Приговор от 22 июля 2014 года №1-189/14

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-189/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-189/14     
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Кстово                                                                                      22 июля 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Симоновой Т.М., с участием государственного обвинителя Андропова А.Ю., защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Резниченко Н.А., представившего удостоверение № (номер обезличен) и ордер № (номер обезличен), при секретаре Леденцове Л.В., в присутствии подсудимого Дятлова Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ДЯТЛОВА Д. О., (данные обезличены)
 
    (данные обезличены)
 
    (данные обезличены)
 
    (данные обезличены),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    (дата обезличена) около 13 часов 00 минут Дятлов Д.О. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, для личного потребления, находясь (адрес обезличен), незаконно приобрел, у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство (данные обезличены)), в значительном размере, общим весом не менее 0,24 грамма, в виде растительного вещества серо-зеленого цвета, помещенного в полиэтиленовый пакетик. Незаконно приобретенное наркотическое средство без цели сбыта Дятлов Д.О. с целью последующего личного потребления убрал в левый боковой карман штанов и таким образом, незаконно хранил его при себе. (дата обезличена) около 13 часов 50 минут Дятлов Д.О., находясь около (адрес обезличен), был задержан сотрудниками ОРППС при ОМВД России по (адрес обезличен). В присутствии понятых, сотрудником полиции был произведен личный досмотр Дятлова Д.О., в ходе которого при нем был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, общей массой 0,24 грамма, впоследствии направленный на физико-химическое исследование, а затем на физико-химическую экспертизу, согласно которой представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство (данные обезличены) Масса представленного вещества (смеси) составила 0,15 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) составила 0,24 грамма.
 
    Представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) (в редакции постановления правительства РФ от (дата обезличена) №788).
 
    В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» от (дата обезличена) (номер обезличен) (в редакции постановления Правительства РФ от (дата обезличена) № 1215) размер вышеназванного наркотического средства общим весом 0,24 грамма является значительным.
 
    Действия подсудимого Дятлова Д.О. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Дятлов Д.О. как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания, в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Дятлов Д.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, а также то, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, невозможность обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Резниченко Н.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Дятлов Д.О.признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии дознания, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. То есть, препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела особым порядком не имеется.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    При назначении наказания подсудимому Дятлову Д.О.суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Дятловым Д.О. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ суд в отношении Дятлова Д.О. признает рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем при назначении наказания суд обязан руководствоваться правилами ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд в отношении Дятлова Д.О. признает: полное признание своей вины как в ходе дознания, так и в настоящем судебном заседании и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также состояние его здоровья.
 
    Кроме того, судом также учитывается, что Дятлов Д.О. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.93,94), имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны (л.д.95,96), а также состояние беременности его сожительницы. Вместе с тем привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста за потребление наркотических средств без назначения врача, а также за нарушение общественного порядка и общественной безопасности (л.д.86-87).
 
    Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Дятлову Д.О. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Вместе с тем Дятлов Д.О. совершил настоящее преступление небольшой тяжести во время отбытия им условного наказания по приговору мирового судьи от (дата обезличена) за совершение преступления небольшой тяжести, в связи с чем суд в силу ч.4 ст.74 УК РФ должен обсудить вопрос об отмене ему условного осуждения. При этом анализируя вышеприведенные данные в совокупности, влияющие на назначение наказания, а также учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи от (дата обезличена) и исполнять его самостоятельно, а наказание, назначенное за совершение данного преступления в виде лишения свободы назначить условным, с испытательным сроком, полагая, что подсудимый еще может быть исправлен без изоляции от общества, но с возложением на него определенных обязанностей.
 
    Срок наказания Дятлову Д.О. определяется судом по правилам ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ, без применения ч.3 ст.68, а также ст. 64 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ДЯТЛОВА Д. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Дятлову Д.О. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Дятлов Д.О. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Дятлова Д. О. после вступления приговора в законную силу в течение 7-ми суток самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего жительства; периодически являться в данный орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не менять место своего жительства без уведомления данного органа.
 
            Приговор мирового судьи судебного участка № (номер обезличен) Кстовского района Нижегородской области от (дата обезличена) в отношении Дятлова Д.О. исполнять самостоятельно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Дятлова Д.О. в виде обязательства о явке, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство (данные обезличены) и приспособление для курения, упакованные в конверт белого цвета, хранящиеся в комнате для хранения наркотических веществ ОМВД России по (адрес обезличен) по квитанциям (номер обезличен) (л.д.46), - хранить там же до решения их судьбы по материалу по факту незаконного сбыта наркотических средств, выделенному в отдельное производство по постановлению дознавателя ОД ОМВД России по (адрес обезличен) Р. от (дата обезличена) (л.д.49-50).
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в апелляционную инстанцию Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Дятлову Д.О. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                                Т.М. Симонова