точные время и место в ходе предварительного следствия не установлены, Кагитин А.С, выполняя свою роль в совершаемых преступлениях, действуя совместно и согласованно с Дубовченко А.А., принял от фио3 деньги в сумме 7600 рублей в качестве предоплаты за приобретаемые сильнодействующие вещества.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точные дата, время и место в ходе предварительного следствия не установлены, Кагитин А.С, выполняя свою роль в совершаемых преступлениях, действуя совместно и согласованно с Дубовченко А.А., принял от своего знакомого фио4 деньги в сумме 4200 рублей в качестве предоплаты за приобретаемые сильнодействующие вещества.
Указанные выше денежные средства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Кагитин А.С, выполняя свою роль в совершаемых преступлениях, действуя совместно и согласованно с Дубовченко А.А., передал последнему, для приобретения сильнодействующих веществ.
Дубовченко Артем Анатольевич, в свою очередь, выполняя свою роль в совершаемых преступлениях, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода противоправным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес> посредством глобальной коммуникационной сети - Интернет, используя учетную запись «ArtemDubovchenko» (Артем Дубовченко),
заказал у неустановленного лица, являющегося продавцом в интернет-магазине «www.sport-tut.com», (спорт-тут.ком), зарегистрированном в доменном пространстве Российской Федерации, пересылку международным почтовым отправлением в город Волгоград партию сильнодействующих веществ:
- дегидрохлорметилтестостерона (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-она), имеющего фирменное (торговое) наименование «Туриновер», суммарной массой 27,600 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к категории крупных размеров;
- дегидрохлорметилтестостерона (4-хлоро-17бета-гидрокси- 17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-она), имеющего фирменное (торговое) наименование «Туриновер», суммарной массой 13,700 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к категории крупных размеров;
- дегидрохлорметилтестостерона (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-она), имеющего фирменное (торговое) наименование «Туриновер», суммарной массой 13,807 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении. списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к категории крупных размеров;
- метандиенона (метандростенолона) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3- она), имеющего фирменное (торговое) наименование «Напосим», суммарной массой 28,863 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к категории крупных размеров, при этом Дубовченко А.А. не поставил в известность Кагитина А.С. о месте и способе приобретения указанных сильнодействующих веществ.
Реализуя указанный преступный умысел, Дубовченко А.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 15 февраля 2014 года, точные время и место в ходе следствия установить не представилось возможным, через терминал оплаты, зачислил денежные средства в сумме 8667 рублей на неустановленный номер виртуального счета/телефона системы электронных платежей «Киви Кошелек». После зачисления денежных средств, Дубовченко А.А., используя глобальную коммуникационную сеть - Интернет, сообщил неустановленному лицу, о факте перевода денежных средств за заказанные им сильнодействующие вещества.
Неустановленное лицо, не позднее 15 февраля 2014 года, воспользовавшись услугами международных почтовых отправлений ФГУП «Почта России», по указанию Дубовченко А.А., отправило последнему на его адрес: <адрес>, с сокрытием от таможенного и пограничного контроля, заказной мелкий почтовый пакет с указанными сильнодействующими веществами.
Заказанная Дубовченко А.А. партия указанных выше сильнодействующих веществ, в крупном размере, 24 февраля 2014 года, международным почтовым отправлением поступила из города Минск Республики Беларусь в Отделение почтовой связи № Волгоградского почтамта ФГУП «Почта России», расположенное в <адрес>, для вручения получателю Дубовченко А.А. По получении указанного почтового отправления, Дубовченко А.А. 24 февраля 2014 года, был оповещен почтовым извещением «формы 22» за номером 412.
25 февраля 2014 года, в течении дня, не ранее 14 часов, точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, Дубовченко А.А., получил в Отделении почтовой связи № Волгоградского почтамта ФГУП «Почта России» заказной мелкий почтовый пакет от неустановленного лица с территории города Минск Республики Беларусь, с ранее им заказанной и оплаченной указанной партией сильнодействующих веществ, о чем поставил в известность Кагитина А.С., и, находясь в комнате № <адрес>, передал указанную партию сильнодействующих веществ последнему.
Примерно в 18 часов 25 февраля 2014 года, Кагитин А.С, в свою очередь, выполняя свою роль в совершаемых преступлениях, действуя совместно и согласованно с Дубовченко А.А., находясь в комнате № <адрес>, незаконно сбыл, продав за предоплаченные ранее 4000 рублей, фио4, часть из партии сильнодействующих веществ: 8 блистеров, в которых находились таблетки метандиенона (метандростенолона) (1 Убета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-она), имеющего фирменное (торговое) наименование «Наносим», суммарной массой 28,863 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильно действующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), имеющего фирменное (торговое) наименование «Напосим», суммарной массой 28,863 грамма, фио4 в целях повышения спортивных показателей, в целях личного немедицинского применения, без цели последующего сбыта, хранил при себе и в своем жилище- комнате № <адрес>, примерно до 23 часов 40 минут 27 февраля 2014 года, то есть до момента, когда он был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>, и хранимое последним указанное сильнодействующее вещество в крупном размере, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного 27 февраля 2014 года, в период с 23 часов 40 минут по 23 часа 50 минут, в комнате № <адрес>.
