Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-189/14
Дело № 1-189/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Михайловск 06 мая 2014 года
Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Песков С.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Писаренко Т.Н.,
подсудимого Хорошильцева П.Н.,
защитника в лице адвоката Еникеевой Р.Ш., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дзюбан Я.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хорошильцева П.Н., <данные изъяты>, ранее судимого,
27.06.2007 года осужден мировым судьей судебного участка № 1 Шпаковского района, Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком 2 года;
13.02.2008 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Шпаковского района, Ставропольского края испытательный срок продлен на 4 месяца;
04.08.2009 года осужден Шпаковским районным судом Ставропольского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года на основании ст. 70 присоединен приговор от 27.06.2007 года общий срок наказания 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима;
15.04.2011 года постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края считать осужденным по итогам статьи п. « б» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( 3 эпизода), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ч.3 ст. 69 ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима;
05.04.2012 года постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края в приведении приговора в ред. Ф.З. № 420 от 07.12.2011 года отказать;
23.11.2012 года освобожден по отбытию наказания из ЯП 17/4 Ставропольского края;
12.10.2012 года решением Георгиевского городского суда Ставропольского края установлен административный надзор с 06.12.2012 года по 06.12.2013 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Хорошильцев П.Н. своими умышленными действиями совершил самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
Так, решением Георгиевского районного суда Ставропольского края от 12.10.2012 года в отношении Хорошильцева П.Н., осужденного Шпаковским районным судом 04.08.2009 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от 27.06.2007 года, общий срок наказания 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима, освобожденного из ФКУ «Исправительная колония №» УФСИН России по Ставропольскому краю, установлен административный надзор на срок 1 год и возложены следующие административные ограничения: не посещать бары, рестораны; не пребывать в места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; не пребывать в развлекательных местах, общественного пользования после 22 часов; запретить ему покидать <адрес>, являющегося местом жительства с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы Ставропольского края, без согласия с органом, осуществляющим надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, обязать Хорошильцева П.Н. являться для регистрации в одел МВД России по Шпаковскому району два раза в месяц, а также обязать его после освобождения явиться в трехдневный срок в указанный отдел для постановки на учет.
Участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Шпаковскому району Ставропольского края ДД.ММ.ГГГГ Хорошильцеву П.Н. вынесено предупреждение, в котором ему, как поднадзорному лицу, разъяснены его права и обязанности, а также он предупрежден об ответственности за нарушение установленных судом административных ограничений и за невыполнение предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ « Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обязанностей.
Вместе с тем, Хорошильцев П.Н. находясь под административным надзором, будучи предупрежденным об ответственности за нарушение порядка и условий отбывания административного надзора, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на уклонение от административного надзора, умышленно, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, заведомо понимая, что оставление места жительства является незаконным, без уважительных причин, без уведомления государственного органа, покинул место своего проживания, по адресу:<адрес>.
В судебном заседании подсудимый Хорошильцев П.Н., вину признал полностью, и пояснила, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Адвокат Еникеева Р.Ш., также подтвердила согласие подсудимого Хорошильцева П.Н., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Хорошильцева П.Н., без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступление, которое совершил Хорошильцев П.Н. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Хорошильцеву П.Н., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Действия подсудимого Хорошильцева П.Н., суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания Хорошильцеву П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные характеризующие его личность – по месту жительства характеризуется ..., не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающими наказание Хорошильцеву П.Н., суд признает раскаяние в содеянном, и признание своей вины подсудимым.
К обстоятельствам отягчающим наказание Хорошильцеву П.Н. суд в соответствии с ст. 63 УК РФ относит – рецидив преступления.
Санкция ст. 314.1 УК РФ является альтернативной и предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до одного года.
С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности совершенного Хорошильцевым П.Н. преступления, отнесенного законом к преступлениям против правосудия, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение других видов наказания считает невозможным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.
Вместе с тем, суд учитывает, что Хорошильцев П.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ним контроля, в соответствии с ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хорошильцева П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Хорошильцеву П.Н. наказание в виде лишения свободы - условным, установив испытательный срок - 6 месяцев.
Контроль, над поведением Хорошильцева П.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Обязать Хорошильцева П.Н. в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора – уголовно-исполнительную инспекцию
Меру пресечения Хорошильцеву П.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: С.В. Песков