Примерно в 18 часов 05 минут 27 февраля 2014 года, Кагитин А.С., продолжая выполнять свою роль в совершаемых преступлениях, действуя совместно и согласованно с Дубовченко А.А., находясь в помещении спортивного зала, в корпусе Волгоградского государственного аграрного университета г.Волгограда, расположенного в <адрес>, незаконно сбыл, продав за предоплаченные ранее 8000 рублей, фио3, вторую часть из партии сильнодействующих веществ:
- дегидрохлорметилтестостерона (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-онк), имеющего фирменное (торговое) наименование «Туриновер», суммарной массой 27,600 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к категории крупных размеров;
- дегидрохлорметилтестостерона (4-хлоро-17бета-гадрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-она), имеющего фирменное (торговое) наименование «Туриновер», суммарной массой 13,700 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к категории крупных размеров;
- дегидрохлорметилтестостерона (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-она), имеющего фирменное (торговое) наименование «Туриновер», суммарной массой 13,807 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к категории крупных размеров.
Первую часть приобретенных веществ - дегидрохлорметилтестостерона (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3 -онк), имеющего фирменное (торговое) наименование «Туриновер», суммарной массой 13,700 грамма, в крупном размере, дегидрохлорметилтестостерона (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-она), имеющего фирменное (торговое) наименование «Туриновер», суммарной массой 13,807 грамма, в крупном размере, фио3, 27 февраля 2014 года, примерно в 18 часов 10 минут, находясь в помещении спортивного зала, в корпусе Волгоградского государственного аграрного университета г.Волгограда, расположенного в <адрес> согласно заранее достигнутой договоренности о приобретении сильнодействующих веществ, передал фио5 A.M. фио5 A.M., в свою очередь, в целях повышения спортивных показателей, в целях личного немедицинского применения, без цели последующего сбыта, стал хранить в своем рюкзаке, часть приобретенного сильнодействующего вещества - дегидрохлорметилтестостерона (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-она), имеющего фирменное (торговое) наименование «Туриновер», суммарной массой 13,700 грамма, в крупном размере, и передал вторую часть сильнодействующего вещества- дегидрохлорметилтестостерона (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-она), имеющего фирменное (торговое) наименование. «Туриновер», суммарной массой 13,807 грамма, в крупном размере, фио10
Вторую часть сильнодействующего вещества - дегидрохлорметилтестостерона (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-она), имеющего фирменное (торговое) наименование «Туриновер», суммарной массой 27,600 грамма, в крупном размере, фио3, реализуя предварительную договоренность в помощи о приобретении с неустановленным лицом по имени Михаил, стал хранить при себе.
27 февраля 2014 года, примерно в 18 часов 10 минут, преступная деятельность Кагитина А.С, фио3, фио5 A.M. была пресечена сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области. Приобретенная фио3 часть сильнодействующего вещества - дегидрохлорметилтестостерона (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-она), имеющего фирменное (торговое) наименование «Туриновер», суммарной массой 27,600 грамма, в крупном размере, хранимая тем в рамках предварительной договоренности в помощи о приобретении с неустановленным лицом по имени Михаил, была обнаружена и изъята из незаконного оборота в ходе личного досмотра фио3, проведенного сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области 27 февраля 2014 года, в период с 18 часов 40 минут по 18 часов 55 минут, около <адрес>.
Приобретенное при указанных выше обстоятельствах фио5 A.M. сильнодействующее вещество - дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гадрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), имеющее фирменное (торговое) наименование «Туриновер», суммарной массой 13,700 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра фио5 A.M., проведенного сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области 27 февраля 2014 года, в период с 19 часов 00 минут по 19 часов 15 минут, около <адрес>.
Приобретенное при указанных выше обстоятельствах фио10 сильнодействующее вещество - дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гадрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), имеющее фирменное (торговое) наименование «Туриновер», суммарной массой 13,807 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра фио10, проведенного сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области 28 февраля 2014 года, в период с 01 часа 00 минут по 01 час 20 минут, в кабинете № здания УФСКН РФ по Волгоградской области, в Дзержинском районе г.Волгограда.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Дубовченко А.А. и Кагитин А.С. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеются соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела (т.2 л.д. 183-184, 188-189).
В судебном заседании подсудимые Дубовченко А.А. и Кагитин А.С. поддержали ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств и заявляют их добровольно, после проведения консультаций с защитниками. В содеянном раскаиваются и просят суд не лишать их свободы.
Государственный обвинитель Шульга Е.М., защитники Лунин В.М. и Ивашков Н.И. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Дубовченко А.А. по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ - контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.
Суд также квалифицирует действия Дубовченко А.А. и Кагитина А.С. по ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории тяжких.
Как личность Дубовченко А.А. характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, а также в силу ч. 2 указанной статьи полное признание вины и раскаяние в содеянном, учитывает тот факт, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 18,63 УК РФ судом не установлено.
Как личность Кагитин А.С. характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, а также в силу ч. 2 указанной статьи полное признание вины и раскаяние в содеянном,учитывает тот факт, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 18,63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
С учётом личности Дубовченко А.А. и Кагитина А.С., обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого они должны будут доказать свое исправление и осуществлением контроля со стороны органа осуществляющего исправление осужденных.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным Дубовченко А.А. не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дубовченко <данные изъяты> признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ:
по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дубовченко А.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на Дубовченко А.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Дубовченко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Кагитина <данные изъяты> признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Кагитина А.С. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Кагитину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
4 вскрытых блистера, сильнодействующее вещество- дегидрохлорметилтестостерон, изъятое 28 февраля 2014 года в ходе личного досмотра фио10, проведенного сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области, суммарной массой 13.253 грамма, (масса указана, с учетом остатка после физико - химической экспертизы); 8 вскрытых блистеров, сильнодействующее вещество- дегидрохлорметилтестостерон, изъятое 27 февраля 2014 года в ходе личного досмотра фио3, проведенного сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области, суммарной массой 25.404 грамма, (масса указана с учетом остатка после физико - химических исследования и экспертизы); 4 вскрытых блистера сильнодействующее вещество- дегидрохлорметилтестостерон, изъятое 27 февраля 2014 года в ходе личного досмотра фио5 A.M., проведенного сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области, суммарной массой 12.612 грамма, (масса указана с учетом остатка после физико - химических исследования и экспертизы); 8 вскрытых блистеров, сильнодействующее вещество- метандиенон (метандростенолон), изъятое 27 февраля 2014 года в ходе личного досмотра фио4, проведенного сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области, суммарной массой 26.959 грамма, (масса указана с учетом остатка после физико - химической экспертизы); оптический диск - приложение к заключению эксперта № от 19 мая 2014 года; оптический диск с регистрационным номером 612 с., предоставленный в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области из ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области 13 мая 2014 года; оптический диск с регистрационным номером 603 с., предоставленный в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области из ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области 07 апреля 2014 года; оптический диск с регистрационным номером 604 с., предоставленный в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области из ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области 07 апреля 2014 года; оптический диск с регистрационным номером 602 с., предоставленный в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области из ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области 07 апреля 2014 года - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить;
распечатка входящих и исходящих соединений абонентского номера № за период с 03.11.2013 года по 28.02.2014 года, выполненная на 23 листах бумаги белого цвета, формата А4; распечатка входящих и исходящих соединений абонентского номера 8-937-53507-82 за период с 03.11.2013 года по 28.02.2014 года, выполненная на 25 листах бумаги белого цвета, формата А4; сообщение заместителя Волгоградского почтамта фио13 от 19 мая 2014 года, исходящий номер 11.40.15-28/Н-117, выполненное на 1 листе бумаги белого цвета, формата А.4; светокопии извещений ф. 22, направленных отделением почтовой связи № <адрес> на имя Дубовченко А.А., выполненные на 2 стандартных листах бумаги белого цвета, формата А 4 - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;
мобильный телефон «Nokia 5230», IMEI №, с вставленной в него сим-картой «МегаФон» № 0, абонентский номер № обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кагитина А.С.- хранящиеся на ответственном хранении у подсудимого Кагитина А.С. - оставить последнему для использования по назначению;
мобильный телефон «Nokia С6», IMEI №, с вставленной в него сим-картой «МегаФон», № 4, обнаруженные и изъятые 27 февраля 2014 года в ходе личного досмотра фио5 A.M. - хранящиеся на ответственном хранении у свидетеля фио5 A.M. - оставить последнему;
мобильный телефон «Nokia 1616-2», IMEI №, с вставленной в него сим-картой «Билайн», №, обнаруженные и изъятые 27 февраля 2014 года в ходе личного досмотра фио3- хранящиеся на ответственном хранении у свидетеля фио3 - оставить последнему;
мобильный телефон «SamsungGT-S 3600», IMEI №, с вставленной в него сим-картой «МегаФон», № 1, обнаруженные и изъятые 27 февраля 2014 года в ходе осмотра жилища Дубовченко А.А. - комнаты № <адрес>; Переносной персональный компьютер (ноутбук) «PackardBellEasyNoteTV11HC» серийный номер №, неразборный USB-модем «МТС», обнаруженные и изъятые 27 февраля 2014 года в ходе осмотра жилища Дубовченко А.А.- комнаты № <адрес> - хранящиеся на ответственном хранении у подсудимого Дубовченко А.А. - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
Судья С.А. Фадеева